Россия грамотно пропустила ход

Как известно МИД РФ заявил, что референдум в Каталонии, внутреннее дело Испании. Это, конечно же, так и признать Каталонию наверное все-таки нужно было.

России выгодно признать референдум, но как мы понимаем, в России видимо посчитали, что Каталонию в её новом статусе признают и без России. Таким образом Каталония получит независимость, но случится это без России.

Если бы всё зависело от меня, то я бы конечно Каталонию бы признал, но потому я всего лишь журналист, а Путин Президент РФ и разницы в подходах видна даже на этом примере. Так как же будут развиваться события дальше, чьи возможности больше?

Образно говоря, сейчас ситуация должна развиваться по одному из двух сценариев. Сценарий первый, маловероятный: Полиция Каталонии вооружена и препятствует действиям испанской национальной гвардии, которая тоже вооружена. Это прямая дорога к кровопролитию и это разумеется делает испанского премьера преступником, если кому-то бы пришло в голову исполнять его приказы.

Сценарий второй, в дело вступает Евросоюз, Евросовет, Еврокомиссия и так далее и этот инцидент затирают в коридорах этих бюрократических структур, требуя уступок с обеих сторон, и все-таки Каталония останется в границах Испании. Есть некий иной вариант, который выбивается за рамки этих двух сценариев, потому что он не связан с тем, что будут требовать Евробюрократы. Это произойдет только в том случае, если Каталония поднимает ставки и начнет игру на все большее их повышение, например начнет демонтировать существующие испанские институты.

В этом случае, Европа увидит пассионарность и Каталонцев и будет вынуждена пойти ей навстречу, потому что альтернатива в этом случае танки на улицах Барселоны, от одной этой мысли в Европе евробюрократы готовы терять сознание. Так как предпочтет поступить Евросоюз, ясно и без глубоких размышлений. Первая задача, снизить риторику и постараться усадить обе стороны за стол переговоров.

Процесс этот не быстрый и если он не будет сопровождаться демонтажем центральной власти Испании, может и будет длиться долго, и наверное это самый возможный вариант, но если дело дойдет до кровопролития, вот тут события могут быть очень быстрыми и кровавыми.

Можно понять почему Россия пропустила этот ход. Пусть Европа будет занята самой собой. России всегда будет легче в этом случае. На Порошенко просто наплюют и это его политическая гибель. Если на Украину перестанут обращать внимание, все рухнет. Никаких новых займов и так далее. Большие деньги пойдут в Каталонию, а не на Украину.

Вообще нужно сказать, что дело идет к тому, о чем мы с вами говорили еще год назад. Возможно дело идет к большой войне в Европе. Вот здесь интересно, Запад как мы знаем, готовится к войне с Россией, именно потому в Трибалтии и в Польше располагаются все новые подразделения НАТО, но вот на поверку, оказывается промашечка выходит и идеологов НАТО.

Все дело в том, что ситуация может вспыхнуть как раз внутри Европы. И вот этот своевременный отказ России как-то участвовать в признании или не признании Каталонии, ставит её в обособленное, совершенно изолированное положение, которое будет трудно как-то притянуть к происходящему. То есть кто то анализирует ситуацию достаточно на довольно широкий горизонт. Что в общем то и не удивительно.

Майкл Овергрин

 



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Vadim_Loop
Vadim_Loop 4 октября 2017 17:54

А зачем притягивать Россию к событиям в Испании?
В качестве кого? Посредника, судьи, или операцию ВКС провести в небе Испании?
Если Россия поддержала отделение Крыма, то только потому что русским жителям Крыма грозила смертельная опасность.
Даже независимость ЛНР и ДНР Россия не признает, и по Минским соглашениям считает их частью Украинвы.
Хотя давно уже назрело признание и ввод российских войск вследствии полным блокированием выполнения Минских соглашений Украиной (потому что перманентная война как воздух нужна украинской олигархо-хунте).

Поэтому те кто раскалывает Испанию, это те же силы, что и захватили Украину.
Зачем России в этом участвовать автор не уточнил.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.