Глава СБУ обвинил ЧВК "Вагнер" в участии в конфликте в Донбассе

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак утверждает, что украинские спецслужбы установила участие Частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" в конфликтах в Донбассе с 2014 года и позднее в Сирии.

"Хочу сообщить... что собрана доказательная база деятельности российских военных на Донбассе и в Сирии... Деятельности группы Вагнера... Руководитель кампании - Дмитрий Уткин", - заявил Грицак на брифинге в Киеве в субботу.


По его словам, на сегодня установлено 1578 человек - членов ЧВК Вагнера.

"Впервые деятельность группы была зафиксирована с 21 мая 2014 года. География деятельности "группы Вагнера" - ОРДЛО, потом - Сирия. Численность "группы Вагнера" в Сирии составляла 1350 человек (в районе Латакия и Хомс)" - сообщил Грицак.

По словам В.Грицака, СБУ имеет информацию об участии 277 членов "группы Вагнера" как в военных действиях в Донбассе, так и в Сирии. При этом, по его данным, 67 из них погибли.

Грицак, в частности, сообщил, что СБУ установила причастность "ЧВК Вагнер" к уничтожению Ил-76 на Донбассе, штурму луганского аэропорта и событиям в Дебальцево (Донецкой области).

"Чем занималась группа Вагнера ....сбитие Ил-76 с нашими десантниками на борту (Украинский военно-транспортный Ил-76 был сбит выстрелом из зенитного ракетного комплекса в ночь на 14 июня 2014 года при заходе на посадку на аэродром в Луганске, погибли 40 украинских военнослужащих и девять членов экипажа - ИФ), штурм аэропорта Луганска... штурм Дебальцево", - сказал он.

По его словам, в первых двух операциях принимали участие 72 боевика ЧВК, из них потеряно убитыми 15 человек.

"Мы знаем по именам каждого. В штурме Дебальцево 205 боевиков Вагнера принимали участие, потери - 51 человек, знаем каждого" - сказал он.


В.Грицак уточнил, что украинские спецслужбы идентифицировали 1578 членов "ЧВК Вагнера", включая потери.

"Для сбора информации использовалась и агентура, и оперативно-технические мероприятия, и открытые источники", - сообщил глава СБУ.


Как заявил В.Грицак, Украина считает членов "ЧВК Вагнера" бойцами вооруженных сил Российской Федерации.

"28 декабря 2016 года приняты изменения в законодательство России, которым разрешается привлекать невоеннослужащих к выполнению военных задач относительно пресечения террористической деятельности за пределами России. При этом такие лица считаются такими, которые выполняют обязанности военной службы... таким образом с 28.12.2016 мы считаем членов частной военной кампании Вагнера военнослужащими вооруженных сил Российской Федерации", - пояснил глава СБУ.


Он сообщил, что в СБУ выписали уведомление о подозрении руководителю ЧВК "Вагнер" Д.Уткину.

"Наши следователи выписали уведомление о подозрении для Уткина... Отдадим в понедельник в Генпрокуратуру Украины, надеемся, что ГПУ нас поддержит", - сказал В.Грицак.

 


Глава СБУ не стал разглашать, по какой статье оформлено подозрение Д.Уткину. Он отметил также, что данные по "группе Вагнера" СБУ передает спецслужбам Европы и других стран, учитывая эта "частная армия" может быть использована "для дестабилизации ситуации в любой точке мира".

Глава СБУ сообщил, что 19 октября украинский МИД совместно с Министерством информполитики в Брюсселе проведут специальный брифинг по "кампании Вагнера", передает "Интерфакс-АВН".

 



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Deputat777
Deputat777 8 октября 2017 17:44

Ну тут о ничего секретного не раскрыл, сразу видно что недоразвитый свидомый какл.... группа Вагнера и на Донбассе действовала и в Сирии. Правда в основном занимались не войной с украми, а зачисткой своих неугодных - типа Мозгового, Беднова и т.д.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.