Волкер рассказал об «активном обсуждении» поставок летального оружия Киеву

 

Вашингтон «активно обсуждает» поставки летального оружия Киеву, об этом сообщил спецпредставитель госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

В интервью Reuters он сказал, что «этот вопрос не должен быть спорным», так как «никто не переживает, когда кто-то защищается, если только это не агрессор».

Волкер утверждает, что якобы имеющая место «российская агрессия» привела к нынешней ситуации в Донбассе. По его словам, «Россия продолжает удерживать эту территорию, сохраняя конфликт живым».

Однако, отметил он, «Украина стала более сплоченной, более националистической, более антироссийской, более ориентированной на Запад, чем когда-либо».

Кроме того, он выразил надежду, что Москва в свете освобождения от наказания руководителей запрещенного в России «меджлиса крымско-татарского народа*» Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова сделает шаги, призванные содействовать преодолению конфликта на Украине. По его словам, их освобождение – это «небольшой позитивный знак».

Между тем, член Совета Федерации Алексей Пушков, комментируя визит Волкера в Киев, написал на своей странице в Twitter, что Волкер все чаще выглядит «не как спецпредставитель США по урегулированию украинского кризиса, а как спецпредставитель по его срыву».

Напомним, в сентябре украинский президент Петр Порошенко заявил, что США выделили его стране 500 млн долларов и готовы предоставить летальное вооружение. В середине октября в Конгрессе сообщали, что в ближайшее время будет принято решение о предоставлении Украине летального оружия, в том числе переносных ПТРК Javelin.

 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

 



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.