"Нанесем удары, которых не видели!" - кого Путин предупредил в Хмеймиме?

 

Выступление президента России Владимира Путина на авиабазе Хмеймим в Сирии, стало, воистину, речью достойной Верховного главнокомандующего, возвращающего свои победоносные войска из дальнего похода. Впрочем, были в ней и слова, адресованные совсем не присутствовавшим. А кому же тогда?!

Как это зачастую бывает, общий смысл высказываний Президента кристально ясен, но как бы разложен по "полочкам", по нескольким смысловым уровням. Он говорит о полном разгроме ИГИЛ* в Сирии:"...Задача борьбы с вооруженными бандами здесь, в Сирии, задача, которую необходимо было решать с помощью широкомасштабного применения вооруженных сил, в целом решена. Решена блестяще" - и это правда.

Путин уточняет - война под небом Сирии велась не только за будущее этой страны, но и за Россию: "...Вы наносите и нанесли сокрушительный удар, поражение тем, кто напрямую - нагло и открыто - угрожал нашей стране." И после этого уточнения он предупреждает: 

«Если террористы вновь поднимут голову, то мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели!»

Для кого прозвучало это, более, чем суровое, предупреждение? Для "полевых командиров" исламистов, чьи шайки развеяны расточены по бескрайним сирийским пескам? Да, и для них конечно... Но ТОЛЬКО ли для них, и для них ли в первую очередь? Чтобы понять, стоит вслушаться в другую цитату - еще более ясную:

"Мы никогда не забудем о жертвах и утратах, которые понесли в борьбе с террором и здесь, в Сирии, и у нас в России. Но это не заставит нас сложить руки и отступить, это вообще не в характере нашего народа. Напротив, эта память даст нам дополнительные силы для искоренения того абсолютного зла, которым является терроризм, под какой бы личиной он ни прятался и ни маскировался."

 

Вот оно - самое важное! Слишком долго миру вдалбливали в голову, что террорист - это непременно некто в зеленой повязке, с бородой до ушей и Кораном за пазухой. А сидящий за штурвалом "F-15", "Торнадо" или "Миража" "высококультурный общечеловек", мегатоннами сыплющий на головы мирных жителей"призывы к демократии" - он тогда кто?! Голубь "свободного мира"? Владимир Владимирович знает ответ - и потому говорит о множестве личин терроризма.

 

США после ухода (пусть и частичного) наших войск из Сирии рискуют впасть в воистину дьявольское искушение - "навести там порядок" по-своему, и дальше "демократизируя" страну "Томагавками". Разговоры о том, что И ИГИЛ-то победила вовсе не Россия, бесконечные претензии к нашим воинам: "Не так летают, не в тех стреляют!" - все это не на пустом месте и неспроста. Уверен - именно "горячим головам" в звездно-полосатых штабах и департаментах адресованы слова нашего Президента: "Не вздумайте! Вы даже не представляете, КАК мы можем ответить!"

 

Стопроцентно подтверждает необходимость такого вразумления заявление, сделанное пресс-секретарем Белого дома Сарой Сандерс. Буквально вечером того же дня она во время официального брифинга дала понять, что американские войска, в отличие от русских, Сирию покидать не намерены:

 "США продолжат продвигаться вперед и следить за тем, что делают все возможное, чтобы победить ИГИЛ на всех фронтах и, конечно же, чтобы защитить жизни американцев"

 

Кого вы там еще "побеждать" собрались? Каких таких американцев защищать - и от кого? Очень уж похоже на то, что продвигаться вояки из США собираются совершенно не в том направлении, о котором говорят. Ну, пусть попробуют - их предупредили.

 

И ведь не только их! Едва российский "Борт №1" покинул сирийское небо, а из Евросоюза уже раздался первый раздраженный и злобный голосок. Заговорила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини:

"Мы очень хорошо знаем, что бои в Сирии продолжаются, а мирные жители страдают от нападений."

 

А откуда ты знаешь, тетя? Ты там была? Путин вот был... Он точно знает. Но госпожа Могерини решительна и категорична - она убеждена, что "...нет никаких подлинных поводов согласиться с тем, что сирийская война подошла к концу, а ситуация может в ближайшее время нормализоваться."

 

Евросоюз до колик хочет "демократизировать" Сирию - по своему, "женевскому"варианту, через переговоры, на которых полностью поддерживает представителей "демократической оппозиции", которые спят и видят для Башара Асада судьбу полковника Каддафи. это они называют - "надежные рамки для политического решения" сирийского вопроса.

 

А ведь и у этих могут теперь зачесаться ручонки! Ливийский сценарий еще даже не подернулся пылью - и уничтожение целой страны ни в Евросоюзе, ни в НАТО международным терроризмом не считают. И кто им может помешать попытаться отправить в Сирию (да куда угодно!) своих очередных "Союзных защитников"*?!

 

Русские парни - те самые, что продолжат нести службу в Тартусе и Хмеймиме. И другие такие же - служащие Отчизне в тысячах других мест. И, конечно, слова Владимира Путина - насчет того, что настоящих русских ударов, они, собственно, еще и не видели...

Александр Неукропный 

 

* Деятельность организации запрещена в России решением Верховного суда

* название операции НАТо по разгрому Ливии в 2011 году

 



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Svistopljasov
Svistopljasov 12 декабря 2017 15:52

Вот оно - самое важное! Слишком долго миру вдалбливали в голову, что террорист - это непременно некто в зеленой повязке, с бородой до ушей и Кораном за пазухой. Но и те кто проводит "кинофестивали" восхваляя бойцов "Айдара" и те кто таких вот организаторов оправдывают в разных телешоу "вечерние вечера"..... Бывает так, что соринки не видно...

    
Deputat777
Deputat777 12 декабря 2017 22:23

МАКСИМ КАЛАШНИКОВ : К заполошно-театральной "победе" в Сирии

Эфир просто звенит от пропагандонских восторгов по поводу «победы» в Сирии. Все: пропагандистская виртуальщина совсем потеряла берега, а Кремль явно неадекватен.
Какая, на хрен, «победа», если Сирия остается раздробленной и разрушенной? Разгромили (и то не до конца) всего одну террористическую группировку, зато остались все прочие (террористы и сепаратисты). Да еще и разруха, которую придется ликвидировать (а это – десятки миллиардов долларов!) за русский счет. Засуньте такие «победы» себе сами знаете куда. Потому что затрат еще и на восстановление Сирии и так задыхающаяся экономика РФ не потянет.
Какая, к черту, «победа», коли ты теряешь то, что стократ важнее Сирии – Северное Причерноморье и Приднестровье?
Все сведено к дешевому балагану. К голимой пиарщине. Сперва, чтобы заглушить позор от МОК и олимпиады, Самому пришлось срочно объявлять о выдвижении в кандидаты. Едва выдвинувшись, он кинулся изображать несуществующую «победу» в Сирии. Каковая на самом деле – поспешное выскальзывание из капкана.
Нам говорят о беспрецедентном внешнеполитическом ралли ВВП по сирийской проблеме. Может, ралли нужно было устраивать без выезда из Москвы, причем посвященное проблемам прежде всего РФ? Проблемам ее заваливающихся регионов, ее экономики? Ведь страна-то сыплется, в экономике – мрак. Но Сирия для Кремля – как писаная торба.
Эй, силовики, генералы и полковники! Вы видите, что центроверх уже съехал с катушек? Что его действия конвульсивны и нелепы? Вы представляете, что будет дальше?
Думайте. Пока не поздно.
«Торжество» РФ над США в Сирии существует лишь в виртуальном мире официозной пропаганды. Для янки Сирия – вопрос третьей очереди. Наоборот, они торжествуют: Кремль сжег в Сирии то время и ресурсы, что могли бы решить проблемы РФ в Новороссии и на Украине. Те ресурсы, что требовались на борьбу с экономическим кризисом.
Вывод войск из Сирии поставит на повестку дня одно требование Запада к Кремлю: отдавай Крым и сдавай Донбасс! Это заявлено Вашингтоном без всяких околичностей. Мало того, он нанесет ради этого тяжелые санкционные удары именно по ближайшему окружению Путина, и никакая «победа» в Сирии сего не предотвратит. Сдача же Крыма и Донбасса есть политическая смерть Кремля. Он слишком долго уповал на везение. Оно кончилось. Ибо к везению нужен еще и труд. А коль верхушка РФ, как и Горбачев, кропотливой работе по обустройству страны предпочитает эффектно-необременительные шоу во внешней политике, песенка такой власти спета. Мы уже такое видели в конце 1980-х.
Хвастаясь разгромом бородатых иррегуляров в Сирии, Кремль молчит о том, что на юго-западной границе РФ стоит 90-тысячная группировка ВСУ. Причем, в отличие от «черных», у нее – и бронетанковые силы, и ПВО, и авиация имеются.
Из-за обрыдлой Сирии вы опять оказались неготовыми к новому обострению внутриполитической ситуации на Украине. Как всегда...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.