Саркози задержан во Франции

Бывший президент Франции Николя Саркози помещен под стражу в рамках разбирательств по делу о возможном финансировании его президентской кампании 2007 года властями Ливии, сообщает газета Monde.

«По нашей информации, экс-президент помещен под стражу в Нантере (пригород Парижа), куда был вызван в рамках разбирательства по делу о возможном финансировании Ливией его победоносной президентской кампании 2007 года», – говорится в публикации, передает РИА «Новости».

В свою очередь ТАСС со ссылкой на французские СМИ отмечает, что бывшему президенту в частности могут быть предъявлены обвинения в коррупции, торговли влиянием, растрате государственных средств, а также в уклонении от уплаты налогов.

Весной 2012 года французское издание Mediapart опубликовало документы, в которых говорилось о якобы передаче ливийским режимом 50 млн евро на нужды президентской кампании Саркози. Судебные разбирательства по этому делу продолжаются во Франции до сих пор.

Отметим, что это не единственное дело, с которым связан Саркози. В июле 2014 года следователи предъявили Саркози официальное обвинение в даче взятки, использовании служебного положения в личных целях и сокрытии факта нарушения профессиональной тайны.

Алина Назарова

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.