Мнение: О способе проиграть войну до её начала

Безостановочное нытье о военном всемогуществе врага ничуть не лучше разгула шапкозакидательских настроений.

Никогда не думал, что в нашем Отечестве столько военных экспертов, как это выяснилось в последние дни. Не говоря уже про специалистов по американскому флоту. Делают круглые глаза и со значением в голосе объявляют: у них уже там, у берегов Сирии, целых два эсминца и на каждом по 60 крылатых ракет! И уже третий на подходе! И даже авианосец с крейсерами вскорости подоспеют. Мамма миа! Это же силища какая! Америка, одним словом! Куда нам, сирым и убогим! Как жахнут, так от той Сирии одни ошметки полетят! И вся наша тамошняя ПВО даже эти 120 «Томагавков» «ни в жисть» не перехватит. В общем, туши свет, сливай мазут и начинай переговоры. О чем? О капитуляции, разумеется!

Хочется кое-что сообщить этим мыслителям, для которых Америка всегда самая умная, сильная и красивая, почти как у Трампа его ракеты.

Первое. Пускай этих ракет будет даже не 120, а все пятьсот. Ну и что? Умножаем 500 штук на примерно 500 кг взрывчатки в каждой. Получаем на круг 250 тонн чего-то вроде тринитротолуола.

Для справки: на Вьетнам американская авиация за время войны в Индокитае сбросила примерно 3 (три) миллиона тонн бомб и ракет! Многие из которых тоже были вполне себе управляемыми и относительно высокоточными. И какой результат? А такой, что обделалась та Америка со своей вьетнамской войной настолько основательно, что потом целых десять лет никуда не лезла. Ибо впала в глубочайшую депрессию.

А тут каких-то 250 тонн! И то, если еще наберут целых 500 «Томагавков» в залпе! Курам на смех! Что же до обязательного в таких случаях экспертного ора насчет того, что они же не какие-нибудь, а высокоточные, скажу вот что. Все эти шибко умные ракеты, которые согласно преданию, могут залететь даже в точно указанную форточку, хороши только при нанесении ударов по неподвижным целям с заранее разведанными координатами. Ну, там, например, по какой-нибудь электростанции или посольству. Как это было в Белграде с китайской дипмиссией. Гоняться с помощью «Томагавков» за выведенными в чисто поле войсками или их боевой техникой – занятие абсолютно пустое. А поскольку сирийское командование и вся армия не настолько тупые, чтобы в такое время сидеть на зимних квартирах и ждать, пока им на голову свалится американский «Топор», делаем вывод, что уж кто-кто, а вооруженные силы Сирии при таком ударе пострадают меньше всего.

Нет, конечно, какая-то часть «Томагавков» таки долетит и вдарит. С образованием крупных дыр и трещин по фасадам некоторых зданий. И что дальше? Какое отношение все это фасадовредительство имеет к военному разгрому Сирии? Да ровно никакого! Потому что таким куцым боекомплектом можно вывести из строя, разве что, отдельно стоящий коровник. Но никак не целую страну.

И да, кстати, про коровник тоже не вполне уверен. Во всяком случае, в прошлый раз по авиабазе Шайрат в той же Сирии официально запустили 59 ракет и, как говорят в Пентагоне, все они долетели до цели. Лучше бы они этого не говорили, потому что та самая авиабаза осталась после этого вполне себе живёхонькой. Что говорит нам о том, что оные «Томагавки» даже числом во много десятков, как оружие, абсолютное фуфло.

Но и это еще не самое главное. А главное заключается в том, что воздушными ударами войны не выигрывают в принципе. От слова совсем. Ну, не было еще такого случая в мировой истории. И, скорее всего, не будет. Дело в том, что страна, причем любая страна, это штука довольно таки обширная. А возможности тех, кто пытается «возделать» это огромное пространство с помощью обычных бомб и ракет, так сказать квадратно-гнездовым способом, довольно таки ограничены. И это еще мягко говоря!

Про Вьетнам мы уже напомнили. На Германию и Японию англосаксы, сбросили бомб несколько меньше, но тоже поболе одного миллиона тонн. И что бы вы думали? К середине 1944 года объемы военного производства в Германии по всем основным показателям увеличились примерно в три раза по сравнению с периодом до начала так называемых «ковровых бомбардировок».

И это в густонаселенной Германии, где военные заводы стояли буквально стенка к стенке. Как говорится, бомби не хочу! Что уже говорить про полупустынную Сирию, где и бомбить, в общем-то, особо нечего.

Для победы над такой страной, да и вообще над любой другой, которая дорожит своей свободой, одних бомбежек и ракетных обстрелов совершенно недостаточно. Страна – штука не только обширная, но еще и очень живучая. Особенно, если она уже лет пять воюет. Потому что притерпелась. И её уже не испугать не только финским ножом, но и американским «топором».

Для того, чтобы такую страну покорить, нужно нечто значительно большее, чем банальное кидание бомбочек и ракет. Короче, нужна сухопутная операция. Такая, чтобы солдат армии вторжения, попрал своим ботинком каждую пядь местной земли и наступил им на горло каждому местному патриоту и ненавистнику Америки. Ибо, если не наступит, получит пулю.

А сделать это Западу будет очень и очень непросто. Потому что он страсть как не любит воевать, как воюют все нормальные люди – стенка на стенку, на поле боя, с реками собственной крови из этого факта вытекающими. Западные армии и, прежде всего, разумеется, американская, это даже не армии в обычном понимании этого слова, а такие себе клубы по интересам. Где собираются разного рода меркантильные граждане, озабоченные не столько подвигами во имя отечества, сколько личным, шкурным вопросом. Кому то надо накопить денжат на колледж, кому то получить гражданство, а некоторым и вовсе льготная зубная страховка не помешает. А мертвому, как известно, ни зубы, ни образование, ни даже деньги даром не нужны. Поэтому все эти несметные толпы бизнесменов в военных мундирах совершено не собираются помирать ни вообще, ни, тем более, за какие-то абстрактные идеалы.

Именно поэтому американская армия терпела фиаско практически во всех войнах, которые она когда-либо вела. И особенно после Второй мировой. За исключением ракетных расстрелов некоторых сильно поношенных в моральном отношении держав, типа Югославии и Ирака, американская армия умывалась кровавой юшкой везде, где встречала сколько-нибудь серьезное сопротивление. Корея, Вьетнам, даже Ирак с Афганистаном, где они до сих исправно получают и в хвост и в гриву – наглядные тому подтверждения. Такая «бизнес-армия» может красиво и вполне победоносно воевать только на голливудском экране.

В общем, сухопутная, контактная война собственными силами — это точно не про Америку и не про весь нынешний изнеженный Запад. А посылать вперед себя толпы всевозможных немытых бармалеев они уже пробовали. И ничего из этого не вышло. Как раз сейчас сирийцы и русские домолачивают последних. И если только распиаренные на весь мир американские морпехи, такие гордые на своих круизных посудинах посреди океана, попробуют сунуться на какой-нибудь местный пляж, будет им ровно та же мясорубка, которая досталась их предкам на полуострове Галлиполи в первую мировую. Кстати, это место находится совсем рядом с Сирией. Так что «дубленым загривкам» будет что вспомнить перед тем, как они загремят по маршруту «отсюда и в вечность».

С учетом всего вышесказанного мне решительно непонятно, на чем основаны все нынешние стенания насчет мнимой непобедимости Америки, которая, дескать, одним махом семерых убивахом. Не вижу для этого ровно никаких оснований. Если, конечно, таковым основанием не является элементарное желание побыстрей сдаться в плен, где, как известно, каждого ждет целый ящик печенья и бочка варенья.

Юрий Селиванов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии23

Corwin
Corwin 15 апреля 2018 12:42

Вот как раз автор и взялся строить из себя эксперта.

Ему все пофигу - это же не на его голову 250 тонн взрывчатки должны свалиться-то...

Югославия оказывается была "поношенной в моральном отношении державой", не то, что Вьетнам, который оказывается сам отбился - абсолютно сам безо всякой помощи извне.

И от бармалеев Сирийы оказывается тоже сами отбились. И ВКС им не помогали. Ну или ВКС помогали САА, а Томогавки бармалеям никак не помогут.


P.S. Тут кое-кто пытался надо мной глумиться по типу "и почему это Вас Corwin больше на ГС не публикуют. Задумайтесь" smile Да потому и не публикуют, что я не умею такие вот статьи писать - в угоду моменту.

    
Просто человек
Просто человек 15 апреля 2018 12:54

Легко считать бомбы и ракеты, когда они падают не на твою голову или голову твоих детей.
Для тех, кто уже бомбы не считает хватило всего одной.

Хочу сказать автору: "Ты - полный муд...к."

    
Vadim_Loop
Vadim_Loop 15 апреля 2018 16:38

Про паникерство понятно.
А про шапкозакидательство не раскрыто.
У пиндосов бармалеи кончились?
Вроде нет.
Бармалеям достаточно постановочный пятиминутный ролик снять и 100 томогавков прилетит.
Это уже звоночек. Хозяева открыто за террористов впрягаются.

500 ракет должны сбить 500 противоракет.
Никакой Асад не сможет бармалеев молотить если сверху на него сыпаться топоры будут, смотри Ливию.

Надеюсь дяди с большими звездами сейчас считают, что надо чтобы 500 топоров завалить желательно вместе с носителями. И так ухерачить чтоб и желания потом не возникало, а район где авианосец с эсминцами безвременно утоп, светился призрачным радиоактивным светом.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 15 апреля 2018 17:39

Статья более чем странная.Возмущение былоболее тем,что кто то за,,базар,,не отвечает.Пиндосов хвалить разве,что хохлы ломанулись.И если автор только на силы Сирии расчитывает ,то на хера там мы находимся.А вообще последние статьи похожи на ,,А че случилось?Усе у порядке шеф.,,.Вы нас ,что успокоить хочете или за наших болтунов заступаетесь?М-да измельчал ныне автор.

    
us5mmh
us5mmh 15 апреля 2018 19:27

Читать противно... и даже коменты писать.

    
Dimon
Dimon 16 апреля 2018 08:15

Цитата: Corwin
P.S. Тут кое-кто пытался надо мной глумиться по типу "и почему это Вас Corwin больше на ГС не публикуют. Задумайтесь" Да потому и не публикуют, что я не умею такие вот статьи писать - в угоду моменту.

Автор вам ответил:
"С учетом всего вышесказанного мне решительно непонятно, на чем основаны все нынешние стенания насчет мнимой непобедимости Америки, которая, дескать, одним махом семерых убивахом. Не вижу для этого ровно никаких оснований. Если, конечно, таковым основанием не является элементарное желание побыстрей сдаться в плен, где, как известно, каждого ждет целый ящик печенья и бочка варенья."
Вы, Корвин, "можете" (на заказ) только в угоду коммунистам писать ну и дальше по списку....!Но стратег и аналитик вы ещё тот, ух какой ;).

    
Corwin
Corwin 16 апреля 2018 10:02

Цитата: Dimon
Вы, Корвин, "можете" (на заказ) только в угоду коммунистам писать

Можно пример хотя бы одного материала написанного мной на заказ? Да и вообще хотя бы один пример того, как у меня мнение поменялось в угоду моменту. Можно?

Я как считал русских на Украине вообще и на Донбассе в частности - своими так и считаю. Как считал Минские соглашения преступным сговором так и считаю. Как считал Стрелкова героем так и считаю. И как был коммунистом так и и остаюсь.

Вот и всё. Говорить правду легко и приятно - не приходится выдумывать вывертов: "По Асаду выстрелили сотней Томагавков - ура мы победили".

А Вы Дмитрий дешевый враль. То я у вас "фанатик", а то уже "на заказ" пишу. И всё это с разницей комментариев в несколько минут. Уж не знаете как оболгать, да?

    
Dimon
Dimon 16 апреля 2018 11:02

Цитата: Corwin
Цитата: Dimon
Вы, Корвин, "можете" (на заказ) только в угоду коммунистам писать

Можно пример хотя бы одного материала написанного мной на заказ? Да и вообще хотя бы один пример того, как у меня мнение поменялось в угоду моменту. Можно?

Конечно, в угоду коммунистам, а фанатичное упорство взглядов поменять нельзя. Мы же, для вас, тоже фанатики Путина и правительства.

Цитата: Corwin
Я как считал русских на Украине вообще и на Донбассе в частности - своими так и считаю. Как считал Минские соглашения преступным сговором так и считаю. Как считал Стрелкова героем так и считаю. И как был коммунистом так и и остаюсь.

А кто считает, что русские везде русские и везде они свои. Только у вас уклон считалочек в свою сторону и только он ( ваш уклон, типа "путинвведивойска", "путинвсехслил" и т.д.) истинно правильный и без альтернативный
.
Цитата: Corwin
Вот и всё. Говорить правду легко и приятно - не приходится выдумывать вывертов: "По Асаду выстрелили сотней Томагавков - ура мы победили".

Ну конечно, это же ваша ПРАВДА, а у остальных просто бред, ну а как по иному то ;)

Цитата: Corwin
А Вы Дмитрий дешевый враль. То я у вас "фанатик", а то уже "на заказ" пишу. И всё это с разницей комментариев в несколько минут. Уж не знаете как оболгать, да?

Зачем вас надо оболгать, да сиетно это, вы везде уже отметились своим превосходством ума, но не разума.
Всё у вас хорошо, только хорошего не слышно, тупо давай поворчим, что у нас там в России нет ;)

    
Corwin
Corwin 16 апреля 2018 11:10

Ну всё. Как только речь зашла о конкретике и примерах, враль Дмитрий традиционно соскочил в свое привычное словоблудие. Ну что же. "Поздравляю Вас гражданин соврамши"

Я однажды писал и еще раз повторюсь. Вы со своим ценным мнением о моей персоне уже всем все уши прожужжали. Понятно, что по Вашему я не то думаю и не то пишу. Сверх этого Вам сказать нечего.

    
Dimon
Dimon 16 апреля 2018 11:16

Цитата: Corwin
Понятно, что по Вашему я не то думаю и не то пишу.

Можно конкретно, где я так говорил.
Я полностью за вас, переживаю, ведь только под управлением коммунистов ( которые просрали страну) мы сможем двигаться к светлому будущему!

    
Corwin
Corwin 16 апреля 2018 11:32

Цитата: Dimon
Цитата: Corwin
Понятно, что по Вашему я не то думаю и не то пишу.

Можно конкретно, где я так говорил.

Пожалуйста
Цитата: Dimon
Позитива, уверенности , веры просто нет, от слова нет совсем. Всё то вам не так, не по вашему.

http://voicesevas.ru/news/37684-laboranty-porton-daun-posadili-mey-v-luzhu-novic
hok-ne-svyazan-s-rossiey.html
Цитата: Dimon
Критика должна быть, но из вас она прёт слишком явственно и безостановочно.
С Навальным вас не сравниваю, у него свои хозяева.
Вы, Корвин,хоть что то позитивно рассматриваете ?? Ну если только в вашем ракурсе и по вашей версии и под вашими лозунгами соответственно. И всё.

http://voicesevas.ru/news/37805-ne-promahnis-amerika.html

Удовлетворены-с, мистер, враль?

    
Dimon
Dimon 16 апреля 2018 14:15

[quote=Corwin][quote=Dimon][quote=Corwin]Понятно, что по Вашему я не то думаю и не то пишу.[/quote]
Можно конкретно, где я так говорил.
[/quote]
Пожалуйста
Вы, Корвин,хоть что то позитивно рассматриваете ?? Ну если только в вашем ракурсе и по вашей версии и под вашими лозунгами соответственно. И всё.
[/quote]
http://voicesevas.ru/news/37805-ne-promahnis-amerika.html

Удовлетворены-с, мистер, враль?[/quote]

Почему же враль, оно так и есть, что здесь ВРАНЬЁ ????
Вы, несёте истинную, коммунистическую правду и только правду. И как на ГС выразился один из пользователей, вам, псевдо-коммунистам, лишь бы дряни какой на своих нарыть. Это не так? Опровергните меня, где ваш позитивный комментарий, Корвин ???

    
Corwin
Corwin 16 апреля 2018 15:15

Цитата: Dimon
Почему же враль, оно так и есть, что здесь ВРАНЬЁ ????

Да потому и враль, что вот то
Цитата: Dimon
Корвин, вам сон и не снился, вы всё строчите и строчите свои пасквили, понимаю работа у вас такая.

- враньё. Я ни разу ни на кого пасквиля не написал. И за комментарии на ГС мне естественно тоже никто не платит.
И вот это:
Цитата: Dimon
Вы, Корвин, "можете" (на заказ) только в угоду коммунистам писать

- враньё тоже. Я ни разу не писал статьи на заказ.

Я уже два раза просил привести пример "пасквиля" или "заказухи" с моей стороны. Но Вы тут же уходите в "несознанку" ибо дешевый враль, который за свои слова ответить не в состоянии.
А в состоянии только зеркалить "приведите пример когда я такое говорил" в наивной надежде, что я в его комментариях ковыряться не полезу. Ну привел. И что врунишка. Легче тебе теперь?

    
Dimon
Dimon 18 апреля 2018 07:26

Цитата: Corwin
Цитата: Dimon
Почему же враль, оно так и есть, что здесь ВРАНЬЁ ????

Да потому и враль, что вот то

Вот то, ЧТО???
Цитата: Харитон

Какой ты деревенский парень однако.
Радоваться надо, что жертв нет, а вам, псевдо коммунистам лишь бы дерьма накопать на своих.

И заметьте, это, не мои слова, но они правильные!

    
Dimon
Dimon 18 апреля 2018 11:21

Цитата: Corwin
Ну всё. Как только речь зашла о конкретике и примерах, враль Дмитрий традиционно соскочил в свое привычное словоблудие. Ну что же. "Поздравляю Вас гражданин соврамши"

Понятно, что по Вашему я не то думаю и не то пишу. Сверх этого Вам сказать нечего.


Ваш (хотя что там ваше, вопрос) опус о прямой линии с президентом, хотя статья то не ваша:
http://voicesevas.ru/novosti-chitateley/12368-pryamaya-liniya-s-putinym-16042015
.html
Цитата: Corwin
Спасибо. Мое участие в публикации минимально - я просто нашел в сети стенограмму. Замечательная верстка с фотографиями - заслуга редакции. Тем не менее, я буду стараться.


Цитата: MUZZY
Стенограмма неточная
Вопрос: "При каких условия возможна нормализация отношений между Москвой и Киевом?" ответ
"Непростой вопрос. Хотя можно поразмышлять о сути братского отношения друг к другу." был другим. А именно: "...Хотя можно поразмышлять на ОТВЛЕЧЕННУЮ ТЕМУ о братских отношениях Украины и России"... Не надо выдавать желаемое за действительное. Президент сказал то, что сказал!


Тоже ваша, Корвин, публикация, передраная с чужих слов, так что ли?
http://voicesevas.ru/news/euro/11213-sergey-glazev-ukraina-okkupirovannoe-gosuda
rstvo.html
https://vz.ru/opinions/2015/3/19/735265.html
Цитата: Lenya100pa
Оказалось ,что загубить государство не так уж и сложно.СССР после революции и гражданской до 40вых выкарабкивалась.


Россия после перестройки выкарабкивается с 1999г.
А где же ваши мысли, Корвин ???

    
Dimon
Dimon 18 апреля 2018 11:22

Цитата: Corwin
- враньё тоже. Я ни разу не писал статьи на заказ.

Вы просто находите в интернете ........

    
Corwin
Corwin 18 апреля 2018 17:43

Цитата: Dimon
А где же ваши мысли, Корвин ???
Вы просто находите в интернете ........

Ууу как всё запущено. Вот сейчас я начну некому Dimon'у со склерозом искать все свои публикации дабы он мог свое фе высказать smile Кто хотел тот прочел. А кто не прочел, но хочет прочесть - обращайтесь в личку. Суть не в этом. Суть в том, что я
1) не писал пасквили
2) не писал на заказ.

А значит, Вы Dimon врунишка. Врунишка и клеветник. Извиниться слабо за свои наветы?

    
Dimon
Dimon 19 апреля 2018 10:21

Цитата: Corwin
Цитата: Dimon
А где же ваши мысли, Корвин ???
Вы просто находите в интернете ........

Кто хотел тот прочел. Суть в том, что я
1) не писал пасквили

Просто в вас кипит и бурлит, типа за страну и коммунистов обидно ;)
Цитата: Corwin

2) не писал на заказ.

Просто взял чужие слова и не единожды и выложил как публикацию (типа свою).
Да проблема у вас с читателем, коли в личку приглашаете ;). Ну да ничего.
А у меня нет публикаций ( в открытом доступе) и ничего живу ;)

    
Corwin
Corwin 19 апреля 2018 11:33

Цитата: Dimon
Просто взял чужие слова и не единожды и выложил как публикацию (типа свою).

Это были мои первые публикации. Помогал ресурсу как мог. А чем были заняты Вы? Диван на цель наводили? smile
Цитата: Dimon

Да проблема у вас с читателем, коли в личку приглашаете ;). Ну да ничего.

Очередная глупость. Реклама собственных материалов нарушает правила ГС.

Извиняться то собираетесь за клевету?

    
Dimon
Dimon 19 апреля 2018 14:02

Цитата: Corwin
Цитата: Dimon
Просто взял чужие слова и не единожды и выложил как публикацию (типа свою).

Это были мои первые публикации. Помогал ресурсу как мог. А чем были заняты Вы?

Первые и последние, как факт. А я на службе был, рапорт подать ?
Цитата: Dimon

Да проблема у вас с читателем, коли в личку приглашаете ;). Ну да ничего.


Цитата: Corwin
Очередная глупость. Реклама собственных материалов нарушает правила ГС.

Люди пишут (собственные материалы) и публикуют на ГС, но не так как вам бы этого хотелось. Или вы считаете, что они тоже с интернета всё тащат ???
Ваши то мысли (материалы) хгде??
Если не трудно, скиньте пару ссылок, мне, в личку на ВАШИ соображения, почитаю на досуге.

    
Corwin
Corwin 19 апреля 2018 15:43

Цитата: Dimon
Если не трудно, скиньте пару ссылок, мне, в личку на ВАШИ соображения, почитаю на досуге.


Сначала - принесите свои извинения за клевету.

    
Dimon
Dimon 19 апреля 2018 17:02

Цитата: Corwin
Цитата: Dimon
Если не трудно, скиньте пару ссылок, мне, в личку на ВАШИ соображения, почитаю на досуге.


Сначала - принесите свои извинения за клевету.


Ну вот опять, вы даже здесь корчите из себя, ну значит читать нечего.

    
Corwin
Corwin 19 апреля 2018 17:38

Цитата: Dimon
Ну вот опять, вы даже здесь корчите из себя, ну значит читать нечего.

Почему корчу? Вы меня оболгали - я требую извинений - вот и всё.

Наглый Вы Dimon - под любым ником. Чрезмерно. Сначала оскорблениями сыплете, а потом "а дайте ссылочку"