Польские СМИ: Германия «изменила» Евросоюзу с Россией

 

Польские СМИ активно обсуждают прошедшую в Берлине встречу немецкого канцлера Ангелы Меркель с Валерием Герасимовым, главой Генштаба РФ, а также предстоящую встречу с российским президентом Владимиром Путиным во дворце Мезеберг. Такие шаги властей ФРГ Польша расценивает как акт «дипломатической измены» по отношению к своим партнёрам по Европейскому Союзу.

По мнению польского журналиста Збигнева Парафиановича, Германию, как неформального лидера Европейского Союза, даже не смутил тот факт, что Валерию Герасимову запрещено въезжать на территорию государств, входящих в ЕС.

К заявлениям немецких политиков о том, что предстоящую встречу глав России и Германии ни в коей мере нельзя считать наметившимся потеплением между двумя странами, польские СМИ относятся крайне скептически. Они не верят, что эта встреча - лишь результат прагматического сотрудничества, и видят в ней, прежде всего, ослабление безопасности восточного фланга НАТО.

По мнению Парафиановича, немецкие власти уже во второй раз идут вразрез с жизненно важными интересами Польши. Он напомнил Германии о том, как в 2008 году, в Бухаресте, она своим голосом заблокировала план действий по вступлению Украины и Грузии в состав Североатлантического альянса, что привело ко «вторжению России в Грузию» и «аннексии Россией Крыма». Польский журналист уверен, что будущая встреча Меркель и Путина, которую он считает «актом слабости ФРГ», будет иметь плачевные для всего ЕС результаты. Именно Польше, Украине, Румынии, а также странам Прибалтики придётся долго расплачиваться за этот «акт слабости», - резюмирует журналист.

По всей видимости, Польша, как «преданная жена» ЕС, очень болезненно воспринимает сотрудничество Берлина и Москвы, намекая на то, что такие отношения испортят и так «подмоченную» репутацию немецких властей.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Виктор
Виктор 18 августа 2018 08:34

Странные эти братушки из Польши они хотят что бы за их интерес страдали немцы. Сейчас каждый сам за себя.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.