Выражения и присказки про русскую водку, которые заставляют немецкие лица биться в нервных судорогах

 

Выражение «между первой и второй-перерывчик небольшой» заставляет дергаться в нервных судорогах любое немецкое лицо. Даже если он уже выпил, он вряд ли придет в себя до завтрашнего утра, а тут ему сразу же предлагают выпить вторую.

Штрафная. Тут, конечно, я отрывался по полной… Скажем прямо, требовалась штрафная в силу немецких национальных особенностей, не очень часто, и потому я восполнял пробелы количеством. Вдобавок, наливая от всей души, я мысленно всегда вспоминал о неудачных матчах нашей сборной против немцев. Ну, я же не виноват, что моя первая ассоциация, связанная с этим словом, является футбол.

Выражение «остограммиться, а не ополлитриться» способно заставить выпить любого немца, так как в нем заложен понятный им принцип рациональности и рассудительности. Объясняю... Если, кое-как переведя совершенно непереводимое «остограммиться», я убеждался в отсутствии стремления лечиться у очередного немецкого пациента, я добавлял вторую часть фразы «…,а не ополлитриться». Тут конечно, мозговые шестеренки приходили в движение, и ситуация показывала «положительную динамику».

Шутливая классическая присказка «водка без пива - деньги на ветер» заставляет правое и левое полушарие немца меняться между собой местами. По аналогии с васнецовским «витязем на распутье», он оказывается перед тяжелейшим выбором в своей жизни. С одной стороны, он не может допустить ни цента излишне потраченных денег. С другой, немцу отказаться от немецкого пива, это словно потерять преданного коня... И прямо, он тоже пойти не может, так как это означает отказ от водки и закуски, а на халяву, как известно, «и уксус сладкий».

Призыв «Вздрогнули!» я использовал так часто, что мои немецкие товарищи уже автоматически вздрагивали от любого шороха и напрашивались сами.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.