Состоялась первая встреча Шойгу и Мэттиса

 

В Сингапуре на полях Пятого совещания министров обороны АСЕАН и партнеров по диалогу («СМОА плюс») прошла первая личная встреча глав оборонных ведомств России и США Сергея Шойгу и Джеймса Мэттиса.

Министры пожали друг другу руки, Мэттис выразил соболезнования в связи с трагедией в Керчи. По его словам, жителям США понятно горе россиян, так как в Соединенных Штатах тоже происходят подобные инциденты, передает РИА «Новости».

Шойгу поблагодарил главу Пентагона. Российский министр отметил, что подобные трагедии становятся частым явлением в мире, необходимо предпринять шаги для их предотвращения.

На совместном фотографировании при открытии заседания Шойгу и Мэттис также стояли рядом.

Выступая на совещании министров обороны, Шойгу заявил, что Россия готова оказывать помощь в укреплении боевого потенциала «СМОА плюс». Он призвал партнеров расширять взаимодействие перед лицом общих вызовов.

Шойгу призвал их присоединиться к гуманитарно-восстановительной миссии в Сирии, подчеркнув, что это затрагивает интересы всех стран, включая государства Азиатско-Тихоокеанского региона. Он отметил, что возвращение в АТР боевиков из САР обостряет угрозу терроризма в Юго-Восточной Азии.

Министр сообщил, что российские саперы за время операции в Сирии разминировали 6,5 тыс. га территории. ВКС в Сирии выполнили более 40 тыс. боевых вылетов, свыше 21 тысяч – в ночное время. ВКС уничтожили около 122 тыс. объектов террористов, большая часть боевиков ликвидирована. За три года участия российской группировки в боевых действиях в Сирии при ее поддержке полностью разгромлены бандформирования террористической организации «Исламское государство*», заявил он.

Шойгу сообщил, что сирийские вооруженные силы контролируют территорию, на которой проживает более 90% населения Сирии.

Напомним, Шойгу заявлял, что претензии некоторых стран на исключительность подталкивают к новой гонке вооружений. Он указывал, что США и НАТО развернули вдоль западных границ России 10-тысячную наступательную группировку войск.

 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.