Полемика Могерини с Макроном по проекту европейской армии показала противоречия ЕС

Федерика Могерини, опровергая призывы лидеров Франции и Германии создать общеевропейскую армию, выражает мнение всей Европы, тем более что внутренние противоречия в ЕС не позволяют предложить альтернативу НАТО. Об этом рассказал эксперт Сергей Федоров.

Евросоюз не намерен превращаться в военный союз и заниматься строительством "европейской армии". Об этом заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

"Евросоюз не превратится в военный союз. Нет никакого соревнования с НАТО. Мы не создаем "европейскую армию", здесь никто не занимается "европейской армией". Мы инвестируем, чтобы обеспечить странам-участницам больше возможностей для их собственной обороны и безопасности, чтобы они могли активнее и надежнее их обеспечивать в нашем регионе и в мире", — сказала Могерини.

По ее словам, союзники по НАТО и страны-участницы ЕС в основном одни и те же страны, "для них было бы безумием вступать в противоречие между организациями".

Президент Франции Эмманюэль Макрон 6 ноября высказал мнение, что Евросоюзу следует создать собственные единые вооруженные силы. Вскоре то же самое озвучила и канцлер Германии Ангела Меркель, сказав, что ЕС следует работать в направлении создания единой армии сообщества.

Позиция всего Евросоюза

Могерини отражает позицию всего ЕС, в том числе балтийских стран, Польши, Швеции, на дух не переносящих идею европейской армии, говорит рассказал ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

"Довольно резкое заявление Макрона контрастировало с общей позицией и многих удивило, даже французов, которые даже решили, что президент что-то перепутал. Впрочем, идея общеевропейской армии не нова, Франция еще со времен де Голля выступала за так называемую Европу-державу - суверенное образование, которое могло бы стать самостоятельным центром силы. Но тот же Макрон, да и Меркель, все время подчеркивали, что речь идет не об альтернативе НАТО, а о некоем дополнении, стратегической независимости Европы, чтобы не быть вассалом США", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Альтернативы НАТО нет

Федоров сомневается, что идея общеевропейских вооруженных сил может быть реализована. Да, некоторое усиление партнерства внутри ЕС будет, но оно уже сейчас сталкивается с противоречиями.

"Ряд стран - Бельгия, Италия, Нидерланды - собирается покупать американские истребители F-35. В этой ситуации возникает вопрос, кому тогда нужен новый европейский самолет франко-германского производства? Так же ведет себя и Польша, которая готова сотрудничать внутри ЕС по военной части, но при этом покупает американские, а не французские вертолеты. Поэтому добиться создания общеевропейской армии нереально и в эту идею никто не верит", - сказал Сергей Федоров, указав, что никакой альтернативы НАТО Европа пока предложить не может. 

Союзник, но не вассал

 

При этом само по себе заявление Макрона означает, что Франция верна себе, следует традиционному тезису "Мы союзник, но не вассал США".

"В этом плане подчеркивание суверенности Франции консолидирует позиции Макрона как европейского лидера, который ратует за сильную Европу. Это, в свою очередь, важно в преддверии европейских выборов в мае следующего года и позволяет, в том числе, правым силам во Франции не считать Макрона федералистом", - пояснил эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Заявление Макрона вызвало самую разную реакцию среди политиков в Европе и США. 

В Германии, кроме канцлера, с французским лидером согласна глава Минобороны Урсула фон дер Ляйен. По ее мнению, Евросоюз нуждается не только в совместно тренирующихся военнослужащих и хорошем оснащении вооруженных сил, но и в политической воле к решительному отстаиванию европейских интересов в случае какого-либо кризиса.

Также поддержку этой идее выразила министр обороны Испании Маргарита Роблес. По словам Роблес, правительство Испании приветствует любые инициативы, целью которых является укрепление безопасности Евросоюза.

Против активно продвигаемой Францией и Германией инициативы по созданию единой европейской армии высказался премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Он отметил, что Европа сейчас не может защищать себя сама.По мнению Рютте, Париж и Берлин создают ложное представление, будто Евросоюз в состоянии обойтись без США.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.