Рада запретила наблюдателям от России участвовать в выборах на Украине

Украинские депутаты одобрили закон, запрещающий представителям России принимать участие в выборах на Украине в качестве наблюдателей.

Соответствующее решение на заседании в четверг поддержали 232 парламентария при необходимом минимум в 226 голосов, передает РИА «Новости».

В пояснительной записке к законопроекту утверждается, что присутствие российских наблюдателей на выборах якобы «может стать поводом информационных атак путем искажения фактов относительно избирательного процесса». Документ предлагает запретить гражданам страны, которую Рада признала государством-агрессором, участвовать в выборах в качестве официальных наблюдателей или наблюдателей от иностранных государств и международных организаций.

Согласно закону, официальным наблюдателем на выборах президента Украины, народных депутатов Украины и местных выборах не может быть: «лицо, являющееся гражданином (подданным) государства, признанным Верховной радой государством-агрессором или государством-оккупантом», а также лицо, предложения по которому инициированы или внесены Россией.

Закон должен подписать президент Украины. Документ вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования в официальной прессе.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта, парламентские выборы осенью этого года.

Ранее сообщалось, что министерство иностранных дел Украины не согласно с позицией спецпредставителя госдепа США по Украине Курта Волкера о том, что российских представителей необходимо допустить в качестве наблюдателей на выборы украинского президента.

Тем временем в ЦИК разъяснили Волкеру права российских наблюдателей.

В ОБСЕ недопуск российских наблюдателей также называли недопустимым, однако БДИПЧ начало работу на Украине без россиян.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

SergeyK
SergeyK 7 февраля 2019 16:51

Да и хорошо! Нах... деньги тратить, когда и так все ясно? Еще лучше, если ихняя Рада запретит участвовать в выборах и усiм украинцам; ну, или хотя бы тем из них, кто собирается неправильно голосовать. Экономические потери Укропии от того меньше не станут - скрадут все в том же самом ~100% количестве. А с ихним "свободным выбором народа" тоже станет еще яснее, чем даже сейчас...

    
Lenya100pa
Lenya100pa 7 февраля 2019 17:45

А вот теперь самое правильное решение нашей(ну или условно нашей)власти не признавать Руинского ГарантаНнас там не было мы не верим).Если же наши дебилы как в 2014 опять признают эту Хохляндию тогда их ля-ля можно вообще не слушать(чистая игра на публику).

    
Svistopljasov
Svistopljasov 7 февраля 2019 21:13

Цитата: Lenya100pa
А вот теперь самое правильное решение нашей(ну или условно нашей)власти не признавать Руинского ГарантаНнас там не было мы не верим).Если же наши дебилы как в 2014 опять признают эту Хохляндию тогда их ля-ля можно вообще не слушать(чистая игра на публику).
Исходя из событий прошедших лет именно так и будет под предлогом ...ну мы же думали.... признаемс

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.