За что Помпео получил щелчок по носу

Глава МИД Венгрии на пресс-конференции с Майком Помпео сделал неожиданно резкое заявление.

«Как я сказал госсекретарю, когда речь заходит о России, на европейской политической арене появляется огромное лицемерие», — сказал Петер Сийярто. 

Американец такой публичной пощечины явно не ожидал.

Трудно сказать, почему свое турне по Центральной Европе Майк Помпео начал с Венгрии, возможно, самого строптивого члена НАТО из числа бывших соцстран. Допускаю, что американский посол в Будапеште выдал шефу не самую точную информацию о настроениях в местном истеблишменте вообще и в МИДе в частности. 

Поначалу все шло хорошо, госсекретарь пообедал с Виктором Орбаном и вроде бы два политика нашли общий язык. Однако потом американец совершил непростительную ошибку: провел встречу с так называемыми представителями гражданского общества. Которые «похвалили Помпео за проявленную поддержку, поскольку их способность продвигать права человека и прозрачность неуклонно сокращается», как написала AFP. 

Упрямство американских политиков, которые считают нормальным приезжать с официальным визитом в страну и одновременно общаться с представителями самой оголтелой оппозиции, уже не раз выходила им боком. Власти начинают подозревать (кстати, вполне обоснованно), что США готовят очередную цветную революцию, что не способствует установлению доверительных отношений. 

Так получилось и в Венгрии, чей министр иностранных дел не стеснялся в выражениях. Во всяком случае, в публичном пространстве.

Будапешт не отказывается выстраивать с НАТО совместную архитектуру безопасности, но считать Москву агрессивной не хочет. «Мы сыты по горло тем, как вы пытаетесь изобразить наши тесные отношения с Россией», — заявил Петер Сийярто.

Эта резкость вполне обоснованна. Американцы никак не могут привыкнуть к сопротивлению вассалов, поэтому то и дело ставят суверенные государства в унизительное положение. 

Майк Помпео сказал, что опасается вторжения как российского президента Владимира Путина, так и Китая во внутренние дела Венгрии. «Мы не должны позволять Путину вбивать клинья между друзьями в НАТО, — пояснил свою глубокую мысль госсекретарь США. — Авторитарная Россия никогда не станет другом для свободы и суверенитета малых народов». 

Если бы он ограничился этим привычным пассажем, возможно, визит прошел бы гладко, без эксцессов. Но Помпео, стоя рядом с Сийярто под объективами телекамер, вдруг стал рассказывать, что США «наращивают поддержку, чтобы помочь Венгрии в ее борьбе с коррупцией», а также оказывают помощь в подготовке независимых средств массовой информации, находящихся под огнем Орбана.

Другими словами, публично пригрозил принимающей стороне использовать стандартные госдеповские рычаги влияния на упрямых венгров через различные НКО. Сопротивление бесполезно — руки вверх, сдавайтесь. А то спустим на вас своих верных псов.

Вот тут-то Петер Сийярто и выдал небольшой спич, пару цитат из которого я привел. 

Согласитесь, его слова не были неожиданными. Это был ответ наглецу, забывшему, что времена изменились, и гегемон теперь должен вести себя скромнее. Даже по отношению к небольшим по размеру странам.

Щелчок по носу получился, конечно, отменным. До сих пор, говорят, у Майка Помпео глаза слезятся.

Павел Шипилин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.