В Тернопольской области сторонники ПЦУ и бойцы "Правого Сектора"* избили прихожан местного храма УПЦ и захватили его. Видео

В воскресенье, 3 марта, в селе Гнездичное Тернопольской области, где еще в январе сторонники ПЦУ договорились с местными прихожанами УПЦ о поочередных службах, представители Православной церкви Украины, заручившись поддержкой бойцов "Правого Сектора"* захватили храм Украинской православной церкви. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Протоиерей местного храма Стефан Балан сообщил, что согласно достигнутым ранее договоренностям, для сохранения мира в деревне было принято решение, что богослужения обеих церквей будут совершаться поочередно на улице, а храм будет опечатан.

Однако 3 марта представители ПЦУ третий раз нарушили собственные же условия, открыв опечатанный храм и начав совершать богослужение. Сторонники УПЦ потребовали разрешить и им провести службу в храме, на что получили отказ. 

Еще некоторое время, по сообщению настоятеля, продолжались переговоры, в это время вход в церковь блокировали 15-20 бойцов "Правого Сектора"*. Радикалы и активисты во главе с клириком Иваном Лесиком, по данным отца Стефана, начали бить верующих, просто выставляя их из помещения на улицу и выкрикивая: "Москалям здесь не быть". При этом им не препятствовала полиция.

 

 

Напомним, в УПЦ сообщили, что местные власти Ровенской, Кировоградской и Киевской областей принимают активное участие в захватах храмов Украинской православной церкви. Они проводят открытую агитацию за так называемый "переход", помогают активистам в их незаконных намерениях против УПЦ и даже самовольно  "описывают" храмы без каких-либо документов.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.