Федор Конюхов на волоске от гибели

Вчера с весельной лодки «АКРОС», на которой популярный путешественник Федор Конюхов совершает одиночное кругосветное путешествие, пришла СМС: «Океан поднял огромную волну, они пытаются разбить лодку, удар за ударом». Ситуация угрожающая. И меня, признаться, интересует только один вопрос: возможна ли срочная эвакуация? 


Как бы кто ни относился к деятельности Федора Конюхова, сейчас ему грозит реальная опасность. Вчера его друг и сподвижник Вадим Цыганов рассказал радио «Комсомольская правда»: «Мы постоянно на связи. Мы ждали его в начале месяца, так планировалось. За это время он уже в пятый шторм попадает. И это, конечно, страшно — за такую короткую дистанцию пять штормов. Мы до этого ходили с Федором, и за пять месяцев пути попадали в два шторма, а сейчас вот так — просто жесть. Федор еще сказал такую штуку: «Я свои силы не подрассчитал».Меня это задело по-серьезному».

Экспедиция состоит из трех этапов: 1) старт в декабре 2018 г.: Новая Зеландия — мыс Горн, 2) старт в декабре 2019 г.: мыс Горн — Австралия, 3) старт в декабре 2020 г.: Австралия — Новая Зеландия. Протяженность маршрута 27 тыс. километров. 

Он давно должен был прийти в чилийский порт и улететь в Питер, где 28 марта открывается выставка его художественных работ. «Сейчас ситуация меняется, причем в тяжелейшую сторону. Никто не мог предположить, что будет так», — пожаловался Вадим Цыганов.

И это очень странно. О том, какая здесь обстановка, и Федору Конюхову, и его команде прекрасно известно. Вот что сказано на именном сайтепутешественника:

Айсберги могут встречаться в любое время года по всему Южному океану. Некоторые из них способны достигать нескольких сотен метров; меньшие айсберги, их фрагменты и морской лед (обычно от 0,5 до 1 метра) также создают проблемы для судоходства. Встречающиеся айсберги имеют возраст 6-15 лет, что предполагает одновременное существование в водах океана более 200 тысяч айсбергов длиной от 500 метров до 180 км и шириной до нескольких десятков километров.

Морякам широты от 40 до 60 градусов южной широты от эпохи парусных судов известны как «ревущие сороковые» и «неистовые пятидесятые» из-за плохой погоды, штормовых ветров и больших волн.


Получается, все рассчитывали исключительно на везение, что такое шторм в Южном океане (условное название вод, омывающих Антарктиду), никто не представлял. В результате Конюхов преодолел не больше трех четвертей пути и находится здесь: 



А ведь буквально неделю назад сайт путешественника гордился рекордами, которые к тому моменту уже успел установить Федор: 

● самый возрастной гребец-одиночка – 67 лет; 

● рекорд продолжительности в Южном океане — 100 дней (предыдущий рекорд — 59 суток); 

● наибольшее пройденное расстояние на веслах в Южном океане — 8 000 км. 

Такое ощущение, что Федор Конюхов и его команда увлечены этими рекордами. И плохо себе представляют, с чем можно столкнуться. 

Вскоре относительно тихая погода сменилась штормом. Да таким, что Федор бросил весла, привязал себя к лодке, а ее саму отдал воле волн и ветра. О том, что может случиться, если лодка налетит даже на маленький айсберг, лучше не думать. 

 

Впереди тоже все безрадостно

Длина волны 300-350 метров, и движется она со скоростью 90 километров в час (25 метров в секунду). Федор их называет «утюгами». Эти горы «утюжат» океан, оставляя после себя белый пенистый след. Раз в 15 секунд такая гора проходит под лодкой и устремляется в сторону мыса Горн на скорости под 100 км в час. Лодка полностью утопает в ветровых, пенистых гребнях. В любой момент возможно опрокидывание лодки.

По прогнозу этот шторм начнет стихать через 6-8 часов, но передышка будет короткой, уже с понедельника в район придет новый шторм, а в середине недели еще один. На протяжении этих 7 дней Федору Конюхову придется выдержать четыре шторма подряд с короткими перерывами, но эти перерывы в 12-15 часов не позволят Южному океану успокоиться, волна 5-6 метров будет сопровождать лодку «АКРОС» до четверга 28 марта. 

У нас нет возможности получить фото- или видеоизображение с борта весельной лодки, но есть фотографии, сделанные Федором во время кругосветного плавания на яхте «Алые Паруса» в этих южных широтах.
 



Для них это просто приключение, представляете? Жалеют, что невозможно переслать видео с «ревущих сороковых», столько лайков можно собрать на Ю-Тубе! А человек-то на самом деле погибает. 

В связи с этой историей, которая еще не кончилась, мне вспомнилась кругосветка 2000-2001 гг., когда Федор Конюхов сошел с дистанции, пройдя половину пути. От остальных его кругосветок ее отличало то, что наш знаменитый путешественник шел под парусом не по разработанному им же самим маршруту, а принял участие в самой престижной и единственной в своем роде регате парусных яхт-одиночек Vendée Globe. «Вандея» проводится без остановок (нон-стоп) и без посторонней помощи. 

Федор был и остается единственным российским спортсменом, принявшим в ней участие. Это настоящий Эверест парусного спорта, и любой даже не победивший, а просто закончивший гонку для меня настоящий герой.

Таких героев с 1989 года, когда прошла первая гонка (они проводятся раз в четыре года), уже сотни. Меня удивляет и, я бы сказал, даже настораживает, что Федор Конюхов после той неудачи больше не пытался войти в их число. Ведь, казалось бы, наоборот, наш путешественник должен стремиться доказать, что способен совершать подвиги не только под присмотром своей верной команды, но и при объективном и профессиональном судействе. 

Впрочем, сейчас все это уже не так важно. 

В эти минуты лодка «АКРОС» находится в так называемой «зоне смерти». Это Точка Немо — условное место в Мировом океане, наиболее удаленное от какой-либо суши. Космические агентства используют этот район в качестве «кладбища космических кораблей», так как здесь минимален риск ущерба людям и природе. В окрестностях Точки Немо на дне океана находится уже не менее сотни отслуживших свое космических аппаратов и их частей.

Спасательные операции в этих широтах очень трудны, если вообще возможны. Корабли сюда не заглядывают, по вполне понятным причинам предпочитая безопасные маршруты. Фактически, Федор Конюхов сейчас находится во власти стихии, и на тысячи километров вокруг нет никого, кто мог бы ему помочь. 

Павел Шипилин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.