В МИД РФ возмутились из-за высылки российской журналистки из Украины

Россия призывает международные организации, в том числе ОБСЕ, оказать давление на киевские власти с целью прекращения произвола в отношении СМИ на Украине. Об этом со ссылкой на МИД РФ, сообщает ТАСС.

Причиной возмущения МИД РФ стала высылка из Украины российской журналистки Маргариты Бондарь. В ведомстве отметили, что данным поступком Киев доказал приверженность «линии на грубое нарушение прав журналистов и подавление свободы слова».

Российские дипломаты подчеркивают, что этот случай дополняет целый список «репрессивных» мер против журналистов из России. При этом, отметили в ведомстве, Запад продолжает игнорировать политику подавления инакомыслия на Украине.

В МИД РФ уточнили, что в прошлом году постановления о депортации или запрете на въезд в страну получили восемь журналистов из РФ, а также десятки российских СМИ. Аналогичным мерам подвергались и журналисты из других стран. В частности, Австрии и Италии.

Маргарита Бондарь работала в редакции издания «Украина.ру». Государственная миграционная служба приняла решение о ее депортации в Россию 27 марта. В качестве причины было указано: «За нарушение миграционного законодательства».

В СБУ позже сообщили, что журналистка распространяла материалы о нарушении прав национальных меньшинств представителями националистических организаций и бездействии украинской полиции.

Игорь Рязов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.