«Беркут» помог разобраться с "подарком из прошлого" на Историческом бульваре

При проведении раскопок на Историческом бульваре археологи обнаружили похожие на боеприпасы предметы. Для их обследования и определения степени опасности на место незамедлительно прибыли саперы ОМОН «Беркут» управления Росгвардии по Республике Крым и Севастополю.

"Взрывотехники идентифицировали найденные предметы. Это был целый арсенал советских боеприпасов времен Великой Отечественной войны: артиллерийский снаряд, 23 неразорвавшиеся 50-миллиметровые минометные мины, три гранаты РГД-33 и запалы к ним", - сообщили в пресс-службе управления Росгвардии.

 

Совместно с пиротехниками ГУ МЧС России по Севастополю сотрудники Росгвардии транспортировали найденные боеприпасы на полигон для последующего уничтожения.

 

 

Справка: Археологические раскопки на территории Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя в рамках реконструкции Исторического бульвара ведутся уже несколько месяцев. За время работ специалисты подняли из земли более восьми тысяч предметов времен Крымской войны и второй обороны Севастополя 1941-1942 годов. Среди находок – части воинской амуниции, бутылки, пули, монеты, курительные трубки, фрагменты пушек, винтовок. Также археологами были обнаружены интересные элементы фортификации – первые русские блиндажи. Впервые их начали строить именно в Севастополе.

 

Фото пресс-службы управления Росгвардии по Республике Крым и Севастополю

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.