На российские пенсии смогут претендовать две категории жителей Донбасса

duma.gov.ru

 

Жители Донбасса для получения российской пенсии должны выполнить ряд условий, и приуменьшать их сложность сегодня не приходится. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

 

"Когда президент РФ Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства жителям Луганской и Донецкой народных республик, сразу начались споры вокруг пенсионного вопроса. Много спекулируют цифрой 100 млрд рублей, которая якобы ляжет дополнительным бременем на бюджет Пенсионного форда России (ПФР). Но реалии таковы: в ЛНР и ДНР проживают порядка 1 миллиона пенсионеров. И невозможно представить, что все они будут получать российскую пенсию.

Первая категория потенциальных получателей может претендовать на выплаты по старости от РФ, если сможет подтвердить стаж работы во времена Советского Союза. Но многие старики в охваченных войной регионах утеряли свои трудовые книжки советского образца, а официальные органы Киева вряд ли им помогут в восстановлении данных. Вторая категория – люди пенсионного возраста, которые смогут переехать в Россию на постоянное место жительства к родственникам или купить жилье", - отмечает эксперт.

Министр труда РФ Максим Топилин назвал условие получения жителями Донбасса российской пенсии в случае получения ими гражданства РФ в упрощенном порядке. "Человек, чтобы получать пенсию, все равно должен зарегистрироваться на территории России сначала, поэтому посмотрим, как будет происходить этот процесс. Это совершенно не критично для бюджетов Пенсионного Фонда, Фонда социального страхования", - заявил РИА "Новости" глава ведомства.

"Катастрофической нагрузки на бюджет ПФР не будет просто потому, что вала пенсионеров из ЛДНР не предвидится. Едва ли многие старики смогут перебраться к родственникам в Россию или настолько богаты, что смогут купить жилье в РФ. А постоянная "прописка" в нашей стране является обязательным условием для оформления пенсии. И цифра в 100 млрд, которой сейчас манипулируют разные силы, лишь гипотетическая, рассчитываемая из того, что все без исключения старики ЛДНР получат в РФ пенсии.

Теоретически есть третий вариант получения выплат гражданами РФ в Донбассе – по межгосударственным соглашениям. Таковые у России заключены с Болгарией, Германией, Израилем и некоторыми другими странами. Сложно представить, что Киев пойдет на подобные договоренности с Москвой в обозримом будущем с учетом нынешних отношений между двумя странами. То есть многое, что сейчас говорят о пенсиях РФ в Донбассе - домыслы и манипуляции цифрами", - подчеркивает специалист.

Трудовой прирост

Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями ЛНР и ДНР 24 апреля. Он заявил, что вопрос носит чисто гуманитарный характер - у России нет желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с гражданскими правами в Донбассе переходит границы. Предоставив минимальный набор документов, в который входят паспорта ЛНР и ДНР, жители неподконтрольных Киеву территорий могут получить гражданство РФ в срок до трех месяцев.

 

Жители ЛДНР с восторгом восприняли новость о предоставлении гражданства в упрощенном порядке и создают очереди у пунктов приема документов. Киев же на решение Москвы отреагировал очень бурно. Так, глава МИД страны Павел Климкин назвал действия России "паспортным бандитизмом" и призвал Запад ввести новые санкции к РФ. Евросоюз ответил, что подобные меры вводить не намерен. Тогда правительство Украины объявило недействительными на территории страны паспорта РФ, выданные в Донбассе, что является правовым нонсенсом.

"Нужно понимать, что целью России не является обезлюдить территории Донбасса – в этом нет смысла. Однако и то, что пять лет Киев не выплачивает пенсии украинским гражданам на неподконтрольных территориях – это беспрецедентное отношение к сотням тысяч пожилых людей, которое недопустимо.

Но в ЛДНР живут не только около миллиона пенсионеров, но и порядка двух миллионов людей трудоспособного возраста. Конечно, те, кто мог уехать в Россию раньше и устроиться, уже это сделали. Но получение российского гражданства дает дополнительные возможности тем, кто раньше по экономическим и другим причинам не мог реализовать мечты, связанные с РФ.

И здесь в действие вступает простая арифметика. Требуемый трудовой стаж в России – 15 лет, именно столько нужно проработать, чтобы получать пенсию выше социальной. А значит, потенциально для экономики РФ становятся полезными переселенцы, выезжающие в Россию на постоянное место жительства в определенном возрасте. Это мужчины до 50 лет и женщины, моложе 45. С учетом, что в российской экономике найдутся для таких переселенцев рабочие места, они востребованы в РФ", - заключает Александр Сафонов.

Максим Бут

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.