Поездка с Russia Today в Свердловск (видео)

На Russia Today вышел репортаж посвященный доставке нашего гуманитарного груза для роддома в Свердловск, организованного ИАЦ "Кассад" и РОО "Русская община". Журналисты долго просили о возможности упасть к нашим "на хвост" и проехать на территорию, контролируемую ополченцами, недавно такая возможность была организована. Виталий загрузил в Ростове очередную машину и отвез ее вместе с журналистами по месту назначения.

Среди многочисленных беженцев, вынужденных покинуть свои дома из-за непрекращающихся боёв на юго-востоке Украины, есть и те, кто в это непростое время ждёт прибавления в семье. Однако многие роддома в регионе сейчас закрыты или испытывают острую нехватку медикаментов и предметов первой необходимости. О ситуации, в которой оказались беременные жительницы юго-востока Украины, рассказывает корреспондент RT Мария Финошина.

Малышу, родившемуся на юго-востоке Украины, где продолжается операция силовиков против ополченцев, лишь два дня отроду, но ему уже многое пришлось пережить. Последние месяцы перед его появлением на свет родители мальчика провели в отчаянных поисках безопасного места, где можно укрыться от массированных бомбардировок.

Анастасия приехала рожать в крохотную украинскую деревушку недалеко от границы с Россией. По крайней мере, здесь тихо и безопасно. В местном роддоме есть и другие мамы-беженки. Они говорят, что с ними всё в порядке, но очень переживают за здоровье малышей.

Обычно недоношенных детей или тех, кому нужен специальный уход, отправляли в региональный центр – Луганск, который находится в 80 км от деревушки. Но сейчас дороги небезопасны, поэтому детей выхаживают здесь.

Большинству родильных домов на востоке Украины сегодня не хватает даже базового оборудования. Медучреждения испытывают трудности с поставками многих препаратов и инструментов.

 

Виталий – бизнесмен, живёт и работает в Ростове. Однако он родом из Донецка. На протяжении последних 3-х месяцев он занимается доставкой гуманитарной помощи в пострадавшие регионы своей родины. В основанный им благотворительный фонд поступают деньги и посылки со всего мира. Его задача – довезти их. Сейчас Виталий направляется в украинский роддом, который посетила съёмочная группа RT.

Виталий находится в тесном контакте с ополченцами. Без них, по его словам, его поездки были бы слишком опасными. В этот раз его груз сопровождает Алексей. Он рассказывает, что по гуманитарным колоннам часто стреляют целенаправленно.

Непростые 4 часа пути – и гуманитарная помощь в целости и сохранности прибывает в пункт назначения: еда, вода и предметы первой необходимости для беременных, молодых мам и новорождённых. Большинство пациентов уже выписаны, но завтра поступят новые.

http://russian.rt.com/article/48577#ixzz3CWARcOWC - цинк

Наш репортаж из этой поездки http://voicesevas.ru/social_sector/gumanitarnaya_pomosch/4274-rodilnyy-dom-v-glubokom-tylu.html

PS. По вопросам гуманитарных операций и информационного их освещения обращайтесь на почту redactor@cassad.net

Плюс видео снятое по дороге http://voicesevas.ru/social_sector/gumanitarnaya_pomosch/4329-mesta-obstrelov-i-boev-po-doroge-v-gorod-sverdlovsk-rodilnyy-dom-sverdlovska-video.html


И эвакуация женщины из Попасной http://voicesevas.ru/social_sector/gumanitarnaya_pomosch/4293-evakuaciya-zhenschiny-iz-popasnoy.html

 

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.