Карасев намекнул на признание Крыма российским в новом плане Зеленского по его "возвращению"

Украинский политолог Вадим Карасев прокомментировал "стратегию возвращения Крыма" от Владимира Зеленского и назвал реальностью российский статус полуострова.

О плане Зеленского по "возвращению" Крыма заявила пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель. По ее словам, Зеленский намерен обсудить стратегию с лидерами НАТО и ЕС во время визита в Брюссель, но конкретный план у украинского лидера еще не готов.

Карасев полагает, что стратегия Зеленского может заключаться в возвращении "не территорий, а людей", поскольку Крым де-факто является российским. "Надо быть реалистами и понимать: в ближайшее время территорию не возьмешь. Можно не признавать официально, но можно признать реальность. Такая сегодня реальность: против нее, как против ветра, не попрешь. Поэтому надо не отталкивать крымчан от Украины, а привлекать их", - заявил украинский эксперт.

По мнению Карасева, первые шаги Зеленского по Крыму могут быть направлены на снятие транспортной, экономической и прочих блокад полуострова Украиной. Особое значение в летний период имеет водная блокада: политолог считает, что возобновление подачи воды с Украины в Крым может расположить многих крымчан к ее президенту.

Зеленский, считает Карасев, может "ускорить все перемещения" между Украиной и Крымом, отменив большинство преград для посещения полуострова и поездок крымчан на Украину. Большую актуальность данный вопрос приобретает в сезон отпусков, так как с каждым годом в Крым ездит все больше украинцев, что признает украинский эксперт.

Другими составляющими "плана" Зеленского Карасев считает гуманитарные и образовательные программы, а также предоставление крымчанам безвиза с Евросоюзом, имеющегося у украинцев. "Слава богу, войны нет – поэтому гуманитарную ситуацию можно улучшить", - заявил Карасев в программе "60 минут".

Ранее сенатор Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков напомнил Зеленскому о позиции России по статусу полуострова. По словам Цекова, для Москвы вопрос Крыма закрыт окончательно и не является предметом обсуждения. Следовательно, ни о каком "возвращении" региона Украине речи быть не может, подчеркнул парламентарий.

Григорий Егоров

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Lenya100pa
Lenya100pa 4 июня 2019 15:27

Бля да не о том вся эта речь!У меня создается впечатление,что хохлы явно не понимают,-дело ведь нетолько в бытовых благах(хотя покупаться в ставочке вещь приятная,хотя у нас их перекрыли по ,,финансовым соображениям,, а не по хохлоуказу) у нас с вами идеология разная.Вы рушите мы же воздвигаем,у вас нацики-бандеровцы у нас ,,Бессмертный Полк,, и Красное Знамя Победы.Лично я ,да и большая часть населения Крыма(кстати хохлов там не меньше русских)воспринимает ваши ,,выкрутасы,, с Историей как плевок в лицо потомкам Победителей и не желают присоединятся к вечно ноющей всеми угнетаемой нацией(вас же по ходу Истории только и делали,что гнобили ,угнетали ,и развиваться недавали).

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.