Грустная история россиянина, купившего дом в Европе

Уехал человек из России в Испанию. В поисках доброго и светлого. Живет там уже 3 года. Понемногу рассказывает о своем новом житье-бытье. Недавно купил дом. И вот тут он узнал, что такое настоящая бюрократия.

 

Публикую здесь его грустный рассказ:

"... И вот Вы обмыли покупку и с вещами едете в новое жилище. Погодите, жилье отключено от электричества и от воды. Ну фигня-война, сейчас напишем заявление и подключим.

Написали, ждем. Неделя проходит. Приходит ответ. Подключить не можем, нужна бумажка из мэрии. Седула сегунда окупасьон (разрешение на заселение). Ну ок. Пишем запрос в мэрию. Ждем. Проходит неделя, месяц, второй. Приходит ответ, просят донести бумажку, что дом можно подключить к электричеству. WTF??? Я же для этого седулу и прошу! Неее, нифига. Тут вопрос можно ли потенциально этот дом подключить. И хоть в теории ты можешь подключиться к любой компании, но справка должна быть из Ибердроллы.

Ну ок. Написали заяву в Ибердролу. Проходит неделя, приходит ответ. Подключить Ваш дом невозможно. WTF??!!! Вас нет в нашей базе, Ваш дом никогда подключен не был. Да WTF?!!! Вот же кабель, место под мой счетчик, как не было? А, значит просто стерли. Надо заново все оформлять...!!!!!

Ну ок. Сам написать не можешь. Нужно специальная бумажка - Булетин энергия инсталасьон. Ищем электрика. Как правило все электрики забегая в дом пытаются из него выжать по максимуму. Бумажку стоимостью 200 евро делать никто не хочет. Все хотят поменять весь свет в доме, протянуть новый кабель, украсить весь дом гирляндами и прочими приблудами, поэтому прайс начинается от 5000 евро. Х... вам. Упорно ищем. 

Через месяц находим адекватного, который готов отработать всего за 500 евро (бумажка +коробка на входе). Но нужно поменять в доме все провода. И возможно (возможно!) протянуть новый кабель от счетчика до дома (там метров 60 по улице под землей, надо получать разрешение от мэрии на работы). Почему? Ну сейчас новые требования. Как я все это сделаю? Ну можно подключить свет для ремонта. Его сделать проще, но это еще деньги. ...!!!! Ну, ок, подключаем. А для этого нужна лицензия на ремонт. Из мэрии....!!!!

Ну ок, снова катаем заяву в мэрию. Платим налог на ремонт 5% от стоимости ремонта. Ждем. Месяц ждем. Через месяц рано утром без предупреждения вваливается мужичок из мэрии, ходит-смотрит, вздыхает, что больно дешево мы делаем ремонт и сваливает в рассвет. (В закат испанцы не сваливают, т.к. до обеда дорабатывают только герои. Им где-то стоят памятники, но я не видел ни одного). Ждем еще месяц...

В это время время приходит бумага из мэрии, что вышел срок доноса документов на седулу и надо будет подаваться и платить заново. А значит опять ждать. ......!!!!

Продолжение, как вы понимаете, следует". (.

3 года назад я тоже купил дом, в России, в Крыму. Тоже, обмыл покупку, приехал с вещами в новое жилье и с тех пор живу здесь. Воду и электричество никто не отключал.

Примерно через полгода сходил в муниципальную контору, которая заведует городской водой, заключил договор на свое имя. На следующий день пришел человек, переопломбировал счетчик, дал мне подписать бумажку с цифрами на счетчике. Вот и все! Никаких денег платить не пришлось.

Еще через полгода поехал в энергосети, написал заявление о заключении договора на мое имя. Ну и далее все как с водой. Только электрик приехал, чтобы переопломбировать счетчик, не сразу, а через неделю. И здесь я заплатил за заключение договора около 900 рублей.

А кто-то продолжает твердить, что это у нас бюрократия. Так вы в Европе не жили...

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.