США выдвинули ультиматум России

Государственный департамент Соединенных Штатов Америки выдвинул очередной ультиматум в адрес Российской Федерации. "Партнеры" требуют отозвать признание независимости Южной Осетии и Абхазии, называя их "оккупированной территорией Грузии", а также вернуть самим США трофеи, полученные в ходе операции "Принуждение к миру" в августе 2008 года.

 

Ультиматумом спикер Госдепа Морган Ортагус запоздало напомнила о годовщине тех самых событий 2008 г.

Американские условия

 

Бывшая американская телеведущая, ныне официальный представитель, лицо дипломатии США озвучила "партнерские" требования без намека на осведомленность с нормами международного права и официально принятым решением спецкомиссии ЕК.

Напомним, операция "Принуждение к миру" началась после нападения на российских миротворцев (находились на основании Сочинских соглашений от 1994 г.) - т.е., прямой агрессии против России. К такому же выводу пришла уполномоченная комиссия ЕС.

Слово Госдепу:

Где разум, где логика?

 

Обратим внимание: военное присутствие, оказание военной, любые виды военного сотрудничество с теми государствами, суверенитет которых мы признаем - дело исключительно России и того государства, о котором идет речь. США и всех остальных этот вопрос не касается.

Аналогичным образом обстоит вопрос и с трофеями, полученными нами в ходе операции "Принуждение к миру". Отметим, что даже установить местонахождение большей их части сейчас физически невозможно. Тем не менее Госдеп уже трижды требует их вернуть - того, что касается американской военной помощи Грузии.

С т.з. норм международного права, трофеи, т.е., военное имущество противника, средства ведения войны, а также все средства, полученные в ходе военных операций, возврату не подлежат.

Чем нас пугают

 

В случае неисполнения очередных требований г-жа Ортагус угрожает нам, цитируем, "значительным увеличением военной поддержки Грузии со стороны США". Хотим поинтересоваться: "значительным" - это до уровня 2008 г.?

В частности, речь идет о создании военно-морской и военной базы США в порту Грузии Анаклия. Прибегая к этим инструментам, Вашингтон пытается узаконить мвое присутствие в Черном море. Обратим внимание: строительство объекта было начато значительно раньше так называемого "ультиматума".

В завершение отметим

Обострение США в вопросе Южной Осетии напрямую связано с развитием ситуации в Донбассе.

Во-первых, ЮО заключила договор о военном сотрудничестве и помощи с ДНР и ЛНР в случае необходимости ("партнеры" предполагают, что российские ВС зайдут под видом южноосетинских).

Во-вторых, после получения российского гражданства значимого процента населения Республик, вероятность повторение так называемого "Южноосетинского сценария" в случае агрессии против Донбасса приближается к стопроцентной.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.