Новые подробности засекреченного подвига милиционера Попрядухина

14 ноября 1973 года в газете «Комсомольская правда» появилось сообщение о том, что Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и отвагу, проявленную при выполнении служебного долга, старшему лейтенанту милиции А.И.Попрядухину было присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Создатели документального фильма решили выяснить, за что рядовому сотруднику московской милиции была вручена высшая государственная награда, да ещё в мирное время.

Тем более что до этого подобных прецедентов не было. Ответ был найден в музее министерства внутренних дел. Подвиг Александра Попрядухина, о котором в приватной беседе рассказал сослуживец героя полковник милиции Станислав Степанов, был связан с предотвращением попытки угона самолёта из Советского Союза бандой преступников. Угон самолёта в то время считался тягчайшим преступлением и приравнивался к измене Родине. Именно поэтому подвиг старшего лейтенанта милиции для многих был неизвестен, а имя героя долгие годы было засекречено.

Документальный фильм, подготовленный каналом «История», подробно расскажет о том, какая трагедия разворачивалась 2 ноября 1973, о досье засекреченного героя и его неизвестном подвиге, о котором появляются всё новые и новые подробности.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.