Семь бойцов вернулись на Родину

 

 

Российско-украинская граница. Пункт международного пропуска Нехотеевка. Проверка документов, досмотр багажа — пограничники и таможня действуют по четким инструкциям. Но для этой группы был выделен "зеленый коридор".

 

 

Останки семи военнослужащих Красной Армии были переданы в субботу, 30 ноября, Всеукраинской общественной организации "Союз "Народная память" на многостороннем автомобильном пункте пропуска Нехотеевка в Белгородской области "Поисковому движению России".

 

Возвращение на родину спустя 78 лет. Останки семи бойцов Красной Армии были обнаружены сводным отрядом украинских поисковиков во время летней экспедиции. Они — патриоты своей страны, поэтому чтят нашу общую историю. Их цель — вернуть из небытия имена погибших героев.

 

В гробах — солдаты Второй мировой, бойцы Красной Армии. Они пали, пытаясь прорвать окружение Барвенковского котла.

Весной 1942 года здесь проходила линия фронта. Красная Армия рвалась освободить Харьков, обратить немцев в бегство. Но стратеги Генштаба недооценили резервы Вермахта. Противостояние двух армий стоило жизни сотням тысяч солдат и офицеров.

Сегодня о тех событиях напоминают лишь обелиски на братских могилах. Безымянных. Участники всеукраинской вахты памяти уже не первый год приезжают на эти поля. Проводят раскопки, опираясь на архивные данные и карты времен войны.

 

"Всего потерь было только в одной операции в мае 1942 года около 270 тысяч пропавших без вести. Это страшная цифра. То есть все остальные люди, 8 тысяч, похоронены, а все остальные — в полях", — сказал Ярослав Жилкин, руководитель поискового отряда "Народная память" (Украина).

 

 

 

Брать с собой в бой медальон считалось плохой приметой. Найти хорошо сохранившейся медальон — большая удача. Чаще поисковикам попадаются личные вещи погибших бойцов. Иногда на фляжках, котелках, часах находят заглавные буквы имен и фамилий.

 

Личность рядового Вячеслава Гладкова удалось остановить благодаря сохранившемся фрагментам партийного билета. Уроженец Астрахани, отец двоих детей, он работал в типографии, в партию вступил перед войной. Погиб при форсировании реки Псел. Но похоронку его семья так и не получила.

 

 

Запросы в Министерство обороны, архивы, поиск однополчан. Долгие годы семья Матвея Фомичева надеялась найти хоть какую-то информацию о пропавшем без вести солдате. Пожелтевшая фотография, письма с фронта — все это было бережно сохранено.

 

В горную Чечню, в родовое село Хиндой, возвращается красноармеец Жабар Истаумов. Здесь он будет похоронен рядом со своими предками. По местному обычаю.

Траурный груз уже отправился в Москву. Останки погибших бойцов будут переданы родственникам. Они вернутся домой: в Астрахань, Чечню, Тулу, где будут перезахоронены с подобающими почестями.

Александр Ревунов

фото из открытых источников

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.