Между стыдом и надеждой

События, происходящие на Украине и в Новороссии, остаются главными внутриполитическими новостями в России. Соглашение о перемирии (вернее, о прекращении огня), подписанное ополчением в Минске под давлением кремлевской администрации, стало своеобразным рубежом, знаменующим не только завершение летней военной кампании, но и начало нового этапа политической борьбы — в Москве, Донецке и Киеве.

 

В целом развитие событий не было неожиданным. Украинская правительственная армия не смогла уничтожить восставшие республики и закончила кампанию, отступая по всему фронту. А Кремль не дал повстанцам завершить разгром противника, остановив их на подступах к Мариуполю.

 

Путин

 

Шизофреническая политика и бездарные метания российской власти к началу осени сложились в некое подобие политической линии, которую Кремль уже начинает проводить более или менее осознанно. Если побеждает Киев, надо помогать ополченцам, а если верх берут ополченцы, надо защищать интересы Киева. На языке классической дипломатии это называется “поддержанием равновесия”, а по сути, представляет собой оппортунистическую попытку затянуть кризис, не имея ни стратегии его разрешения, ни внятных целей, ни решимости брать на себя ответственность за серьезный исторический выбор. Однако проблема Кремля состоит в том, что подобное равновесие, во-первых, не только не удастся поддерживать слишком долго, а во-вторых, оно само порождает условия для возникновения нового кризиса, ещё более масштабного, а главное — в полной мере затрагивающего именно внутреннюю политику в России.

Если у нынешней российской власти вообще есть какая-то осознанная цель, то состоит она в том, чтобы как можно скорее помириться с Западом. Но именно эта цель как раз и является принципиально недостижимой, ибо конфликт имеет объективные структурные причины, заложенные в самом характере современной неолиберальной системы. Её постепенное, но неуклонно ускоряющееся разложение заставляет элиты Европы и США искать средства для стабилизации и спасения во внешней экспансии, обрекая их на крайне агрессивную линию по отношению к России.

 

В свою очередь российские правящие круги, как бы ни были они заинтересованы в дружбе с Западом, сколько бы денег ни положили они в европейские банки и сколько бы средств ни инвестировали в недвижимость Лондона и Майами, не могут позволить себе выполнять любые требования иностранных партнеров, не рискуя потерять позиции внутри собственной страны (а следовательно, источники тех самых средств, которые они столь активно вывозили в Западную Европу и Америку).

В подобных условиях уступки, на которые идет Москва, оказываются всякий раз, с точки зрения западных политиков, недостаточными и трактуются лишь как проявление слабости, после чего появляется искушение надавить посильнее. В ответ на выкручивание рук ополченцам и принуждение их к отказу от наступления на Мариуполь, официальная Москва получила лишь новый пакет антироссийских санкций и новый всплеск воинственной риторики в Киеве. А двусмысленная ситуация “ни мира ни войны”, порожденная подобной политикой, закономерно ведет к постепенной консолидации противостоящих друг другу “партии войны” и “партии мира”, всё более открыто ведущих борьбу друг с другом — как в Донецке, так и в Москве. И чем более жесткую позицию занимает Запад, тем быстрее эти течения преобразуются в “партию сопротивления” и “партию капитуляции”.

Кризис, затягиваясь, из внешнеполитического превращается во внутриполитический. Сколько продлится прекращение огня в Новороссии сказать трудно, этого сегодня не знают ни ополченцы, ни украинские военные, ни даже правительство в Киеве. После августовского катастрофического поражения украинской армии нужно время, чтобы оправиться, а надвигающаяся зима создает новые проблемы в тылу, далеко не благоприятствуя новому наступлению — успех в войне, как показал опыт предыдущих месяцев, определяется далеко не только количеством выдвинутой на фронт бронетехники.

Но и власти народных республик стараются использовать передышку для того, чтобы восстановить хотя бы часть разрушенной в их городах инфраструктуры и наладить некоторое подобие нормальной жизни. Эти усилия принципиально важны именно в виду неминуемого возобновления активной военной борьбы в будущем: ведь самым слабым местом ополчения в ходе летней кампании была дезорганизация экономики и отсутствие нормального порядка в тылу.

В Донецке и Луганске настает время, когда на передний план выходят задачи государственного строительства, но это означает необходимость заняться политическими вопросами, от решения которых до сих пор старались уклониться. Низы ополчения вполне откровенно дают понять, что не допустят превращения ДНР и ЛНР в олигархические республики по образцу прежней Украины, не желают они и простой замены старых олигархов на новых, российских. Москва, напротив, четко демонстрирует своим партнерам в Новороссии, что никакого иного порядка, кроме коррупционно-олигархического капитализма, она там не потерпит. Подобное упорство кремлевских чиновников вполне понятно (зачем им нужны настоящие народные демократии прямо у себя под боком?), но пытаться продавить такую линию вопреки воле восставшего и по большей части вооруженного населения — дело рискованное. И чем больше Кремль будет настаивать на своей линии в Новороссии, тем больше политических проблем будет возникать у него в России.

В ситуации противостояния с Западом поддержка народа для власти так или иначе необходима, причем обнаруживается, что её уже невозможно ни организовать с помощью медийных манипуляций, ни симулировать методами “политтехнологии”. Борьба внутри элит обостряется, а потому рано или поздно обеим партиям потребуется не только пассивный “электорат”, а именно масса активных сторонников. Российская политика постепенно становится похожа на украинскую, с открытым противостоянием олигархических групп, пытающихся, так или иначе, заручиться поддержкой в более широких слоях общества. Но для масс смысл этой борьбы оказывается совершенно иным, нежели для представителей правящего класса.

Показательно, что концентрация надежд, энтузиазм, который имел место в апреле-мае, сейчас в России оборачивается против власти, эти надежды пробудившей, но неспособной им соответствовать. Причем разочарование и раздражение мы наблюдаем не только в среде «низового» общества, но и у части госаппарата. А это уже очень серьезно.

Расстановка сил, характерная для 2011—12 годов, полностью ушла в прошлое, и кремлевская администрация со своей “политикой равновесия” всё более оказывается меж двух огней. Стремясь примирить “либералов” и “государственников”, “западников” и “патриотов”, власть понемногу утрачивает доверие и тех и других.

15 лет знаменитой “путинской стабильности” были построены на способности высшего руководства поддерживать в элитах и в обществе состояние перманентного компромисса. Этот компромисс пошатнулся из-за кризиса 2008 года, но его удалось восстановить, мобилизовав все ресурсы, накопленные за годы экономического роста. В 2011—12 годах власть снова пережила политический кризис, который с большим трудом удалось преодолеть, убедив провинциальные массы, что победа оппозиции будет означать для них переход от плохого к многократно худшему. Однако политика Кремля в отношении Новороссии вызывает рост недовольства именно в тех общественных слоях, которые поддержали “путинскую стабильность” во время предыдущего политического кризиса.

Выручает кремлевскую власть то, что даже теперь в глазах огромного большинства народа она является всё равно меньшим злом, по сравнению с либеральной оппозицией. Причем, если власть утрачивает остатки доверия и уважения, то либералы вовсе воспринимаются основной массой россиян как “вражья сила”. И в случае открытого столкновения нынешнее “молчаливое большинство” против этой силы выступит, причем самым радикальным и агрессивным образом. Только вот не окажется ли для власти слишком дорогой цена такой поддержки? И решится ли она ею воспользоваться?

Опыт Украины показал, что крушение правительства Януковича под ударами объединенного фронта либералов и националистов высвободило энергию трудовых масс Юго-Востока, прежде скованную лояльностью по отношению к власти, воспринимавшейся как “меньшее зло”. В этом плане российские социально-политические расклады не сильно отличаются от того, что мы наблюдали у наших соседей. Обострение борьбы, так или иначе, вовлекает в неё все более широкие слои общества. А это, в свою очередь, радикально изменит и соотношение сил, и повестку дня.

Среднестатистический россиянин по-прежнему надеется на власть, хотя и стыдится её. Но для того, чтобы изменить своё положение к лучшему, ему предстоит радикально изменить направленность и своих надежд, и своего стыда.

Стыдиться надо собственной пассивности. А надеяться на собственные силы.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии13

Провидец
Провидец 19 сентября 2014 23:28

Крайне правильная статья.

    
КЛИМ КЛИМОВ
КЛИМ КЛИМОВ 19 сентября 2014 23:53

Не преувеличивайте возможностей ополченцев! Уже 4 месяца! бедолаги не могут выбить укропов из донецког аэропорта! ПО ЭТОМУ, КАКАЯ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ О ВЛИЯНИИ МОСКВЫ НА БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ! СМЕШНО!

    
sergeks
sergeks 20 сентября 2014 00:51

все верно. кремлядь гнется под запад, а одновременно пытается внутри пиариться как самостоятельная антизападная сила. Кремль и только кремль виноват в тысячах жертв. Кремль мог придушить хохлофашизм в мае. Так нет, и рыбку съесть, и газком поторговать, и западные активы сохранить, и внутри в героях остаться. Как дерьмо в проруби проболтались все лето. Донбасс разрушен. Все санкции огребли по полной. Множество погибших. Миллион беженцев. Укроотморозки худо-бедно сколотили хохлоармию. Заручились поддержкой всего евроштатства. На носу зима. Войне конца не видно. Браво, Россия.

    
Gerasimov
Gerasimov 20 сентября 2014 01:27

Статья правильная, окромя одного - ГЛАВНОГО. А главное заключается в том, что заставить украинцев выблевать это фашистское галичанское бандеровское варево скармливаемое им годами т.н. "незалежности" и вывести из состояния массового психоза украинское население - иным способом, кроме как самостоятельно пережить зиму и надвигающийся социально-экономический коллапс - никак НЕЛЬЗЯ!)))

И поэтому нет смысла до весны брать территории большие, чем те, которые есть сегодня (за исключение важных коммуникаций, донецкого аэропорта и т.п.) - это логика войны, которая имеет свои законы. Лишние рты - лишние затраты. Лучше, если эти затраты понесёт противник (хунта). Голод, холод, продажная вороватая украинская "власть" - они лучше любого наступления и Киселёва с РТР по своему деморализующему воздействию на население подконтрольных (пока) хунте территорий.

Хоть это и цинично, но это так.

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 20 сентября 2014 01:30

Цитата: Провидец
Крайне правильная статья.

Да, но не примечен слон в уголке - с течением времени для "партии войны" может стать слишком поздно, Новороссию если и не задавят до конца, то зафисируют как "недоавтономию" в фактических границах на сегодня.
И что-то сделать после этого будет необыкновенно трудно (и выглядеть будет как открытая агрессия, и поддержки населения не будет - отношение к России уже заметно ухудшилось, спасибо затягивателям конфликта).

    
Streamer
Streamer 20 сентября 2014 02:13

Цитата: sergeks
все верно. кремлядь гнется под запад, а одновременно пытается внутри пиариться как самостоятельная антизападная сила. Кремль и только кремль виноват в тысячах жертв. Кремль мог придушить хохлофашизм в мае. Так нет, и рыбку съесть, и газком поторговать, и западные активы сохранить, и внутри в героях остаться. Как дерьмо в проруби проболтались все лето. Донбасс разрушен. Все санкции огребли по полной. Множество погибших. Миллион беженцев. Укроотморозки худо-бедно сколотили хохлоармию. Заручились поддержкой всего евроштатства. На носу зима. Войне конца не видно. Браво, Россия.

В РФии верят в ХПП. А, если его и нет, значит, так оно и нужно. А, вообще, в России всем глубоко пох. Мизерная явка на выборы 14 сентября была объяснена тем, "что в тсране всё зае..ато, раз голосовать не пришли" (за дословность не ручаюсь, но смысл сказанного Путиным, таков).

    
Провидец
Провидец 20 сентября 2014 02:30

Цитата: Etshe chego zahoteli
И что-то сделать после этого будет необыкновенно трудно

В принципе, и тут не всё потеряно, нужна лишь воля властей кремля. Информационную завесу дезу и прочие штучки можно провести, после чего ввод войск быстрое уничтожение хунты и наступление Новороссии вместе с войсками РФ, с тучей информационного прикрытия, а после уничтожения проамериканской хунты, пока разберутся что на самом деле происходит, снова запад врёт про русскую агрессию или нет хунту уже уничтожим, а европе и америке будет уже насрать на укру как на отработанный не выгоревший вариант, ибо выбор будет начать 3 мировую или утирется. Вообщем, нужна воля властей, и мозги... чтоб поняли что если РФ не готова уничтожить всех и вся за проРоссийскую украину или Новороссию, то РФ скоро погибнет.

    
Провидец
Провидец 20 сентября 2014 02:31

Цитата: Etshe chego zahoteli
И что-то сделать после этого будет необыкновенно трудно

В принципе, и тут не всё потеряно, нужна лишь воля властей кремля. Информационную завесу дезу и прочие штучки можно провести, после чего ввод войск быстрое уничтожение хунты и наступление Новороссии вместе с войсками РФ, с тучей информационного прикрытия, а после уничтожения проамериканской хунты, пока разберутся что на самом деле происходит, снова запад врёт про русскую агрессию или нет хунту уже уничтожим, а европе и америке будет уже насрать на укру как на отработанный не выгоревший вариант, ибо выбор будет начать 3 мировую или утирется. Вообщем, нужна воля властей, и мозги... чтоб поняли что если РФ не готова уничтожить всех и вся за проРоссийскую украину или Новороссию, то РФ скоро погибнет.

    
Колорад
Колорад 20 сентября 2014 05:48

Ага,начали глаза открываться,другую песню запели.Я ещё весной говорил что президент-коммерс и торгаш в первую очередь,что ему этот конфликт нахненужен,ему бы газ продать повыгодней,а тут с радостными слюнями талдычили про неизбежный ввод войск.И к осени в кремлёвском мировоззрении ровным счётом ничего не поменялось-распродажа недр понадусе.

    
DvitiAbhinivesha
DvitiAbhinivesha 20 сентября 2014 07:36

статья бред. к тому же полный.

    
trumuniser
trumuniser 20 сентября 2014 11:45

Уж насколько я пророссийский, но за 20 лет вдоволь наелся тупости, неповоротливости и трусости Кремля в отношении Украины. Этой весной появился шанс исправить ошибки. Но Кремль опять долго думал и бросал монету на ребро. А ситуация изменилась, то что можно было в апреле, уже нельзя в сентябре. Короче тем немногим гражданам Украины, которые сохранили лояльность России , хочется послать подальше и Путина и Россию. Не можете - не мучайте ни свою, ни нашу задницу. Поезд ушёл, вы и мы проиграли. Людям надо жить, ассимиляция пойдёт сейчас в 10 раз быстрее. Ну а Россия получит антирусскую Украину вполне заслужено, а в довесок изоляцию и санкции на десятилетия.

    
Ади-Даслер
Ади-Даслер 22 сентября 2014 11:28

Этот пост был мной написан 12.12.2011 в 15:40 колонка - Максимов "Аргументы и Факты"... а обсуждение состоялось в октябре 2011г. в личных беседах с моими друзьями....тогда то же стыдились пассивности народа и хотели перемен...но кто пытается нас оседлать? Тот, кто лучше организован, тот кто имеет финансы, тот кто имеет западную политическую крышу.
-------------------------------------------------
Понятно, что нужны перемены..., и не просто п., а кадровая революция, внятный ответ власти на "русский вопрос", системную коррупцию и т.д. но если народ как и.., в 91-93-96г. даст себя использовать в качестве тупой толпы завороженной призывами нах-нахов(Немцов, Касьянов и т.д.) - которые пытаются возглавить перемены, мы вернёмся в 90-е.. где, как раз правили те, кто сейчас выступает с трибун пытаясь нас оседлать.Нас распилят в очередной раз, через СМИ - где их главная трибуна(посмотрите кто там постоянно сидит?), через либерастов в правительстве.., где нет интересов народа, а есть быдло-элита толкающаяся между собой у корытца.
Почему вокруг России развёртывается ПРО?.
.... не надо быть стратегом, что бы не понимать, это как раз на тот случай, когда народ попытается свернуть шею прозападной элите, превративших нашу страну в колонию, ЧТО БЫ МЫ САМИ СЕБЯ УНИЧТОЖАЛИ, но случайно не обидели партнёров.

...... необходимо менять систему управления...... и перейти к строительству -"Русской цивилизации" с обновлённой элитой.

Почему я обращаюсь к Путину? ... власть ставит нас перед выбором — либо Запад управляет страной , через нынешних посредников, либо , через более изощрённых посредников, а в худшем варианте - и без посредников,призывающих нас к демократии посредством - волеизъявления. ... ни одна пешка-партия со своими зеркальными кланами, ни "Чё не поменяетЬ". ....кадровая политика в верховной исполнительной власти останется клановой...
..Для формирования единой нации из разноплеменных народов требуются сотни, а то и тысячи лет, при условии взаимных браков и справедливых законов.
Историческая преемственность мы не Запад, мы не Восток мы - Русская цивилизация, для всех народов связывающих своё будущее с Россией. Где каждый народ сохраняет свою самобытность, имеет равные права и возможности, но не претендует на исключительность.

Как это будет? ....под давлением, растущего в обществе недовольства -Власть, сменит гнев на милость в отношении русского народа и уступит его требованиям, прижмёт часть олигархов, посадит сотню коррупционеров и т.д.
но....многие из элиты, останутся у кормушки, подчинившись консервативной идеологии.
Другими словами, власть попытается возглавить протестные настроения - т.е сменить декорацию...
Или....
--------------------------------------------------------
Этот момент-"смена декорации" мы наблюдаем...

    
Ади-Даслер
Ади-Даслер 22 сентября 2014 11:29

Аристотель говорил -"Относительно избрания должностных лиц нужно заметить, что, когда выборы происходят из намеченных заранее кандидатов, создается опасное положение: если известное число лиц, даже и небольшое, захотят войти между собой в соглашение, то выборы всегда будут совершаться так, как они того пожелают. "....... после надлома, если страна сможет сохранится,наступает инерционная фаза...переход на самом деле очень опасный... Исполнительная власть захвачена - субпассионариями (враг -внутренний),партийная система неэффективна, демократия - клонирована(управление массами, цензура лидеров), идеологическое внедрение "Свободы" разложения... и тд. Враг внешний - "дружеские" объятия, цивилизаторов...................... Нет здесь простого решения, но... выбор у нас небольшой - солидарность, ...подчинить верховных служить народу, а не ТНКорпорациям, освистывать, а не любезничать.....У России только один шанс и один вопрос. 1. Предложить национальным элиткам другую справедливую иерархию в Империи. 2. Русский - вопрос. Первый - шанс, решается через новые принципы системы управления( то, о чём мы говорили... новая элита без субпассионариев) Русский вопрос - через Русский Собор...совет национальностей. Если перемены происходят при участии верховных(революция сверху), то Примером перехода к новой модели может служить Второй Никейский собор 787 г. " Собор начал свою работу с принятия решения в отношении епископов-иконоборцев(либерстов по -нашему), многих из которых разрешили допустить к участию в работе Собора, приняв их публичное раскаяние".....предварительно -"Под предлогом войны с арабами императорский двор был эвакуирован во Фракию, а верный иконоборцам гарнизон отправлен вглубь Малой Азии (якобы навстречу арабам), где ветеранам дали отставку и выплатили щедрое жалование. Константинополь был передан под охрану другой по составу гвардии, завербованной из Фракии и Вифинии, где взгляды иконоборцев не получили распространения..."...............существует; Второй вариант, третий вариант и да-же четвёртый вариант....:)