Доллары затапливают и топят мир

Великая депрессия вышла на новый уровень! Уже официально! Рынки летят в пропасть, откуда — и это уже очевидно — выберутся далеко не все.

 

На этой неделе, в ответ на обвал рынка ценных бумаг, Федеральная резервная система сократила ключевую ставку до исторического минимума — от нуля до четверти процента в год.

 

Открытым текстом перевожу: ФРС начала печатать деньги и, по сути, бесплатно раздавать их владельцам крупных корпораций и банкирам. Чтобы те могли задёшево закрыть финансовые дыры.

Открытым текстом напомню: на халяву долго не проживёшь. Но это даже не полбеды. Доллары ходят не только внутри Соединённых Государств Америки. Ими оплачивают львиную долю межгосударственных потоков товаров и услуг. Сверхдешёвый доллар порождает общемировую инфляцию. Дальше — бедность всей планеты: на дешёвых деньгах зарабатывают только богатые. Мы на собственном опыте знаем: пирамида рухнет рано или поздно, но обязательно.

 

Не важно, что нажмёт на спуск — разрушение ОПЕК или эпидемия. Револьвер уже приставлен к голове и пружина взведена!

Нынешнюю Вторую Великую депрессию давят деньгометанием — хотя и не столь откровенным — с две тысячи восьмого года. Не помогает.

 

Открытым текстом напомню: Первую Великую депрессию остановила только Вторая мировая война. Тогда капитал, исчерпав возможности заработать и доведя половину человечества до настоящего голода, начал бойню, перераспределил доходы и ценой сотен миллионов жизней построил нынешнюю финансовую систему.

 

Всё по Марксу. За мировым кризисом следует мировой конфликт. И мы пока в самом начале этого пути. И совершаем те же ошибки! На бесчисленных экономических зомби уходят ресурсы, способные при здравом хозяйствовании принести немалую пользу.

Одна ФРС каждый день раздаёт банкам и биржевым спекулянтам столько денег, что хватило бы на десяток окончательных решений проблемы коронавируса. Банкиры рады. Не помню, кто сказал: рынок без банкротств — всё равно что преступление без наказания.

 

Открытым текстом предупреждаю: преступление происходит на наших глазах. Пока только кража. Но страшный опыт двадцатого века подсказывает, что будет и убийство. И от этого становится не по себе!

Анатолий Вассерман

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Lenya100pa
Lenya100pa 22 марта 2020 13:56

Ну ведь все просио и ясно ,как черное и белое, все человечество ПАШЕТ на кучку псевдоэлиты которая тупо бесится с жиру.Капиталисту пройти по трупам ради выгоды и прибыли это четко по Марксу.Обидно то,что не революции не войны ничего не меняют,кроме сокращения населения Земли и некоем перераспредилением ,,благ,,.

    
SergeyK
SergeyK 23 марта 2020 19:07

"...И от этого становится не по себе!" - ну еще бы - в упомянутый автором прошлый-то раз у нас главкомом, НГШ и наркомом обороны были, известно, совсем другого рода личности, нежели сейчас. Да и минфин (наркомфин) был вроде Зверев - уж никак не Силуанов, прости, Господи... А кроме, и в народе было много ворошиловских стрелков и вовсе не было офисного планктону. Тогда как - если парень на турнике не может "солнце" открутить, так какая с ним на танцы пойдет?? А сейчас - если уж такой лох, что даже от физкультуры откосить не может... А главное, конечно - всеобщая конкурентная способность ( устами Главного Лидера) - каждый за себя, сдохни ты сегодня а я завтра...и толпы продвинутых креаклов, рвущиеся на вожделенный Запад. С такими вводными - да в III-ю Мировую? Правда жутковато как-то - даже запутинские соловьи навроде Васермана реально уже чуют под попкой какой-то горячий дискомфорт...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.