Налоговая инспекция Украины требует уплаты налогов от детей

Налоговики Украины используют любые способы для пополнения бюджета, в том числе и такие, что прямо противоречат действующему законодательству Украины. Речь о проверке несовершеннолетних граждан Украины на предмет уплаты или неуплаты налогов.

Налоговая инспекция Украины требует уплаты налогов от детей, картинка http://telegraf.com.ua/

 

В Киеве родителям шестилетнего Ивана Б. сначала пришло уведомление из Государственной налоговой инспекции Дарницкого района Киева, а после - приказ о проведении внеплановой проверки

 

Причина проверки - непредставление маленьким Ваней декларации о доходах в должный срок после получения квартиры в дар от своего дедушки. Налоговики решили проконтролировать, были ли уплачены мальчиком налоги с подарка. Персонально мальчиком, а не его родителями, являющимися до достижения ребёнком 14-летнего возраста его законными представителями.

 

Кроме того, фискалы в данном случае проявили полное незнание действующего законодательства. Во-первых, налоговые службы имеют право проводить документальные проверки только в отношении юридических лиц, но не физических. Во-вторых, согласно ст. 6 Семейного кодекса Украины и ст. 31 Гражданского кодекса физическое лицо, которому не исполнилось 14 лет, является малолетним, та же статья 31 ГК указывает, что малолетние дети имеют частичную гражданскую дееспособность и, следовательно, не могут осуществлять свои права самостоятельно. При этом, малолетние дети в Украине могут быть собственниками любого имущества, являющегося частной собственностью. Таким образом, о подаче какой бы то ни было декларации и уплаты налогов шестилетним ребёнком и речи быть не может.

 

Более того, мама мальчика Лидия заверила, что при оформлении дарственной у нотариуса отчисления в госбюджет в размере 5% были совершены.

 

Однако у фискальной службы другое мнение, они считают, ссылаясь на ст. 85 Налогового кодекса Украины, что вправе требовать документы по сделке и проводить проверку.

 

Такая ситуация не единична. На фоне пустующего бюджета налоговые службы Украины проводят настоящий террор в отношении граждан, проверяя и придираясь по любому поводу.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Steel Cat
Steel Cat 29 сентября 2014 11:41

Подтверждаю: к сожалению, подобный маразм не только у укров, но и в РФ имеется ((

У нас квартира принадлежит жене и дочкам в равных долях. Одной дочери 8 лет , другой 13. В прошлом году на обеих пришли налоговые уведомления.
Когда мы этих идиотов в налоговой спросили какого черта налоги на детей выписываются, а не на родителей - сказали что так по закону положено: налог выписывается на гражданина, являющегося собственником. Независимо от его возраста.

Хотя идиотизм и "службизм" укров переходит все границы....

    
Daduda
Daduda 29 сентября 2014 11:49

мне вот интересно как 6-ти летний, да пусть даже 10-ти летний гражданин будет заполнять налоговую декларацию

    
Shaman
Shaman 29 сентября 2014 12:41

Цитата: Steel Cat
Подтверждаю: к сожалению, подобный маразм не только у укров, но и в РФ имеется ((

У нас квартира принадлежит жене и дочкам в равных долях. Одной дочери 8 лет , другой 13. В прошлом году на обеих пришли налоговые уведомления.
Когда мы этих идиотов в налоговой спросили какого черта налоги на детей выписываются, а не на родителей - сказали что так по закону положено: налог выписывается на гражданина, являющегося собственником. Независимо от его возраста. ....


И что тут идиотского? Любой ребёнок является ГРАЖДАНИНОМ страны, так? И если в законе написано на "каждого ГРАЖДАНИНА" страны, чего тут идиотского? Или хотите, чтоб ваш ребёнок не был ГРАЖДАНИНОМ страны? Или вы хотели наколоть налоговую и страну, записав квартиру и на взрослого и на ребёнка, и платить меньше, только долю взрослого?
Так вот, грамотный вы наш, если бы квартира была записана только на одного из вас, то платили бы БОЛЬШЕ, а так как квартира в долях - платите меньше!(даже в общей суммарной сумме).
Прежде чем что-то писать про маразм - разберитесь!

    
Shaman
Shaman 29 сентября 2014 12:44

Цитата: Daduda
мне вот интересно как 6-ти летний, да пусть даже 10-ти летний гражданин будет заполнять налоговую декларацию


Эту налоговую декларацию не то что ребёнок, её не каждый взрослый составит! Так там замутано! wink

    
Екатерина
Екатерина 29 сентября 2014 16:58

Смешно, если бы не было так тупо.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.