Украинские военные могут встретить зиму без тёплой одежды

украинские военныеУкраинские военные одеты не по сезону. Возможно, многим из них придётся встретить первые морозы без зимнего обмундирования. Пока киевские чиновники продолжают заявлять, что армия обеспечивается всем необходимым, волонтёры пытаются привлечь население к сбору денег на одежду для военнослужащих.

 

Украинские военные слабо подготовлены к зимним холодам на боевых позициях. У многих из них нет даже необходимой тёплой одежды. 

«Сотни, может быть тысячи солдат в Дебальцево не готовы к суровой украинской зиме. Некоторые из них только недавно получили верхнюю одежду, соответствующую прохладной и сырой осенней погоде. Возможно, им придётся провести здесь и зиму, однако у них нет тёплой одежды, которая необходима при отрицательной температуре», — отмечает газета.

 

Один из военнослужащих рассказал, что когда он был призван, ему выдали один комплект формы, нижнего белья, пару носок и бывшие в употреблении ботинки, которые, к тому же, оказались ему велики. «Нам сказали, что всё это на 2 года», —- отметил украинский боец.

 

Украинские силовики испытывают проблемы с обеспечением. Проявляется это даже в таких простых вещах, как головные уборы. У большинства солдат есть только тонкие балаклавы и кепки. А спать им приходится в основном в небольших палатках, используя для этого лёгкие спальные мешки, которые не смогут защитить от 20-градусных морозах.

Власти не признают проблемы

Власти Украины меж тем заявляют о том, что украинская армия обеспечивается всем необходимым. Так, по словам представителей Минобороны, в ближайшее время планируется потратить около $30 млн на приобретение тёплой одежды для солдат и офицеров. Впрочем, в ведомстве ещё в конце сентября заявляли, что бойцы на 80-90% обеспечены тёплой одеждой.

 

«К 10 октября, учитывая имеющееся в наличие, а также новые поставки, 100% военнослужащих будут на 100% подготовлены к зиме», — приводит издание заявление замминистра обороны Украины Александр Лещинского.

 

Помочь пытаются волонтёры

Однако волонтёры, которые занимаются обеспечением украинских бойцов, бьют тревогу. Они заявляют, что ничего, подтверждающего слова чиновников, наблюдать на передовой не приходится. По словам одного из добровольных помощников армии, Татьяны Рычковой, войска не готовы к зиме. У военных нет ни тёплой обуви, ни одежды, ни белого камуфляжа, ни соответствующих грядущему сезону спальных мешков.

 

«Там очень холодно. Солдаты спят в палатках, промокающих от дождя. Они пользуются печками, которые я им привезла», — рассказала женщина. Волонтёры пытаются привлечь население к сбору денег для того, чтобы проводящие в Донбассе военную операцию силовики делали не мерзли.

 

Бойцов оденут «худо-бедно»

На фоне общего отказа украинских властей признавать сложности с обеспечением армии, с критикой обмундирования силовиков выступил советник президента Украины Юрий Бирюков. Он разместил на своей странице в Facebook фотографии новой зимней формы для украинских солдат, а также прокомментировал её качество.

 

«Если бойца одеть во всё это (если всё выдадут, да) — комфортно будет до -10/-15 (субъективно), а значит — почти всю зиму. Но это для активных действий, на блокпостах задубеют», — написал Бирюков. По его словам, ткань у этой формы «гуляет». Также его сильно испугали берцы и он попросил коллег уделять больше внимания военной обуви. «Худо-бедно, но МО бойцов оденет. А вот обувка станет камнем преткновения», — написал он.

 

Источник

 

В целом ситуация довольно печальная для украинской армии. Украинские власти не спешат тратить деньги на зимнее обмундирование, а сколько из выделенного осядет на карманах у различных чиновников, тоже большой вопрос. "Волонтеры" разного пошиба в порыве патриотизма (а кто то и из мошеннических побуждений) конечно будут пытаться хоть как то нарядить украинский армию, но это капли в море... А зима ближе с каждым днем. 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

st71
st71 3 октября 2014 17:03

А валенки и ВАТНИКИ западло ибо кацапское. )

    
Князевкин
Князевкин 3 октября 2014 17:11

Скачите хохды! Скачите!
А мы в фуфайках и унтах посидим! winked

    
Zinchenko_Oleg
Zinchenko_Oleg 3 октября 2014 17:55

ничо, попрыгают - отогреются

    
ladik
ladik 4 октября 2014 14:40

скакалкив армию

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.