На выборах в Латвии побеждает русскоязычная партия

В Латвии завершается подсчет голосов на выборах в сейм (парламент). По данным ЦИК, лидирует партия, представляющая интересы русскоязычного населения страны. Голосование прошло в спокойной обстановке, без каких-либо серьезных инцидентов. На некоторых избирательных участках наблюдались очереди. 

 

 

Оппозиционную партию "Согласие", которая отстаивает интересы русскоязычного населения, поддержали 23,26% избирателей, на втором и третьем местах правящие партии "Единство" — 21,62% и Союз зеленых и крестьян — 19,74%. По данным Центральной избирательной комиссии Латвии, с 948 избирательных участков из 954 в выборах в сейм (парламент) страны приняли участие 57,15% избирателей - 887 тыс. 136 человек.  Согласно законодательству республики, парламентские выборы признаются состоявшимися вне зависимости от явки избирателей. Сейчас проходит подсчет голосов.

Президент Латвии дал оценку правящей коалиции на выборах в парламент:

"Результаты довольно точно отвечают моему представлению о том, какими они могли бы быть. Нынешняя коалиция однозначно получила хорошую оценку. Если сложить голоса, то она убедительно получила большинство в новом сейме. Хотя 40% в сейме являются новыми лицами, голосование было убедительным".

 

Берзиньш не считает, что "Единство" проиграло, но, по его словам, агрессивная кампания, направленная против "Единства", сделала свое дело.

 

"Не считаю, что "Единство" проиграло, проходя через трудный процесс объединения. Она осталась очень стабильной и единой, за исключением, конечно, результатов в Курземе, ставших отдельным сюрпризом. Но в целом предполагаю, что "Единство" получит примерно 25 мест", - сказал президент.

 

Комментируя долю прошедших в сейм новых лиц, которая может составить 40%, президент сказал, что кандидатами были многие люди с набранным в какой-либо сфере опытом, поэтому в целом пополнение будет хорошим.

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

pro_spero
pro_spero 5 октября 2014 13:13

украина дала положительный эффект устрашении разного рода прихлебателей обамы.

    
Bigi
Bigi 5 октября 2014 15:13

Неужели начали прозревать?

    
Александр Л
Александр Л 5 октября 2014 16:05

Никто не прозрел. 4 года назад Согласие также выиграло и осталось в оппозиции. В этом году за Согласие проголосовало 209 000 человек http://sv2014.cvk.lv/index_rez.html , а 260 000 лишены политических прав. Этих недочеловеков называют "неграждане". Демократия в действии. Такой же сценарий америка готовит и Новороссии. Выбор за Вами.

    
Sichov
Sichov 5 октября 2014 16:34

Выборы все равно не честные, было бы по честному -50% было бы за нашими, а потом и презик был бы наш, встал бы и сказал на куй обама

    
Аштри
Аштри 6 октября 2014 22:32

Цитата: Bigi
Неужели начали прозревать?

====================

Вряд ли.
По сути это ничего не значит, благодаря нюансам политсистемы.
В прошлый раз было тоже самое, вроде. Но формирование правительство поручили номинально проигравшим партиям, сумевшим сколотить национальную латышскую коалицию(парламентское большинство).
Так что поводов для оптимизма и надежды на что-то лучшее и разумное в Еврожопии - по-прежнему стремится к нолю. В обществе вменяемых латышей встретить иногда можно, во власти - исключено по определению. А мнение о стране обычно составляется в первую очередь именно по официальным лицам - типичным дебилам, обычно несущим традиционную пропиндосскую ахинею.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.