По зеленой, зеленой траве…

Из пяти вопросов, включенных Владимиром Зеленским во всеукраинский опрос, который пройдет 25 октября, в день проведения муниципальных выборов, четыре не удивили меня в принципе.

 

 

Что касается возможной поддержки гражданами страны идеи пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных размерах, а это первый вопрос, то на него ответит положительно население любого государства этой планеты. Второй вопрос, призванный помочь власти понять отношение украинцев к возможному созданию на территории Луганской и Донецкой областей свободной экономической зоны, вообще не стоит той бумаги, на которой он написан. Любому человеку понятно, что найти инвесторов, которые готовы строить свои предприятия в непосредственной близости от линии фронта, просто не удастся. Третий вопрос касается сокращения народных депутатов до 300 и наверняка получит единодушную поддержку у населения.

 

Пятый вопрос будет звучать так: «Поддерживаете ли вы право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности?». О чем он? Да Бог его знает. Скорее, это просто вопрос имиджа власти, не более того. Есть мнение, что сложные витиеватые вопросы внушают уважение к их авторам, которых народ автоматически начинает считать людьми умными и довольно опытными.

 

А вот четвертый вопрос заслуживает особого внимания. «Поддерживаете ли вы легализацию каннабиса в медицинских целях – для уменьшения боли тяжелых больных?» - это дословно. Стоп, а в чем собственно, подвох? Если речь идет именно о медицинском применении, то для чего весь этот цирк? Почему тогда раньше не спрашивали у граждан о возможности применения опиатов и других сильнодействующих наркотических веществ в медицине? Часто ли с подобным вопросом вообще обращаются к людям, когда хотят ввести в обращение то или иное медицинское средство? Нет, здесь что-то явно не так.

 

Владимир Зеленский, будучи начинающим политиком в статусе кандидата в президенты Украины, несколько раз довольно робко заявлял о том, что стоит подумать над вопросом легализации марихуаны. Но он не был автором данной инициативы, так как еще в 2016 году в Верховной Раде появился законопроект №4533 "О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах". Документ продвигала сборная команда депутатов от Блока Порошенко и Народного фронта. Комитет он прошел еще четыре года назад, но в повестке дня Рады оказался только в феврале 2019 года. Правда, рассмотрен так и не был. 30 января 2019 года на сайте Рады появилась петиция о легализации марихуаны. За нее выступила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, известная своим своеобразным видением будущего Украины. Сбор подписей закончился в апреле, документ набрал нужные 25 тысяч голосов. А уже в мае, отвечая на требование общественности, в Раду внесли новый законопроект по каннабису, присвоив законодательной инициативе номер 10313, имеющий весьма завуалированное название - "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения фундаментального права человека на жизнь".

 

Удивительно, но в то время против легализации марихуаны выступал и сам Владимир Зеленский, который сегодня взял на себя роль «локомотива», прокладывающего путь для принятия столь спорного законопроекта.

 

"Этот законопроект - не приоритет. Мы не выписали риски. Мы еще не готовы. Мы наоборот боремся с наркотиками. Если у нас не будет высокого уровня наркомании. Если мы это победим и все будет чисто, мы сможем вернуться к рассмотрению, если у общества будет такой запрос", - заявил Зеленский год назад во время своего пресс-марафона.

 

Видимо, либо в Украине уже победили наркоманию, либо Зеленскому показывают необъективную статистику, не отражающую действительность и замалчивающую реальную динамику роста числа наркозависимых граждан.

 

Даже несмотря на то, что прямых юридических последствий этот общенациональный опрос иметь не будет, на лицо широкомасштабная информационная кампания, направленная на подготовку общественного мнения. Уверен, что после 25 октября вдруг выяснится, что народ Украины, который ранее в большей своей массе не поддерживал легализацию марихуаны, вдруг поменяет свое мнение и дружно выскажется «за». Так бывает. Социология – наука тонкая.

 

Ну а дальше останется только расширить список заболеваний, в лечении которых может использоваться каннабис, и определить схему его реализации населению. В общем, в историю Украины Зеленский войдет как президент, распродавший земли сельхозназначения и узаконивший игорные заведения и реализацию наркотиков.

 

Хотя, в случае с марихуаной, нельзя сказать, что данная инициатива не принесет и другой пользы государству, кроме отчислений в бюджет от ее продажи населению.

 

"Речь идет только о препаратах медицинского характера, которые необходимы людям, переживающим тяжелые системные боли, крайне тревожные и депрессивные состояния, посттравматическое стрессовое расстройство, в том числе и после фронта", - говорится на сайте Офиса президента.

 

Поняли в чем суть? Хочешь курить марихуану легально – иди в армию! Очень креативный ход. Уверен, что число желающих попасть в ряды ВСУ на таких условиях реально возрастет…

 

Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Макоша
Макоша 17 октября 2020 14:38

Хочешь курить марихуану легально – иди в армию! А по другому уже никак в армию не пойдут? wink

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.