В Арцахе всё спокойно: за соблюдением перемирия следят российские миротворцы

Несмотря на то, что в Нагорном Карабахе в эти выходные возобновились перестрелки из-за двух спорных селений, в целом обстановка в республике остается под контролем. Российские миротворцы следят за тем, чтобы стороны конфликта соблюдали режим прекращения огня, а мирные жители могли спокойно вернуться в свои дома.

 

Из последних новостей: армянские паломники смогли посетить монастырь Дадиванк, расположенный в полукилометре к северу от реки Тертер в Нагорном Карабахе. Это небольшой, но очень красивый монастырь, сооруженный в живописном месте. К сожалению, он, как и многие исторические и религиозные сооружения на территории Армении, в свое время подвергся разграблению проходящими армиями чужеземных завоевателей.

 

Несмотря на это, верующие продолжают туда приезжать. В этот раз безопасность паломников обеспечивали миротворческие силы. В церкви прошла торжественная литургия и панихида.

 

Также сейчас в Карабахе проходит процесс обмена военнопленными между Арменией и Азербайджаном. Как сообщают СМИ, командующий миротворческими силами России в НКР Рустам Мурадов передал 12 пленных Азербайджану и 44 – Армении, по принципу «все на всех». Людей доставили на родину на самолете ВСК РФ.

 

Остается надеяться, что после этого обострений конфликта в Нагорном Карабахе больше не будет. Российская сторона приложила немало усилий для установления мира в республике. Главное, чтобы стороны конфликта продолжили соблюдать достигнутые договоренности.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.