13 мая – День Черноморского флота ВМФ России

 

15 июля 1996 года Главнокомандующий Военно-морского флота РФ адмирал флота Ф. Н. Громов издал приказ о праздновании Дня Черноморского флота. Дата праздника, 13 мая была выбрана в честь дня, когда в 1783 году 11 судов Азовской флотилии прибыли к месту, где в июне того же года была заложена база русского военного флота на Черном море – порт Севастополь. А 13 мая, или 2-го по старому стилю, первые суда под командованием адмирала Клокачева зашли в Ахтиарскую бухту. Теперь эта дата считается днем рождения Черноморского флота России.


Сегодня ЧФ России играет стратегическую роль, находясь, как и несколько столетий назад, на защите южных рубежей Отечества.

Наиболее масштабные мероприятия в честь Дня Черноморского флота проводятся в Севастополе и Новороссийске. На кораблях поднимают флаги расцвечивания и проводят праздничные построения экипажей. На берегу к монументам морякам и флотоводцам Черноморского флота возлагают венки и цветы. Организуются праздничные собрания, концерты и торжественные богослужения в храмах. Особое внимание уделяют ветеранам-черноморцам, поздравляя их с праздником.

Редакция поздравляет с профессиональным праздником матросов, старшин, мичманов, офицеров и адмиралов, всех кто служит или ушел в отставку, а также гражданский персонал. Желаем Вам крепкого здоровья, успехов в службе и всех земных благ.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.