ОБСЕ пока отказывается использовать немецкие беспилотники на Донбассе

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе пока отказывается от предложения Германии использовать немецкие беспилотные летательные аппараты на Донбассе. Об этом сообщает немецкое издание Deutsche Welle со ссылкой на источник в ОБСЕ.

ОБСЕ пока отказывается использовать немецкие беспилотники на Донбассе

Отказ объясняется тем, что Берлин настаивает на том, чтобы беспилотниками управляли германские военные, тогда как в состав нынешней миссии ОБСЕ на Украине входят якобы только сугубо гражданские наблюдатели.

 

Мы рады любому предложению помощи от стран — членов нашей организации, однако участие военнослужащих противоречит мандату нашей миссии в Украине,
 — рассказали в ОБСЕ.

 

Отмечается, что правительство ФРГ оставило свое предложение в силе и по-прежнему ждет ответа.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии17

nnarolina
nnarolina 19 октября 2014 14:18

Фрицев тут ещё не хватало!

    
Sakhalines
Sakhalines 19 октября 2014 14:31

Пусть суки только сунут свой нос беспилотниками!Сбивать их на хрен как это делали наши деды!.Не хер летать и разведывать все позиции армии Новороссии!..

    
nogard
nogard 19 октября 2014 15:15

Осталось немного здравого смысла обсе не привлекать военных. Это противоречит всем принципа. Армия Новороссии получает в качестве мишеней тихоходы ценой больше ляма евро.

    
Corwin
Corwin 19 октября 2014 15:43

Цитата: Sakhalines
Пусть суки только сунут свой нос беспилотниками!Сбивать их на хрен как это делали наши деды!.Не хер летать и разведывать все позиции армии Новороссии!..

Чем сбивать-то?

    
Jack Star
Jack Star 19 октября 2014 15:50

Цитата: Corwin
Цитата: Sakhalines
Пусть суки только сунут свой нос беспилотниками!Сбивать их на хрен как это делали наши деды!.Не хер летать и разведывать все позиции армии Новороссии!..

Чем сбивать-то?

А боевые рогатки для чего? wink

    
Sichov
Sichov 19 октября 2014 16:16

Цитата: Corwin
Цитата: Sakhalines
Пусть суки только сунут свой нос беспилотниками!Сбивать их на хрен как это делали наши деды!.Не хер летать и разведывать все позиции армии Новороссии!..

Чем сбивать-то?

ну сушки сбивали, а эти тихоходы еще попроще

    
Разин
Разин 19 октября 2014 16:55

Цитата: Sichov
Цитата: Corwin
Цитата: Sakhalines
Пусть суки только сунут свой нос беспилотниками!Сбивать их на хрен как это делали наши деды!.Не хер летать и разведывать все позиции армии Новороссии!..

Чем сбивать-то?

ну сушки сбивали, а эти тихоходы еще попроще

Не проще. Поскольку они как правило летают за пределами доступности ПЗРК на базе Стрел, Игл и т.п.

ЗЫ Кто бы мог подумать, что через семьдесят лет вопрос "Бабка, немцы в деревне есть?" станет совсем не смешным и не анекдотом. Немцы на старорусском означало понаехавших, вообще, и "цивилизованных европейцев" в частности.

    
Shaman
Shaman 19 октября 2014 17:49

Цитата: Разин
Цитата: Sichov
Цитата: Corwin
Цитата: Sakhalines


Если БПЛ будет лететь на высоте где его не смогут сбить ПЗРК "Игла", то он НИЧЕГО не увидет, кроме лесов, полей, конфигурации города и что-то там движущее (но только большое)! Другое дело, что объект с таким размахом крыла (2-2,5 метра) на большой высоте, можно просто не увидеть. Однако если очевидцы говорят о том, что видят беспилотники над головами - значит он летит не высоко и значит сбить его возможно, о чём неоднократно сообщали ополченцы!

    
Разин
Разин 19 октября 2014 18:53

Цитата: Shaman

Если БПЛ будет лететь на высоте где его не смогут сбить ПЗРК "Игла", то он НИЧЕГО не увидет, кроме лесов, полей, конфигурации города и что-то там движущее (но только большое)! Другое дело, что объект с таким размахом крыла (2-2,5 метра) на большой высоте, можно просто не увидеть. Однако если очевидцы говорят о том, что видят беспилотники над головами - значит он летит не высоко и значит сбить его возможно, о чём неоднократно сообщали ополченцы!

Всё зависит от условий - наличия того или иного средства ПВО и от конкретной модели аппарата. 5-6 км - предел для ПЗРК а для оптики современных БПЛА позволяющей различить человека от авто - совсем не предел. Беспилотники "защищают" их малые размеры, низкая тепловая и радиолокационная сигнатура.

    
Corwin
Corwin 19 октября 2014 19:21

Цитата: Разин
Всё зависит от условий - наличия того или иного средства ПВО и от конкретной модели аппарата. 5-6 км - предел для ПЗРК а для оптики современных БПЛА позволяющей различить человека от авто - совсем не предел. Беспилотники "защищают" их малые размеры, низкая тепловая и радиолокационная сигнатура.

Всё точно. Кроме того на серьезный беспилотник можно поставить не только оптику. Американцы собирались ставить на "Глобал Хоук" РЛС.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 19 октября 2014 20:13

Вспоминается песня В.С.Высоцкого "Идут по Украине солдаты группы "Центр" !

    
Shaman
Shaman 19 октября 2014 20:30

Цитата: Corwin
Цитата: Разин
Всё зависит от условий - наличия того или иного средства ПВО и от конкретной модели аппарата. 5-6 км - предел для ПЗРК а для оптики современных БПЛА позволяющей различить человека от авто - совсем не предел. Беспилотники "защищают" их малые размеры, низкая тепловая и радиолокационная сигнатура.

Всё точно. Кроме того на серьезный беспилотник можно поставить не только оптику. Американцы собирались ставить на "Глобал Хоук" РЛС.


Да не летают там такие!

    
Corwin
Corwin 19 октября 2014 20:34

Цитата: Shaman
Да не летают там такие!

Это да. Так статья же о том, что собираются. Но к счастью не больно то получается. Конечно ФРГ не хочет раскрывать военных секретов. Надеюсь что оно так и скиснет.

    
Алмаз
Алмаз 19 октября 2014 22:41

К разговору, чем сбивать. На некоторых видио, которые идут с Новороссии, видел боевую машину на шасси типа БМП, только вместо башни у неё пусковой стол с четырьмя ракетами. Я в живую такую не разу не видел. Старый уже наверно. Так вот, уверен, что для такой установки беспилотник на один укус. Слава Новороссии!

    
Разин
Разин 20 октября 2014 09:32

Цитата: electro-impulse
То, что нельзя сбить с ПЗРК, можно сбить с "Шилки".

Только не выше 2-х км! :( И Шилок я у ополчения пока не видал. Ни фот ни видео не попадались.

Можно "асимметричный" ответ дать западенским БПЛА - ослеплять и выводить их оптику промлазерами.
В идеале - взять у России, чисто на время - в прокат попользоваться установку "Сжатие". Один хер без дела в музее ржавеет.

    
Разин
Разин 20 октября 2014 09:46

Подробно об отечественном лазерном оружии. http://www.popmech.ru/weapon/11215-vyzhigatel-samokhodnye-lazernye-kompleksy/#fu
ll

    
Corwin
Corwin 20 октября 2014 10:40

Цитата: Разин
Подробно об отечественном лазерном оружии. http://www.popmech.ru/weapon/11215-vyzhigatel-samokhodnye-lazernye-kompleksy/#fu

ll

Потрясающе. Советская военная мысль не перестает удивлять. Спасибо.