«Мы сожалеем»: Офицер ВВС США признал падение подвесного бака истребителя F-16 на жилой район в Японии

 

Японские власти обратились к американскому военному командованию с просьбой приостановить все полёты истребителей F-16 над Японией после инцидента, произошедшего на неделе. 


Ранее сообщалось, что во вторник в префектуре Аомори один из американских истребителей F-16 осуществил неконтролируемый сброс подвесных топливных баков. Если сначала сообщалось, что баки упали в безлюдном районе, то потом появилась информация о том, что фрагменты ПТБ местные жители обнаружили в непосредственной близости от своих домов.

В результате происшествия, как было заявлено, никто не пострадал. При этом самолёт совершил вынужденную посадку на аэродроме базирования.

Японский министр обороны Нобуо Киси (к слову – брат экс-премьера Синдзо Абэ), обращаясь к американскому военному командованию, попросил его о временной приостановке полётов F-16 ВВС США в небе над Японией до того момента, пока идёт расследование причин инцидента в воздухе. Сама постановка вопроса о том, что министр обороны независимой страны просит о чём-то военных другой страны, находящихся в Японии, красноречиво свидетельствует об уровне японского «суверенитета».

Нобуо Киси:

"Мы серьёзно относимся к этому инциденту. Мы будем сотрудничать с США в сборе и анализе данных об инциденте, чтобы в будущем принять исчерпывающие меры безопасности".


Японские СМИ тем временем пишут о том, что американское командование не только не ответило на просьбу министра обороны Японии, но лгало о падении топливных баков в безлюдном районе близ горы Иваки. Представлены многочисленные свидетельства местных жителей, которые слышали звуки падения металлических предметов с неба и обнаружили на дорогах и близ своих домов обломки и прочие фрагменты американских авиационных баков.

На этом фоне прозвучало заявление замкомандира 35-го авиакрыла ВВС США полковника Тимоти Мерфи с признанием факта падения бака на жилой район. По его словам, он «сожалеет»:

"Да. Один из баков всё-таки упал на жилой район. Там такой сброс произошёл... Мы сожалеем. К счастью, никто не пострадал".


О приостановке полётов F-16 ВВС США в Японии пока не сообщается.

Главный секретарь правительства Японии Хирокадзу Мацуно, комментируя ситуацию, заявил, что «этот инцидент вызывает сожаление».

Демонстрация самолёта, осуществившего сброс подвесных баков, и района, куда они падали:

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.