В Киеве допустили незаконный отбор российского газа, идущего транзитом через украинскую ГТС

 

В Киеве допустили незаконный отбор российского газа, идущего через газотранспортную систему Украины. Об этом заявила экс-исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец.


По словам Буславец, "Нафтогаз" может пойти на воровство газа, идущего транзитом в Европу, в случае острого дефицита голубого топлива. А именно такая ситуация может сложится в этом году на Украине, считает она. На сегодняшний день в ПХГ осталось всего 6,6 млрд. кубометров газа для внутреннего потребления, а дефицит в первом квартале составляет порядка 2 млрд. кубов. Как подчеркнула заслуженный энергетик Украины, Киев не сможет обойтись без импорта газа.

В то же время у "Нафтогаза" средств для закупки газа нет, а власти вряд ли найдут два - три миллиарда долларов для этого. При отсутствии средств на закупку и достаточных мощностей импорта газа из ЕС, у "Нафтогаза" останется три варианта решения этой ситуации. Первый и второй предусматривают отключение от газа промышленности и ТЭЦ, а третий - воровство недостающего объема газа из транзитного потока, идущего в Европу.

Буславец подчеркнула, что третий вариант является недопустимым, но самым вероятным. Незаконный отбор будет замечен Россией, что приведет к остановке транзита через Украину, разрыву контракта на прокачку газа, а также другим последствиям, как экономического, так и политического характера.

Ранее о необходимости воровства российского газа заявил экс-глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, допустивший такую возможность при дефиците газа в ПХГ и отсутствии импорта из Евросоюза.

Напомним, что Россия уже несколько месяцев отказывается увеличить транзит газа через Украину, прокачивая объем, предусмотренный контрактными обязательствами.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.