Яценюк отказался от предложения коалиции с «Блоком Петра Порошенко»

Премьер-министр Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк выступил против коалиционного соглашения, которое ранее предложил «Блок Петра Порошенко». В ответ глава правительства предложил свой собственный план.

 

Он предложил объединиться «Самопомощи» мэра Львова Андрея Садового, «Батькивщине» бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко и Радикальной партии Олега Ляшко.

 

«Мы завершили параллельный подсчет голосов, и хочу заявить, что политическая партия „Народный фронт” обязана начать процесс формировать коалиции. Считаю необходимым пригласить к официальным и публичным переговорам относительно формирования коалиции Юлию Владимировну Тимошенко и партию „Батькивщина”, „Самопомощь” и господина Андрея Садового и Радикальную партию, за которую также проголосовал миллион украинцев», — заявил Яценюк.

 

По его словам, текст коалиционного соглашения, подготовленный «Народным фронтом», «занимает 2,5 страницы и предусматривает принятие 36 законов до конца текущего года». Коалицию предлагается назвать «Европейская Украина».

 

При этом лидер «Народного фронта» подчеркнул, что считает президента Украины Петра Порошенко своим стратегическим партнером. По его словам, ответственность за судьбу Украины «сейчас лежит на президенте и на партии, которая заняла первое место на парламентских выборах».

 

Яценюк заявил, что как лидер победившей на выборах партии должен возглавить правительство Украины.

В соответствии с практикой ЕС, партия, получившая первое место, обязана начать процесс формирования коалиции. Я объявил об этих принципах. Если коалиция сформирована на этих принципах, то лидер первой партии становится премьером. Если коалиция (сформирована — прим. ред.) на других принципах, то будет другая основа и другой премьер — заявил он.

 

По словам Яценюка, решение о формировании на Украине нового большинства и нового парламента должно быть принято «в течение ближайших двух десятков дней».

 

«Блок Петра Порошенко» представил проект соглашения о коалиции 29 октября. Согласно проекту, партия украинского президента планирует объединиться с «Народным фронтом» и «Самопомощью». Возглавляющий партийный список БПП Юрий Луценко пояснил, что в основе текста о соглашении лежит сокращенный вариант программы Порошенко «Стратегия-2020».

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Марсель
Марсель 29 октября 2014 17:09

Ну кто бы сомневался...

    
Alekseir162
Alekseir162 29 октября 2014 17:28

Когда среди "друзей" согласия нет...
Да и какие друзья могут быть в серпентарии

    
Altai2014
Altai2014 29 октября 2014 21:09

Это не утка? Откуда информация?

    
АК47
АК47 30 октября 2014 01:54

Порошенко ради власти на все пойдет. Раздаст по максимуму министерские портфели не думая о том как потом новое правительство будет работать! Яценюк же напротив! Ему необходимо подконтрольное правительство и разбазаривать должности не захочет. Но если кто то думал чт после выборов президента и избрание Рады все плохое закончится - ошибается. Вот теперь и начинается полная Ж для Украины!

    
Ballesta76
Ballesta76 30 октября 2014 11:55

Цитата: Altai2014
Это не утка? Откуда информация?

Под статьей есть источник. не ленитесь

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.