Новости Украины: вместо газа и угля страна закупает вооружение

Сегодня страна фактически неплатежеспособна, Киеву не на что покупать уголь и газ, но у нового правительства совсем другие приоритеты, и это, в основном, закупка вооружения для войны на Донбассе – заявил журналистам еврокомиссар Гюнтер Эттингер перед началом переговоров в Брюсселе. 

 

Очередная попытка урегулировать газовый вопрос, которую предприняли накануне представители Евросоюза, России и Украины в Брюсселе, закончилась ничем. Еврокомиссар Гюнтер Эттингер скептически оценил шансы на достижение соглашения по этому вопросу. 

 

Новости Украины

 

Участникам переговоров, по словам Эттингера, так и не удалось убедить Украину затратить хотя бы часть международной финансовой помощи на оплату зимних поставок газа. Речь идет об оплате счета на 1,18 млрд евро. От зимних поставок зависит бесперебойность газового транзита через Украину в Европу. Но сегодня Украина – самая незаинтересованная в подписании газового соглашения сторона. После парламентских выборов позиция премьера Яценюка, которого трудно заподозрить в стремлении к компромиссам с Россией, явно укрепилась. А результаты голосования при желании можно интерпретировать как мандат граждан Украины на разрыв газовых отношений с Россией.

 

При этом новый кредитный транш Украина получит только в 2015 году. А до этого времени может рассчитывать на собственные сбережения. В 2014-ом страна уже не получит необходимых дополнительных миллиардов в помощь от Международного валютного фонда (МВФ), сообщает Reuters. Без нового транша Украина может рассчитывать только на 760 млн. евро от ЕС в этом году. Новым киевским властям срочно нужны деньги, чтобы погасить долги, чтобы поддержать бюджет и стабилизировать валюту. Кроме того, Украина должна заплатить до конца года $ 3,1 млрд за российский газ.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

nogard
nogard 30 октября 2014 16:19

Шантаж гейропы усраиной только начинается. Чем на дворе будет холодней тем их взаимоотношения станут жарче. Пиндосня сидит в уголочке и тихо покуривает.
Дай бог упертости газпрому. До последнего цента долг точка

    
romani4
romani4 30 октября 2014 16:41

Дай бог холодной зимы..........

    
locman60
locman60 30 октября 2014 16:56

Если бы Эттингер слышал очень старое крылатое выражение:- " Шо ни взьим, то надкусаю", он бы и не трепыхался, а спокойно дожидался бы конца срока на своем посту.

    
Brakonier
Brakonier 30 октября 2014 23:23

...Киеву не на что покупать уголь и газ, но у нового правительства совсем другие приоритеты, и это, в основном, закупка вооружения для войны на Донбассе – заявил журналистам еврокомиссар Гюнтер Эттингер...

...ну так какого же хера, тогда. не поддерживайте их, не поддерживаете вшивотон, отмените санкции (хотя вот они то как раз будут для РФ полезны, и чем сильнее и дольше, тем лучше), в конце концов перестаньте вливать на окраину бабло в виде 'поддержки ее Економики'. И всё будет пучком.

    
k-387
k-387 31 октября 2014 01:46

Попрошайка с паперти....

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.