Голос Севастополя ГОЛОС СЕВАСТОПОЛЯ      
Языки
Подписка на Голос в соцсетях
 
» » Порошенко грезит о том, чтобы украинцы забыли русский язык

Порошенко грезит о том, чтобы украинцы забыли русский язык

8.11.2014, 15:38
(голосов: 6)

Петр Порошенко на церемонии вручения премии имени Тараса Шевченко заявил, что только украинский язык будет иметь статус государственного в стране.

 

«Мы, украинцы, говорим на разных языках, но только один язык, украинский язык, имеет и будет иметь особый государственный статус, потому что мы твердо знаем: живет украинский язык — живет Украина, и никогда не дадим поставить его под угрозу», — сказал Порошенко, говорится в сообщении на сайте президента Украины.

 

По словам Порошенко, «Украина встала и кандалы порвала!»

 

Страна живет и дышит свободой, мужественно, геройски противостоит агрессии. Вражьей, злою кровью волю облила», — заявил Порошенко, напомнив слова Тараса Шевченко.

 

Ранее Порошенко заявил, что вторым обязательным для изучения языком на Украине должен стать английский, а «никак не русский».

 

При этом в начале июля Порошенко заявил, что предоставление местным властям на Украине права давать русскому и другим языкам специальный статус в пределах соответствующих территорий является разумным компромиссом, который позволит снять с повестки дня все спекуляции на языковые темы.

 

Источник







Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии: Оставить комментарий
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 9.08.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 35 комментариев
  • 0 публикаций
^
По словам Порошенко, «Украина встала и кандалы порвала!»

Штаны она порвала, когда "встала". Петро так и старается поднять побольше областей. А разве английский в украинских школах раньше не изучали, как иностранный? Или теперь его будут изучать как второй государственный?
  • LonerD

  • 8 ноября 2014 16:42
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 9.08.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 69 комментариев
  • 0 публикаций
^
Цитата: Bozhkova
А разве английский в украинских школах раньше не изучали, как иностранный?

Английский изучали, но херооово.
Словарики вместо куда более эффективных карточек. Ху из дьюти тудей? Зы пен - зы пенсил... Чтение текста с переводом, но не пониманием, зазубривание текста без понимания. Никакого аудиовизуального контроля...
  • reminin

  • 8 ноября 2014 17:01
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 25.09.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 31 комментарий
  • 0 публикаций
^
Следующий шаг - лишение гражданства не знающих Львовский диалект украинского языка, а затем лишение гражданства знающих русский язык.
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 2.09.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 21 комментарий
  • 0 публикаций
^
Чтобы русские на Украине забыли русский язык.
  • nogard

  • 8 ноября 2014 18:29
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 13.09.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 286 комментариев
  • 0 публикаций
^
Даешь идиш! Или язык племени Мумба-Юмба 30 слов .
Для наци хватит.
  • zse43wa

  • 8 ноября 2014 18:36
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 31.08.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 13 комментариев
  • 0 публикаций
^
...предоставление местным властям на Украине права давать русскому и другим языкам специальный статус в пределах соответствующих территорий...

это по крайней мере разумно, уже второй десяток придурковатые кандидаты в депутаты один вперед другого: "Русский язык - второй государственный!!!". А с какого? Государственный язык должен быть один, сделай их два и начнется, потом румынский, польский, венгерский, что там еще есть. Русский ни кто не запрещал, а знать язык страны в которой живешь (жил) обязан каждый, именно знать, использовать его в повседневном общении не обязательно.
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 2.05.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 128 комментариев
  • 0 публикаций
^
«Мы, украинцы,« - Порошенко, ты не украинец, не еврей, ты - УБИЙЦА невинных людей! Ты - ИУДА!!! И тебя ждет ужасная СМЕРТЬ за все это!
  • allorar

  • 8 ноября 2014 20:49
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 8.11.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 2 комментария
  • 0 публикаций
^
Цитата: zse43wa

это по крайней мере разумно, уже второй десяток придурковатые кандидаты в депутаты один вперед другого: "Русский язык - второй государственный!!!". А с какого? Государственный язык должен быть один, сделай их два и начнется, потом румынский, польский, венгерский, что там еще есть. Русский ни кто не запрещал, а знать язык страны в которой живешь (жил) обязан каждый, именно знать, использовать его в повседневном общении не обязательно.

Да ладно ? Бельгия - три гос языка, канада - 2 гос языка, Индия - 3 гос языка, гонконг - 2, сингапур - 3. И не парятся. Продолжать ?
  • zse43wa

  • 8 ноября 2014 22:29
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 31.08.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 13 комментариев
  • 0 публикаций
^
Цитата: allorar
Да ладно ? Бельгия - три гос языка, канада - 2 гос языка, Индия - 3 гос языка, гонконг - 2, сингапур - 3. И не парятся. Продолжать ?

Да не вопрос, в этих странах вопросом гос.языка не спекулируют, в отличии от украины, если бы у нас могли сделать хоть что-то цивилизованно, я думаю вопрос о языке был бы решен давно и не заметно, но у нас все через ЖОПУ надо показать значимость, каждому нужно пропиариться, а раз так, то и румынский и польский и венгерский и татарский начнут продвигать на уровень госа. Поэтому государственным по крайней мере в украине должен быть один, остальные региональными.
  • allorar

  • 8 ноября 2014 23:25
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 8.11.2014
  • Статус: Пользователь offline