Голос Севастополя ГОЛОС СЕВАСТОПОЛЯ      
Языки
Подписка на Голос в соцсетях
 
» » Порошенко грезит о том, чтобы украинцы забыли русский язык

Порошенко грезит о том, чтобы украинцы забыли русский язык

8.11.2014, 15:38
(голосов: 6)

Петр Порошенко на церемонии вручения премии имени Тараса Шевченко заявил, что только украинский язык будет иметь статус государственного в стране.

 

«Мы, украинцы, говорим на разных языках, но только один язык, украинский язык, имеет и будет иметь особый государственный статус, потому что мы твердо знаем: живет украинский язык — живет Украина, и никогда не дадим поставить его под угрозу», — сказал Порошенко, говорится в сообщении на сайте президента Украины.

 

По словам Порошенко, «Украина встала и кандалы порвала!»

 

Страна живет и дышит свободой, мужественно, геройски противостоит агрессии. Вражьей, злою кровью волю облила», — заявил Порошенко, напомнив слова Тараса Шевченко.

 

Ранее Порошенко заявил, что вторым обязательным для изучения языком на Украине должен стать английский, а «никак не русский».

 

При этом в начале июля Порошенко заявил, что предоставление местным властям на Украине права давать русскому и другим языкам специальный статус в пределах соответствующих территорий является разумным компромиссом, который позволит снять с повестки дня все спекуляции на языковые темы.

 

Источник








Новости smi2

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии: Оставить комментарий
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 9.08.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 35 комментариев
  • 0 публикаций
^
По словам Порошенко, «Украина встала и кандалы порвала!»

Штаны она порвала, когда "встала". Петро так и старается поднять побольше областей. А разве английский в украинских школах раньше не изучали, как иностранный? Или теперь его будут изучать как второй государственный?
  • LonerD

  • 8 ноября 2014 16:42
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 9.08.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 69 комментариев
  • 0 публикаций
^
Цитата: Bozhkova
А разве английский в украинских школах раньше не изучали, как иностранный?

Английский изучали, но херооово.
Словарики вместо куда более эффективных карточек. Ху из дьюти тудей? Зы пен - зы пенсил... Чтение текста с переводом, но не пониманием, зазубривание текста без понимания. Никакого аудиовизуального контроля...
  • reminin

  • 8 ноября 2014 17:01
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 25.09.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 31 комментарий
  • 0 публикаций
^
Следующий шаг - лишение гражданства не знающих Львовский диалект украинского языка, а затем лишение гражданства знающих русский язык.
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 2.09.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 21 комментарий
  • 0 публикаций
^
Чтобы русские на Украине забыли русский язык.
  • nogard

  • 8 ноября 2014 18:29
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 13.09.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 286 комментариев
  • 0 публикаций
^
Даешь идиш! Или язык племени Мумба-Юмба 30 слов .
Для наци хватит.
  • zse43wa

  • 8 ноября 2014 18:36
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 31.08.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 13 комментариев
  • 0 публикаций
^
...предоставление местным властям на Украине права давать русскому и другим языкам специальный статус в пределах соответствующих территорий...

это по крайней мере разумно, уже второй десяток придурковатые кандидаты в депутаты один вперед другого: "Русский язык - второй государственный!!!". А с какого? Государственный язык должен быть один, сделай их два и начнется, потом румынский, польский, венгерский, что там еще есть. Русский ни кто не запрещал, а знать язык страны в которой живешь (жил) обязан каждый, именно знать, использовать его в повседневном общении не обязательно.
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 2.05.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 128 комментариев
  • 0 публикаций
^
«Мы, украинцы,« - Порошенко, ты не украинец, не еврей, ты - УБИЙЦА невинных людей! Ты - ИУДА!!! И тебя ждет ужасная СМЕРТЬ за все это!
  • allorar

  • 8 ноября 2014 20:49
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 8.11.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 2 комментария
  • 0 публикаций
^
Цитата: zse43wa

это по крайней мере разумно, уже второй десяток придурковатые кандидаты в депутаты один вперед другого: "Русский язык - второй государственный!!!". А с какого? Государственный язык должен быть один, сделай их два и начнется, потом румынский, польский, венгерский, что там еще есть. Русский ни кто не запрещал, а знать язык страны в которой живешь (жил) обязан каждый, именно знать, использовать его в повседневном общении не обязательно.

Да ладно ? Бельгия - три гос языка, канада - 2 гос языка, Индия - 3 гос языка, гонконг - 2, сингапур - 3. И не парятся. Продолжать ?
  • zse43wa

  • 8 ноября 2014 22:29
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 31.08.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 13 комментариев
  • 0 публикаций
^
Цитата: allorar
Да ладно ? Бельгия - три гос языка, канада - 2 гос языка, Индия - 3 гос языка, гонконг - 2, сингапур - 3. И не парятся. Продолжать ?

Да не вопрос, в этих странах вопросом гос.языка не спекулируют, в отличии от украины, если бы у нас могли сделать хоть что-то цивилизованно, я думаю вопрос о языке был бы решен давно и не заметно, но у нас все через ЖОПУ надо показать значимость, каждому нужно пропиариться, а раз так, то и румынский и польский и венгерский и татарский начнут продвигать на уровень госа. Поэтому государственным по крайней мере в украине должен быть один, остальные региональными.
  • allorar

  • 8 ноября 2014 23:25
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 8.11.2014
  • Статус: Пользователь offline