Национальную полицию хотят создать в МВД Украины

МВД Украины в рамках реформы планирует создать в своей структуре национальную полицию и универсальное спецподразделение по примеру американского SWAT.

"Создание универсального спецподразделения вроде SWAT (США) вместо существующих "Беркута", "Сокола", "Грифона", "Омеги", "Титана" и других", — говорится в обнародованной во вторник на сайте МВД стратегии развития органов внутренних дел, которую одобрил кабмин.

SWAT — подразделение американских правоохранительных органов. Бойцы SWAT используют легкое вооружение армейского типа и специальные тактики в операциях с высоким риском, в которых требуются способности и навыки, выходящие за рамки возможностей обычных полицейских.

Планируется, что МВД будет политическим органом управления ряда отдельных служб, в состав которых могут входить Национальная полиция, Национальная гвардия, пограничная и миграционная службы, служба по чрезвычайным ситуациям и другие службы.

"Министерство внутренних дел превратится в гражданский орган. Структурные подразделения МВД будут гражданскими службами, персонал которых, хотя и частично, будет выполнять служебные обязанности в униформе, однако не будет иметь специальных званий, аналогичных военным, и не будет использовать военную атрибутику или символику", — говорится в стратегии.

Наряду с этим в службе Национальной полиции, Национальной гвардии, службе чрезвычайных ситуаций и пограничной службе аттестованными работниками останутся только работники тех подразделений, которые непосредственно будут выполнять задачи по охране общественного порядка, тушения пожаров, борьбы с преступностью, охраны госграницы, государственных органов и важных объектов. За службой национальной полиции планируют закрепить функции превенции и охраны общественного порядка. Планируется разработка модели и законопроекта о службе национальной полиции.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Tatyanin
Tatyanin 12 ноября 2014 01:22

И как украинцы собираются реализовать столь сложную и кардинальную реформу в условиях гражданской войны, нехватки денег и всеобщего бардака?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.