Молдавия хочет изолировать два села Одесской области «в целях безопасности»

Молдавия в одностороннем порядке закрывает дорогу между двумя украинскими сёлами в Тарутинском районе, Одесской области. В итоге - две тысячи украинцев рискуют зимой остаться изолированными от внешнего мира.

 

Об этом сообщают "Подробности".

 

Исторически граница с Молдовой в данном районе изрезана зигзагами. На их краях расположены села Лесное и Александровка. 

 

В частности, 3-километровая дорога от Александровки к Лесному проходит по территории Молдовы. Согласно существующей договорённости, украинцы могут пересекать его только на транспорте, быстро, не останавливаясь

 

Однако, неделю назад молдавские пограничники официально проинформировали украинских коллег, что с первого декабря дорогу закрывают в целях безопасности.

Отметим, что другие просёлочные дороги до Александровки зимой размывает, а в объезд до райцентра - сто километров.

 

- Люди будут отрезаны от оперативного доступа "скорой помощи", кто-то может до больницы не доехать, - заявил сельский голова Александровки Владимир Степаненко.

 

Известно, что десять лет назад молдаване уже перекрывали дорогу, но после месяца переговоров всё же открыли.

 

В то же время в посольстве Молдовы в Украине сообщили, что "обязательно изучат вопрос". В отечественном МИДе тоже изучают. И советуют обратиться к пограничникам.

 

- Это находится в границах компетенции уже каких-то дипломатических отношений, но никак не в границах компетенции пограничного ведомства, - уверяет помощник начальника Белгород-днестровского погранотряда Владимир Качановецкий.

 

Стоит также отметить, что ситуацию могла бы решить новая объездная дорога к райцентру. И власти Одесской области на протяжении последних 10-ти лет планируют ее построить. 

 

- Они приезжают, смотрят на наше село, глянули: да - сделаем! И уехали. И всё. Сколько лет я здесь живу и ничего не изменилось!, - говорит жительница Александровки Светлана Гуреева.

 

Таким образом, до закрытия дороги остается всего две недели, и если чиновники не сумеют урегулировать ситуацию, то две тысячи украинцев точно останутся зимой отрезанными от внешнего мира.

 

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

us5mmh
us5mmh 14 ноября 2014 15:56

А не хрен было отдавать Молдавии кусок берега Дуная к западу от Рени! Они теперь на этом месте нефтетерминал строят!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.