Скачите дальше - Коалиция приготовила подорожание газа в пять раз и приватизацию «Укрзализныци»

Проект коалиционного соглашения, который был обнародован Блоком Петра Порошенко, состоит из 27 разделов. Детально расписаны «военные» элементы: полное переформатирование армии, вступление в НАТО, реформа МВД. Они выставлены на первый план. А вот чуть ниже расписаны вещи, куда более непопулярные.

Так, будущая коалиция намерена перевести всех потребителей на единые принципы ценообразования на газ и электроэнергию. «Другими словами, по оптовой цене, которая сейчас составляет 5100 грн/тыс. кубов, его будут покупать все — и население, и предприятия ТЭКа», — сказал энергоэксперт Дмитрий Марунич. То есть газ подорожает почти в пять раз, что много выше того, что правительство планировало в течение четырех лет ранее.

Приватизируют «Укрзализныцю». Государство сохранит за собой владение ж/д инфраструктурой, а частникам доверит подвижной состав и локомотивы.

По мнению «транспортного» экс-вице-премьера Бориса Колесникова, главная проблема — перевозка льготников: «Пока она не решится, остальное реформирование равно нулю. Все работает неэффективно — в США работают 165 тысяч железнодорожников, их выручка в 2011-м составила $125 млрд. У нас это 350 тысяч человек и выручка $4 млрд при нынешнем курсе».

Еще одно новшество — снижение ставки единого социального взноса с 32% до 18%. По задумке, это должно простимулировать работодателей платить белые зарплаты. «Но идею вписали в пиар-целях, компенсировать потери намерены за счет изменения налогооблагаемой базы подоходного налога. Будет перегруппировка, для людей и предприятий ничего не изменится», — считает экономист Александр Охрименко.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Лина
Лина 17 ноября 2014 23:37

Пишите, куевские дебилы, пишите. Бумага все стерпит. Люди просто-напросто прекратят платить за газ. И, хотя надежды на киевлян нет, подспудно теплится мысль, что вынесут, наконец-то и посадят на кол потрошенко, яйценюха и всех остальных хунтяр.

    
Bakhtin
Bakhtin 18 ноября 2014 00:51

По штатовским железнодорожникам. Пассажиро-перевозки в штатах, в массе своей стремятся к нулю - основная масса - это крупный тоннаж. Поэтому сравнение количества железнодорожников и выручки между двумя странами - это сравнение яблок и колбасы.

    
kronushka
kronushka 18 ноября 2014 10:38

Остаётся только посочувствовать простому населению. А может быть их это всё устраивает, раз выбрали такое правительство!? Во всяком случае, пока им будут зас-ть мозги про внешнею угрозу со стороны РФ, они будут терпеть.

    
Георгич82
Георгич82 18 ноября 2014 10:50

Забыли добавить укр сми - это наверное Путин принимает непопулярные законы в раде и делает бюджет руины.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.