Познер: о правдах и иллюзиях

Владимир Познер - журналист с большой буквы. Чувствуется, что с вершины опыта, возраста и многолетнего труда (54 года в СМИ), ему не за чем лукавить и запутывать аудиторию. Внутренняя мудрость и свобода дает Владимиру Владимировичу право говорить о мировых событиях и российском бытие без купюр. И делает он это с ювелирной точностью.

 

 

О правдах и иллюзиях

Познер многократно и словом, и делом доказывал, что нет ничего важнее быть честным. Честным перед собой. Как на это отреагирует окружение - дело второе или даже десятое. Но нужна ли эта честность сегодня? Что если правда как таковая постепенно отживает и многим приятней жить в иллюзии?

«Кому-то действительно комфортнее жить в иллюзиях. Но без знания правды ни у одного общества, ни у одного государства нет будущего. Без трезвого понимания истинного положения дел ни о каком развитии страны вообще говорить не приходится. Да, правда глаза колет, да, она не всем нравится. По этому поводу в своё время замечательно сказал Оскар Уайльд: «Если вы хотите рассказать людям правду, то заставьте их смеяться, иначе они вас убьют». Очевидно, это утверждение верно не только по отношению к отдельным людям, но и к целым обществам. Но в любом случае тайное всегда становится явным. И всегда есть люди, которые за правду борются. Борются за то, чтобы общество сделало выводы из своих ошибок и попыталось поменять жизнь к лучшему».

 

Россия-Мир: игра на чужом поле

Россия за многовековую историю привыкла всегда побеждать. Побеждать в войнах и политике. Так страну научила история - великая империя, великое государство, которое сметет любого, вставшего на нашем пути. Эти амбиции ощущаются и сегодня с позиции власти, с позиции общества.

«Все эти амбиции - не более чем фантомные боли. Руку ампутировали, а временами она как будто болит. Осознанные и неосознанные страдания по поводу утраты империи обостряет ещё и то, что на протяжении последних 25 лет западные страны открыто говорят россиянам: «Никакие вы больше не великие. Вы второй, а то и пятый сорт. Ваше время закончилось». А люди-то продолжают считать себя частью великой страны, и, когда им дают понять, что, возможно, они заблуждаются, чувство утраты, потери сильно обостряется. 

Крах любой империи - это всегда болезненно, тяжело. России пришлось особенно сложно ещё и в том плане, что её империя не была разделена морями, океанами. Она срослась на огромном, но цельном пространст­ве. А после эти географические швы лопнули. И ситуация с Украиной тут особо показательна. Россия все эти годы продолжала и продолжает рассматривать Украину как младшего брата. Всё-таки единоверцы, язык схожий, многочисленные родственные связи. Но никакой империи уже быть не может… Понимание этого придёт только со временем».

 

Реакция на санкции

Говорить что Россия не пострадала от санкций Запада - как минимум не честно. По мнению Владимира Познера, наш человек стерпит все, только б показать на сколько он силен и независим.

«Если человек искренне считает, что его несправедливо наказывают, он готов терпеть. А у многих россиян сегодня есть ощущение, что Запад относится к России несправедливо. И это ощущение не лишено оснований. Запад ведёт политику двойных стандартов, что нечестно. И в этой ситуации русский человек, естественно, говорит: «Ах так, ну ничего - вытерпим. Правда за нами - мы не виноваты!» Конечно, когда Запад всячески хочет унизить Россию, показать ей, что её место в ряду третьесортных стран, народ реагирует соответствующе».

 

Культура и повседневность

Шумиха вокруг «Левиафана» Звягинцева и «Дурака» Быкова активно концентрируется в прессе и интернет-сообществах. После картин поднимаются вопросы русофобии и начинает скудно вериться в перемены к лучшему.

«Оглянитесь на историю России. Посмотрите, какое количество потрясений, перемен выпало на её долю. Это говорит о том, что далеко не всех всё устраивает. Идут метания, поиски. Люди хотят жить по-человечески. Но нельзя забывать, что у России тяжелейшая история. Как ни крути, но 300 лет татаро-монгольского ига наложили серьёзнейший отпечаток на менталитет людей практически на генетическом уровне. А революции начала ХХ века - это что, шутки?! Создание нового государства, с новыми идеалами, пусть и ошибочными, - это ерунда?! И даже развал совет­ской империи, причём довольно бескровный в сравнении с развалами других империй, говорит о том, что люди ищут лучшей жизни, что они недовольны. Я ни на секунду не сомневаюсь, что народ России стремится к другому состоянию страны, к другому качеству жизни. Я сейчас говорю даже не о желании иметь много денег и материальных ценностей - хотя в этом нет ничего предосудительного. Я говорю о качестве жизни в самом широком смысле этого слова. Но цепи прошлого очень затрудняют движение вперёд. Приходится их тащить за собой, вырываться из их пут, а это тяжело».

 

Отрезки. Что меняется в стране

«За 5 лет особенно ничего не изменилось. Возникла ситуация с Украиной, обострилось противостояние с Западом. Хотя отношения с зарубежными коллегами начали портиться ещё после речи Путина в Мюнхене в 2007 г. А вот 10 лет назад всё-таки не было такого противостояния с Западом, не было такого раскола общества, как сегодня, пусть оно и расколото на очень неравные части. 10 лет назад никому бы в голову не пришло говорить о какой-то «пятой колонне». А сегодня об этом запросто говорят да ещё и пальцем показывают. 

В некотором смысле сейчас произошёл возврат в советское состояние круговой обороны. У многих есть ощущение, что все нас ненавидят и только ждут удобного случая, чтобы напасть. Ситуация с Украиной тут сыграла первоочередную роль. Я вспоминаю Олимпиаду в Сочи - совсем недавно же это было! Вначале эти Игры подвергались очень жёсткой критике со стороны западных СМИ. Но, когда эта Олимпиада подходила к концу, отношение очень изменилось. Я тогда работал на очень крупном американском канале и лично наблюдал, как менялось отношение к происходящему в Сочи со стороны американских коллег. Они восхищались, радовались, удивлялись! А к концу Игр на Украине случился госпереворот. То есть это мы, россияне, называем это госпереворотом, причём говорим об этом с осуждением. И забываем, что советское общество тоже началось с переворота! И это до сих пор никого особо не смущает. Это наши внутренние двойные стандарты.

Но если сравнивать времена, то, на мой взгляд, нынешний период больше всего напоминает то, что было в стране 25-30 лет назад, - по общей тональности звучания общества, в отношениях к окружающему миру. И это неудивительно. Я неоднократно говорил: «Россия - по-прежнему советская страна». Россией управляют люди, которые родились и выросли в Советском Союзе. Так что нет ничего удивительного в том, что их реакция на происходящее в стране и в мире абсолютно советская».

По материалам "АиФ".

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии13

vpezduaaa
vpezduaaa 16 февраля 2015 14:47

Умственная педерастия какая-то.

    
skauneko
skauneko 16 февраля 2015 15:06

Цитата: vpezduaaa
Умственная педерастия какая-то.


Поскольку речь у нас о расовом лягушатнике Познере - не умственая, а (б)анальная педерастия.

    
Ади-Даслер
Ади-Даслер 16 февраля 2015 15:10

... о правдах и иллюзиях...
------------------------------
Кому-то действительно комфортнее жить в иллюзиях- либерального мейнстрима...наслаждаясь вчерашним прокисшим "товаром" и выдавая этот бактериальный отстой за чистую истину-правду....кому то уже и не привыкать к русофобии на "генетическом" уровне. ....раз за разом обливая помоями русских за..... "300 лет татаро-монгольского ига, наложили серьёзнейший отпечаток на менталитет людей практически на генетическом уровне."...
Интересно....шельма пальцами работает.... Ну да ладно..., пусть в невежестве своём порадуется...строитель вавилонской башни.

    
Alekseir162
Alekseir162 16 февраля 2015 15:17

«Россия - по-прежнему советская страна»

И в отличии от "познеров" я этим горжусь. У меня стойкий рвотный рефлекс на западные ценности.

    
Amur
Amur 16 февраля 2015 15:32

Хорошие комментарии здесь! Почитал - порадовался!!
А автор не позорился бы Позером, пардон с Познером. Еще бы сюда Кургиняна притащили, вообще бы ресурс опустили!!!

    
Pushkin
Pushkin 16 февраля 2015 15:50

Зачем подобный кал, извините, выкладывать здесь?
Все вменяемые люди знают, что за упырь этот познер, и какую роль он играл и играет в медиа-пространстве России.

    
патриот
патриот 16 февраля 2015 15:53

Терпеть не могу,когда о русском менталитете рассуждают далеко не русские люди,хоть и образованные...

    
BrandX17
BrandX17 16 февраля 2015 16:22

эй,дядя,что мы плохие,мы и без тебя знаем.Хочется напомнить французкому еврею "работающему на очень крупном американском канале" - .."умом Россию не понять,аршином общим не измерить.." и ваще паашёл ты на йух

    
Прав
Прав 16 февраля 2015 16:25

Такие убл... люди, как позднер нарочито и громко смеются при словах "теория заговора", "жиды убивают христианских младенцев", "России кто-то угрожает", "в РПЦ почти не осталось русских священников", "Россия мононациональная страна, где русских 80% и 20% все остальные", "власть, промышленность, ресурсы, финансы, ТВ и СМИ под еврейским контролем".

    
venet
venet 16 февраля 2015 20:12

Как же у него пукан то рвет от советского, четверть века прошло , но тень коммунизма везде преследует чертилу. Покажи ему гавно мамонта, он и в нем увидит серп и молот.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 16 февраля 2015 22:03

И зачем этого русофоба на ресурсе выкладывать,это один из пятой колонны в России. Он стремится унизить и опустить Россию ниже плинтуса, представляя русских дикими варварами в глазах мировой общественности.Он ненавидел СССР и радовался его развалу,теперь он пытается развалить Россию.Гнать его надо из страны поганой метлой!

    
Крым
Крым 17 февраля 2015 05:49

Цитата: Николай (Мичуринск)
И зачем этого русофоба на ресурсе выкладывать,это один из пятой колонны в России. Он стремится унизить и опустить Россию ниже плинтуса, представляя русских дикими варварами в глазах мировой общественности.Он ненавидел СССР и радовался его развалу,теперь он пытается развалить Россию.Гнать его надо из страны поганой метлой!

Правда, позорно как-то читать взгляды этого... " сбольшой буквы", как разглядывать какашку, по-моему.

    
Молодежь
Молодежь 17 февраля 2015 10:47

Он так рассказывает, будто я должен чему-то устыдиться

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.