Официальный Киев в шоке: у ополчения Новороссии «свой газ»?

Официальный Киев в шоке: у ополчения Новороссии «свой газ»?

 

Будет ли у ополченцев под контролем свой газ? Этот вопрос сильно беспокоит Киев. Особенно потому что от этого зависит, какой газ будет у Киева и «остальной страны».

После заявлений правительства Порошенко о том, что реформы МВФ (как следствие взятых кредитов) предполагают повышение тарифов ЖКХ – перед ВРУ возникла угроза еще одного протестного движения, подобного Евромайдану.

росгазСтроить будущее страны надо начинать с мира, однако Порошенко уже разговаривает о поставках оружия с ОАЭ.

С другой стороны, киевские чиновники говорят о необходимости договора с Россией. Российский газ в Украину попадает через  территории, подконтрольные ополченцам и Киев это беспокоит.

Бояться договариваться в условиях войны и продолжать войну – это ли не те самые двойные стандарты, сгубившие прошлый кабинет министров. Новый кабинет министров теперь перед выбором, сидеть без газа и продолжать войну или прийти к мирному соглашению и получить газ.

В этих переговорах Киев снова показывает свои амбициозные требование к РФ.  Если хочешь с кем-то договориться, едва ли конструктивно этому кому-то хамить.

 

Киев хочет найти компромисс в вопросе поставок газа на Украину, учитывая отсутствие учета поставок и использования топлива на газоизмерительных станциях «Прохоровка» и «Платово», контролируемые ДНР и ЛНР, сообщил глава НАК «Нафтогаз Украина» Андрей Коболев.

 

Объявляя о начале поставок через «Прохоровку» и «Платово» на прошлой в «Газпроме» делали акцент на том, что прокачка газа через эти ГИС предусмотрена долгосрочным контрактом «Газпрома» и «Нафтогаза» от 2009 года, а значит платить за эти поставки придется «Нафтогазу», передает РИА «Новости».

 

карта газа«Никто не может проконтролировать, как этот газ используется и говорить Украине, что вы должны платить за поставки газа, которые является нелегальными, которые нельзя проконтролировать, как с точки зрения поставок со стороны России, так и с точки зрения использования, абсолютно некорректно. Поэтому, думаю, что эта позиция будет услышана в ЕС, и мы попытаемся найти разумный компромисс», — сказал он.

В этой связи официальный Киев расписывается в том, что Новороссия – уже давно не является часть Украины, где Киев может диктовать свои условия.

«На прошлой неделе «Газпром» принял решение поставлять газ через точки, которые граничат с зоной конфликта (в Донбассе). Еще в прошлом году мы сообщили российским коллегам, что через эти точки поставки газа осуществляться не могут — там нет представителей «Нафтогаза», там нет возможности проводить учет», — сказал Коболев в эфире украинского Пятого канала во вторник.

По его словам, позиция «Газпрома» заключается в том, что он ссылается на обращение концерна «Донбасстрансгаз» о поставках газа в Донбасс. По словам Коболева, эта компания находится под влиянием ополчения и она никогда не являлась субъектом прямых переговоров с «Газпромом» по поставкам газа, поскольку является производственным подразделением «Укртрансгаза», который отвечает за эти вопросы от имени Киева.

Теперь у «Донбасстрансгаза» очень много шансов отделиться от «Нафтогаза» и стать самостоятельным участником переговоров, взяв на себя право принятия решений.

И Украина вместе с официальным Киевом этого решения очень боится. У Донбасса не будет проблем с газом, пока эти станции работают. Что сделало правительство Петра Порошенко для того, чтобы Донбасс получал социальные пособия, выплаты, люди сохранили категории льгот?

Внимание к газовым взаимоотношениям «Газпрома» и «Нафтогаза» обострилось в связи с тем, что российская компания с 19 февраля начала поставки газа на Украину, в том числе через газоизмерительные станции (ГИС) «Прохоровка» и «Платово» на Донбассе, которые контролируются ЛНР и ДНР. При этом «Нафтогаз» настаивает, что в своих заявках указывает другие ГИС - «Суджа», «Валуйки», «Сохрановка» и «Писаревка», а «Прохоровка» и «Платово» в них не фигурируют.

Ранее во вторник председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер сообщил, что «Нафтогаз Украины» своевременно не предоставил новую предоплату за российский газ, что может привести к прекращению поставок уже через два дня.

При этом Нафтогаз заявил, что Газпром не выполнил заявку Украины на поставку 22 февраля предоплаченного природного газа, чем нарушил трехсторонние Брюссельские соглашения.

В то же время 6 февраля министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия готова обсуждать поставки газа во втором квартале, если предложения украинской стороны будут предусматривать график погашения задолженностей за ранее поставленный газ.

Напомним, в октябре 2014 года по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе Россия, ЕС и Украина подписали итоговое соглашение о поставках и транзите газа до марта 2015 года. Согласно юридически зафиксированной договоренности, цена газа для Украины составит 378 долларов за 1 тыс. кубометров до конца 2014 года и 385 долларов за 1 тыс. кубометров до марта 2015 года.

(источник цитирования прямой речи - http://vz.ru/news/2015/2/25/731308.html)

Вспоминается старый анекдот про Шерлока.

- Миссис Хадсон, подайте бренди?!

- Бог подаст!

- Миссис Хадсон, бога нет.

- Нет бога – нет бренди!

Перефразируя ответ русских официальному Киеву, пока за газ не будет заплачено – едва ли Украина получит новый газ.

_______________

Специальный корреспондент Яна Бергман

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Вежливый Денис
Вежливый Денис 25 февраля 2015 13:02

ну, какая то логика в этом всем есть. Де-юре признанная территориальная целостность руины Россией, позволяет снабжать ДНР и ЛНР - и выставлять при этом счет Кыеву. Довольно хитрый ход, напоминающий удавку на шее у хунты.

    
Dore
Dore 25 февраля 2015 13:06

Будут сопеть но газ гнать(

    
Александ Назаров
Александ Назаров 25 февраля 2015 13:27

Поскорее достроить газопровод через Турцию и можно будет забыть об украинской ГТС как о страшном сне. Слава Богу что есть обходные газопроводы в ДНР и ЛНР. Как говорится: "Кто не мёрзнет, тот москаль" wink

    
Странник
Странник 25 февраля 2015 14:59

Киев, конечно же оспорит эти поставки в обход себя и выиграет этот спор. Однако в суде будет доказано, что газ поставлялся, обьём газа и вопрос? Кто за него будет платить? Украина не хочет?! Ладно! Тогда должна платить ДНР и ЛНР. А вот какие будут цены за этот газ, и главное будут ли при этом проходить хоть какие то деньги - это уже другой вопрос. Но однозначно это ФАКТИЧЕСКОЕ признание ДНР и ЛНР самостоятельными республиками, что будет закреплено в решении суда!!! Украина УДАВИТСЯ...

    
ladik
ladik 25 февраля 2015 16:21

До 2019 по контракту газ идет через укропию

    
Александ Назаров
Александ Назаров 25 февраля 2015 16:57

Цитата: ladik
До 2019 по контракту газ идет через укропию


Да пускай идёт, просто имея альтернативные газопроводы, шантажировать и РФ и ЕС уже не получиться. На север ЕС гоним через "северный поток", на юг ЕС гоним через "турецкий поток". При этом, контракт ещё можно и пересмотреть. Нанять каких - нибудь крючкотворцев по талантливее и они найдут 100500 обоснований для законного прекращения действия контракта.

    
Altai2014
Altai2014 25 февраля 2015 17:23

Цитата: Странник
Киев, конечно же оспорит эти поставки в обход себя и выиграет этот спор. Однако в суде будет доказано, что газ поставлялся, обьём газа и вопрос? Кто за него будет платить? Украина не хочет?! Ладно! Тогда должна платить ДНР и ЛНР. А вот какие будут цены за этот газ, и главное будут ли при этом проходить хоть какие то деньги - это уже другой вопрос. Но однозначно это ФАКТИЧЕСКОЕ признание ДНР и ЛНР самостоятельными республиками, что будет закреплено в решении суда!!! Украина УДАВИТСЯ...

Вряд ли выиграет, потому, как в контракте прописаны поставки в т.ч. и через Прохоровку и Платово. За это и уцепились в Газпроме. А контроль могут осуществлять приглашенные хоть из Киева, хоть из ЕС, хоть из Гондураса. Укропы могут отказаться от этих поставок, лишь отказавшись, как вы тут заметили, от ЛДНР, но тут они, конечно, задавятся. Вообще-то цена вопроса не такая уж большая для Газпрома, но ведь приятно, что хоть в чем-то нагнули "всеми любимую Украйну"! wink
PS а если и выиграют, то сколько воды (т.е. газа) утечет?

    
vaga
vaga 28 февраля 2015 19:50

реальная система  газоснабжения  украины


ну и что мы видим? газоснабжение нерентабельно без донбасса ! и сам донбас имеет ветки для снабжения... что к чему говорим мы здесь для кого был сюрприз ? вот будет оказия если возьмут луганский распред узел а не мареуполь вот будет поеха...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.