«Опель» и «Шевроле» заглушили моторы: экономика или политика

Знаменитые автобренды Opel и Chevrolet уходят с российского рынка. Главы концернов прикрылись экономической стороной вопроса, но очевидно без политики здесь не обошлось. Россияне всегда жаловали эти зарубежные марки за практичность и доступность, и финансовый спад вряд ли мог так категорично повлиять на стремительный выход предприятий из РФ.

 

Американский автогигант General Motors на своем сайте объявил о выводе «Опеля» и «Шевроле» из России: «GM сфокусируется на премиальном сегменте российского рынка с помощью бренда Cadillac и легендарных американских моделей Chevrolet, таких как Corvette, Camaro и Tahoe. Chevrolet минимизирует свое присутствие в России, а Opel полностью покинет российский рынок к концу декабря 2015 года».

 

«Изменение нашей бизнес-модели в России является частью глобальной стратегии по обеспечению долгосрочного успеха на рынках, где мы присутствуем. Это решение позволяет избежать серьезных инвестиций в рынок с неясной долгосрочной перспективой», — сообщил президент GM Дэн Амманн.

 

Вторит ему и гендиректор Opel Group Карл-Томас Нойманн: «В настоящий момент наши автомобили, которые производятся в России, не обладают достаточным уровнем локализации, а ситуация на рынке не оправдывает серьезных инвестиций в повышение уровня локализации».

 

Над выпуском машин в России работает (работало) два крупных завода – в Санкт-Петербурге и Калининграде. Из-за вынужденного сокращения сотрудников руководство предприятий начнет выплату компенсаций: «На заводе работает порядка одной тысячи сотрудников. Им предложена компенсация в размере семи окладов», - заявили в пресс-службе предприятия. При этом профсоюзы требуют поднять суммы с 7 до 18 окладов.

 

Вслед за заводами закроются дилерские центры. По данным Ассоциации российских автодилеров (РОАД) таковых 138 от Opel и 156 от Chevrolet. Само General Motors заявляет, что потратит на реструктуризацию бизнеса в России около $600 млн. Средства в том числе пойдут на трансформацию дилерской сети, отмену контрактов и на покрытие расходов, связанных с сокращением сотрудников. Около $200 млн будут в неденежном выражении. Обсуждение компенсационных выплат, по данным коммерческого директора ГК «Автомир» Виталия Грошенкова, начнутся в апреле с каждым отдельным дилером по каждой конкретной точке: «Мы надеемся на компромиссное решение, удовлетворяющее обе стороны».

 

Российские предприятия решение GM не считают окончательным. Калининградский «Автотор» будет готов вернуться к производств, если мнение General Motors изменится. Об этом заявил президент «Автотор-Холдинга» Валерия Драганова: «Если в дальнейшем ситуация на рынке позволит GM вернуться к производству в России, «Автотор» готов следовать ранее намеченным масштабным планам по сотрудничеству в рамках автомобильного кластера в Калининграде и позитивно воспримет возвращение GM в число его участников», — сказал Драганов.

 

Он также напомнил, что сотрудничество предприятия с GM, которое продолжалось много лет, предполагало дальнейшее углубление технологий и масштабные планы по созданию и развитию полнопрофильных производств с инвестициями с обеих сторон, и это было сформулировано в совместном меморандуме.

«Однако в последнее время стало понятно, что GM не готов инвестировать в реализацию намеченных планов. В этой связи становилась бесперспективной работа по локализации компонентов и дальнейшее сотрудничество в рамках проекта GM в Калининграде», — сказал Драганов.

 

Он также добавил, что GM в надежде поправить свое положение на рынке принял решение о переводе производства широкого модельного ряда с «Автотора» на свой завод в Санкт-Петербурге. «Однако мы понимали, что без инвестиций поставить на производство такой широкий модельный ряд маловероятно. На фоне падающего рынка это стало очевидным и для руководства GM. Мы расцениваем, что решение GM о прекращении производства в России носит сугубо экономический характер», — отметил Драганов.

 

Тем не менее GM обещает выполнять перед своими клиентами все гарантийные обязательства. Карл-Томас Нойманн уверяет, что поставка деталей и сервисное обслуживание не прекратятся. Как минимум в ближайшие 10 лет.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Lived2017
Lived2017 19 марта 2015 18:07

УРОК НА БУДУЩЕЕ
GM карманная игрушка правительства США
Не секрет что во время кризиса 2008 года американский фед.резерв печатал и раздавал
сколько угодно зеленой бумаги для этой компании и десятков других (включая банки).
Поэтому разговоры о потерях инвестиций - чушь, как можно что-то потерять если для тебя печатают лаве.
ПОКАЗУШНЫЙ УХОД - это очередная игра на публику и сигнал другим производителям из других стран. "Хозяин" решил так, и вам бы не мешало последовать ЕГО примеру.
С чего вдруг покидать один из самых быстроразвивающихся рынков, тем более что Шевроле довольно популярна в России, а модель Круз даже становился оной из самых продаваемых моделей года. Кризис? Санкции? Но не ваше ли правительство их устроило? Ах да, это очередная американская забава, создать проблему, а потом публично, медийно, с шумом и грохотом её решать. И трех месяцев не прошло с декабря 2014, когда машины сметали из автосалонов, а они уже бросились заводы закрывать.
ПЛЕВОК В КОЛОДЕЦ - Увольнение работников, закрытие сервисных центров обслуживания клиентов, проблемы с запчастями. Манера поведения свиньи. GM не та компания которая может себе это позволить. Забыли уже про развалившийся Детройт? Убогое качество сборки и миллионы отозванных автомобилей? Доверие клиентов нужно заслужить. Но похоже русских они не считают за клиентов (людей).
Так стоит ли покупать автомобили и устраиваться на работу в компании врага №1 нашей страны? Ответ очевиден - НЕТ. Для американских компаний и инвестиций российский рынок должен быть закрыт навсегда. Если не хотим получать плевки в лицо в дальнейшем или искусственные обрушения рынка и дефолты как в Аргентине.
А свою продукцию пускай продают у себя на родине...."успешным" жителям Фергюссона, Южного централа и Бронкса.
ЧАО!

    
vpezduaaa
vpezduaaa 19 марта 2015 18:54

Самая первая картинка позабавила winked Надо акций автоваза прикупить, что-ли...
Никогда не прельщали эти бренды: жопель и шевролёт.

    
pOROHENKO
pOROHENKO 19 марта 2015 18:59

Россияне не жалейте избавлятся от падающих в реальных рейтнгах у потребителя авто.Я лично слышал от страховщиков и ремонтников Германии,что качество Опеля и Форда сильно упало и продажи тоже, Шевроле вообще не рассматривается как популярная марка.У них КИА, например, стоит выше. Так что пусть катятся и не возвращаются.

    
braginjura
braginjura 19 марта 2015 20:14

Фольксваген апплодирует ему не только руками, но даже ногами. Китайцы уже удовлетворенно потирают руки и везут в Россию новые модели. Hyundai-Kia также чрезвычайно довольны — основной конкурент Солярису-Рио сам себя выпиливает с рынка.

    
настырный
настырный 19 марта 2015 20:45

И пущай канают........... и больше их не пускать в РФ или возврат на наш рынок с пристрастием устроить со всеми вытекающими.........А то ромашка устроили........... Авто Ваз доволен будет и не только . И это гавно пластмассовое Камара то же пусть забирают...

    
Миха-Ил
Миха-Ил 19 марта 2015 21:03

Как говаривал мой товарищ-Каждая машина со временем превращается в опель...

Что одно,что другое-УГ...

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 19 марта 2015 22:07

Свято место пусто не бывает!

    
wildlion
wildlion 20 марта 2015 14:35

Цитата: NikMos
И чего жалеть у китайцев машины неплохие они хорошие ученики уйдут немцы американцы место займут китайцы корейцы


Все производимые марки ГМ у нас - это и есть чистопородные корейцы, Дэу. Пускай теперь права на название "Нива" отдают.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.