В Приднестровье объявили мобилизацию

 

Власти непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) объявили мобилизацию мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Соответствующий указ президента Евгения Шевчука, датированный 16 июля, стал доступен на портале главы ПМР.

«Призвать на военную службу в вооруженные силы, пограничные и внутренние войска граждан, (...) состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе», — говорится в тексте документа.

Действие указа распространяется на лиц, «утративших право на отсрочку от призыва на военную службу, а также подлежащих призыву на военную службу

Фото: Андрей Мардарь / «Коммерсантъ

и привлеченных к ответственности за нарушение правил воинского учета». 

Сообщения об ухудшении отношений между Киевом и Тирасполем периодически появляются с начала года — в частности, о том, что украинские военные регулярно проводят учения на границе с Приднестровьем, говорил в апрельском интервью газете «Коммерсантъ» глава ПМР.

В мае 2015-го глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко в эфире «5 канала» заявил, что на Приднестровском направлении существует ряд военных угроз.

Позднее глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил о своем намерении усилить границу с Приднестровской Республикой.

11 июня Киев резко обострил ситуацию, когда президент Петр Порошенкоподписал ряд законов, денонсирующих соглашения с Россией в военной сфере. В одностороннем порядке была заблокирована возможность транзита российских войск через территорию Украины — под вопросом оказалась возможность перемещения миротворческого контингента из России в Приднестровье и обратно.

19 июля запрещенная в России экстремистская украинская организация «Правый сектор» объявила об установке блокпоста в Одесской области на границе с Приднестровьем для противодействия контрабанде.

В настоящее время в Приднестровье остается оперативная группа российских войск (ОГРВ) — преемница 14-й общевойсковой армии. В ОГРВ 1350 военнослужащих.

Миротворческую операцию в Приднестровье осуществляют совместные миротворческие силы из 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских и 10 военных наблюдателей от Украины.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

bronenosets
bronenosets 20 июля 2015 21:37

Мобилизация или обычный плановый призыв? Судя по возрасту - типичный призыв.

    
Corwin
Corwin 21 июля 2015 08:14

Плановый. Вот ссылка на закон о воинской службе ПМР:
http://www.mopmr.idknet.com/index.php/o-sluzhbe/voennosluzhba-po-prizyvu/142-voe
nnosluzhashchim-po-prizyvu
- от 18 до 27, два раза в год указом президента

    
azazello33
azazello33 22 июля 2015 08:58

Вам что, реально написать не о чем? Выдаёте призыв за мобилизацию. Дорогой жёлтой прессы идёте, товарищи.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.