Зачем Гайдар легла под Саакашвили: досье политической пассии Мишако

Российская оппозиционерка Мария Гайдар стала заместителем губернатора Одессы. Ярая активистка движения «Россия без Путина» нашла пристанище в кабинетах Саакашвили. Телодвижение предсказуемое и ироническое – в лучших традициях столицы юмора. Главное чтобы жемчужина у Черного моря стерпела наплыв психопатичных и гормонально нестабильных личностей.

 

32-летняя Мария Гайдар уже десять лет раскручивается как один из символов либерального антипутинского движения. Марии Смирновой было всего три года, когда ее мать развелась с будущим отцом «шоковой терапии» – с Егором Гайдаром она стала общаться, уже когда ей было пятнадцать. В середине нулевых Мария закончила факультет экономических и социальных наук Академии народного хозяйства при правительстве России – и решила вернуть себе громкую фамилию, которая к этому времени у большинства граждан России уже ассоциировалась с несправедливыми реформами, а не с советской литературой.

 

С этого же момента из Марии Гайдар начинают лепить вождя молодежного либерального протеста – она становится координатором молодежного движения «Да!» («Демократическая альтернатива»). Девушка с популярной в узких либеральных кругах фамилией – хороший материал для раскрутки. В период 2005–2008 годов она успела многое – повисеть на Большом Каменном мосту с растяжкой «Верните народу выборы, гады!», организовывать несанкционированные акции и протесты, снять ролик «Путин – антихрист», поучаствовать во встрече с президентом США Бушем в Питере. Машу грамотно вели и рекламировали – у нее своя авторская программа на небольшом телеканале, она возглавляет московский список СПС на выборах в Госдуму, у нее берут интервью.

 

Неглупая девушка с хорошо подвешенным языком, она никогда не высказывала ничего подобного тем русофобским взглядам, что периодически вырывались у ее коллег по тогдашнему СПС, ничего типа «мы лучшие люди» – так, столичный либерал с человеческим лицом и естественной для той среды ненавистью к Путину. Дети своих отцов – хотя Маша насобирала либеральный мусор в голову, скорее всего, уже после возвращения в Россию в 1997-м, а не от общения с отцом – хотели построить цивилизованную, продвинутую Россию, в чем им страшно мешал Путин. Их духовные отцы, олигархат 90-х, направляли их из-за кулис – чтобы подготовить и таран против Кремля, и новую элиту российской власти, ту, которая «придет на смену» путинской.

 

В 2009-м Маша потренировалась на Кировской области – ее бывший шеф по СПС Белых стал губернатором и позвал ее к себе заместителем. Два года в Кирове – бесценный опыт, тем более что рядом был и Алексей Навальный, с которым Мария много чего придумывала еще в Москве (в том числе и ролик «Путин – антихрист»). Вообще, по ее словам, они с Навальным просидели пять лет в одном офисе – что означает, что весь первый этап карьеры Гайдар прошел при непосредственном участии Навального. Формально они сначала работали в конкурирующих фирмах (СПС и «Яблоке»), но это не мешало совместным проектам, а потом и вовсе объединились под крылом ставшего губернатором Никиты Белых. Пока в 2010-м Навальный не уехал на стажировку в Йель (вот и прошли пять лет с 2005-го), а спустя год, в июне 2011-го, в другой американский университет, Гарвард, отправилась на специальные курсы для молодых политиков и Гайдар.

 

Пятая колонна? Конечно, но Гайдар искренне считает себя патриоткой России и не понимает собственной роли марионетки. Она, по ее словам, порадовалась, когда увидела первую Болотную и то, как «политически вырос» и сам Навальный, и уровень гражданской активности. Но американские курсы закончились – и, вернувшись в Россию в 2012 году, она столкнулась с тем, что попытка либерального переворота провалилась и начался период оттеснения от власти тех, кто стоял за спиной «народного бунта». Гайдар еще поработала в московском правительстве – советником вице-мэра, но недолго. Прошлогодние выборы в Мосгордуму стали последней попыткой либералов напомнить о себе – но пройти даже через праймериз Гайдар не смогла.

 

Она не особо критиковала Путина за Крым и Украину и вообще снизила активность, возглавляя небольшой социальный фонд – похоже, что подумывала об иммиграции. По ее собственным словам, стала учить иврит, подала документы на израильское гражданство – в этом тоже нет ничего удивительного, «все приличные люди» уезжают, почему Маша должна терпеть? Но вдруг случилось странное – ее позвали работать на Украину.

Самое примечательное в этой истории то, что Гайдар не была знакома с Саакашвили – просто, по ее замечательному объяснению, были люди, которые знали, что есть такая Маша и есть такой Миша. Необязательно это были американские кураторы Саакашвили – могли подсказать и из России. Тем более что пятая колонна в нашей стране никуда не делась – просто ее роль в ходе информационной и геополитической войны со Штатами изменилась.

 

Сейчас нужно не только пугать всех надвигающимся крахом экономики и власти, не только активно изображать «массовую эмиграцию из страны всего самого светлого», но и конструировать альтернативные, «новые России» – из той же Украины. Украина ведь должна быть не просто оторвана от России – но и спозиционирована как «правильная», «европейская Россия». Саакашвили отправили к Порошенко в Одессу не просто решать задачу удержания региона в составе Украины – но и строить там новую жизнь, еще одно издание «свободной от коррупции» Грузии, которой так восхищалась российская либеральная публика в середине нулевых.

Маше Гайдар досталась в этом деле важная роль – одновременно и изображать прокиевские симпатии российского общества (это скорее перед Западом и собственно одесситами), и нарабатывать личный капитал «успешного управленца», которого потом можно будет подавать как претендента на власть в России – «когда рухнет путинский режим». Это нам, в России, смешны эти планы – а американская машина работает по жесткой схеме. Все винтики должны быть задействованы в расчете на будущий выигрыш – пускай пока поработают в маленькой модели России, потренируются на одесситах.

 

Маша, как верный солдат партии, куда сказали, туда и поехала, что надо, то теперь и говорит. Но чему тут удивляться? Выбор, который сделала она или который она позволила сделать за себя, окончательный и обжалованию не подлежит – и он был сделан гораздо раньше ее отъезда на Украину. Просто с назначением к Саакашвили все проявилось максимально отчетливо. Гайдар сама лишила себя принадлежности к России – и формальное сохранение гражданства ничего не меняет.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Amur
Amur 21 июля 2015 22:03

Украина когда-нибудь кончится, и куда потом поедет Маша? В России она уже точно, на фиг, ни кому не нужна будет (если только бутылки собирать)!

    
Dore
Dore 21 июля 2015 22:33

Это гАвно найдёт куда приткнуться fellow

    
Анчар
Анчар 21 июля 2015 23:40

Маша вали в Израиль.

    
dispet4er
dispet4er 22 июля 2015 00:37

Слов нет до чего противная рожа как будто поросенок из кагото фильма где понимает человеческий язык и командует баранами овцами и короче побеждает среди таких же загонщиков овец если кто помнит этот фильм можно сравнить

    
soulreaper
soulreaper 22 июля 2015 08:20

Новая проститутка со смазливой рожицей. Более всего она напоминает маленькую и глупую шавку - той терьерчика, которую дергают туда, потом сюда, а безмозглая тварь, существующая, по большей части, сугубо для развлечения хозяина, рада выслуживаться, выпучивая свои глазки без намека хоть на какую-то мысль в оных.

    
k-387
k-387 22 июля 2015 11:07

Наивные заметки.
Странная закономерность. Почти каждый политик или олигарх, при неблагоприятных для него обстоятельствах обязательно рвется в иммиграцию в Израиль. Маняша - не исключение. Они случаем не евреи? И что они делают в России?

    
SergeyK
SergeyK 22 июля 2015 16:38

Да, это шаг. Это тебе не врастяжку на мосте - такого, в явном виде, даже папаня ея не делал. Это - предательство явное, зрада. Как так может у нее остаться российский паспорт - она что там, зам.губернатора, "Москаляку на гиляку" не будет что ли орать?! И все остальное, что по чину положено? Ну, российский паспорт у зама Мишико - это, увы, гримасы времени. Обидно, конечно, что у нас и такие есть типа сограждане. Но в остальном - неплохо! Ведь на управлении Одесским каганатом надо не токмо языком ля-ля уметь, надо уметь все остальное, о чем эта Маша, судя по приведенной выше биографии, навряд ли имеет хоть какое-то понятие. Их бы по-уму всех туда, реформаторов, поотправлять - а здесь нормальных управленцев поставить. Отчего бы не назначить в Киев этого ихнего СПС рыжего, чтоб Чубайс@Света_нет.ru - у их, а не у нас? Гри(е)фа? Наебуллину, наконец? Может, эта Маша - типа таракан-разведчик, первая ласточка? Вот классно-то было бы! Как по анекдоту про матч Карпова с Фишером: "А у вас мяса нет!(делает ход) - А у вас негров режут - шах!! А...а...а мы у вас...Брежнева украдем!! Тогда и у вас мяса не будет - мат!!!!"

    
просто башкир
просто башкир 22 июля 2015 20:08

кянтяй потому что,по башкирски-самка собаки.бляха,папка то видимо не читал ей стишки,дяди Вовы Маяковского-Что такое хорошо......пацриотка хренова

    
azazello33
azazello33 23 июля 2015 09:07

Цитата: k-387
Они случаем не евреи? И что они делают в России?

Как-то так это вышло, совершенно случайно. Как добрались они до власти в 1917м, так и болтаются в т.н. "элите", как дерьмо в проруби. Правда питаются хорошо, щёки на плечи виснут, но всё-таки чего-то им не хватает, может иврита?

    
Dolgopolov
Dolgopolov 23 июля 2015 22:58

Цитата: k-387
Наивные заметки.
Странная закономерность. Почти каждый политик или олигарх, при неблагоприятных для него обстоятельствах обязательно рвется в иммиграцию в Израиль. Маняша - не исключение. Они случаем не евреи? И что они делают в России?

Вообще, да. Аркадий Гайдар им к ним только некоторое биологическое отношение . А так мать Тимура еврейская советская журналистка, быстро разведшаяся с А.Г. и вышедшая замуж за другого еврейского журналиста. Тимур Гайдар воспитывался в нормальной еврейской семье. Все семейство при этом не забывало из поколения в поколение откровенно спекулировать на литературной славе биологического отца Тимура и использовать его псевдоним в кчестве фамилии.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.