Про ситуацию с Пургиным

 

По просьбам трудящихся, немножко конкретизирую по ситуации с Пургиным.
1. Касательно заявлений про антиконституционный переворот и попрание норм закона. Ребята вы с Луны свалились? В ДНР и ЛНР, точно так же как и в Киеве давно существует марионеточный режим. Одни зависят от Москвы, другие от Вашингтона, решения о смене тех или иных лиц, либо происходят в директивном порядке, либо после серьезных предварительных консультаций, по поводу чего с нашей стороны руководство республик постоянно катается в Москву или Ростов, а украинское "руководство" в Вашингтон или чтобы не напрягать хозяев, к американскому послу. Это чтобы лучше понимать разницу между реальной политикой и фиктивной картинкой в СМИ.

2. Снимал ли Пушилин Пургина по своему усмотрению? Не смешите. Пушилин не обладает должными силовыми ресурсами. Реальная военная власть в республике это Корпус Народной Милиции, а не МО ДНР, как кто-то мог бы подумать. Или вы всерьез верите в полную самостоятельность МГБ ДНР (которое само под проверками ходит)? Когда говорят о блокировании "силовиками", это отчасти не совсем простые силовики, "которых там нет". В СМИ вам конечно покажут благопристойную вывеску.

3. Так что понятное дело, без санкции из Москвы замены Пургина на Пушилна не произошло бы. Как уже могли заметить по синхронному выступлению федеральных СМИ, информационное сопровождение перестановкам более чем оказывается, включая легкий и уже довольно навязчивый пиар Пушилина, который кураторами по всей видимости рассматривается как наиболее управляемый и удобный человек, в силу отсутствия ясных принципов и мутного прошлого, на которое удобно цеплять.

4. Касательно попрания народовластия. Поражает короткая память людей. Уже видимо забыли, как под Захарченко и Пургина прогибали прошлый состав Верховного Совета, как от выборов фактически отцепили коммунистов, стреножили бывшего спикера Литвинова, выдавили из местной политики Губарева, не говоря уже о "кургинян-стайл" борьбе с Стрелковым и его сторонниками в ДНР. Пургин был одним из гешефтополучателей этих процессов наряду с Пушилиным и рядом других лиц. Просто сейчас ситуация изменилась и Пургин стал не нужен и с ним поступают точно так же, как с некоторыми деятелями осенью прошлого года.

5. Касательно народовластия. Как я писал еще в прошлом году, отказавшись вести решительную борьбу с олигархами "Мы же не коммунисты" (с) Бородай, путь непризнанных образований, это путь мелкобуржуазных республик, причем в условиях войны в них будет высока тяга к авторитаризму. При этом сохранившаяся олигархия (в первую очередь это Ахметов - а ведь помните, сколько мне высказывали в прошлом году, зачем ты пишешь об Ахметове, сдался тебе этот Ахметов), будет стремиться сохранить свое влияние в республике. Тот же Ахметов смог протолкнуть своих людей на некоторые должности в ДНР и таким образом защитить свои интересы, которые простираются как в связи с охраной его собственности (чем занимался тот же Ходаковский), так и поддержанием контактов с Москвой (что в сентябре прошлого года как свидетельствует Бородай привело к отказу от взятия Мариуполя, когда в город надо было просто зайти, так как там был всего один батальон без тяжелого вооружения), которые обеспечивают его политическое выживание.

6. Помните, как 2 месяца назад Пургин опровергал генерала Петровского (которого записали во "враги ДНР")http://novorossy.ru/news/purgin-oprovergayet-petrovskogo Ну так вот те события уже происходят и происходить они будут в том числе вокруг персоны нынешнего главы ДНР, в связи с чем более чем вероятно продолжаться кадровые изменение внутри республики. В этом плане генерал Петровский конечно хорошо информирован о реальной ситуации внутри республик.
Планы этих изменений родились не сегодня и инициатор их конечно не Пушилин, Пушилин тут не более чем исполнитель среднего звена, поэтому про "переворот Пушилина" смешно читать.

7. Касательно роли Ахметова, то в силу ослабления позиций Ходаковского и замыкания МГБ на кураторов, речь вряд ли может идти об установлении Ахметовым контроля над республикой. Максимум Ахметова - это гарантии собственности и возможности ведения бизнеса, а так же наличия условной "квоты" своих людей в государственных структурах ДНР. Это даст ему возможность иметь ограниченное политическое влияние на процессы в республике, которое обеспечит выживание его изрядно скукожившейся бизнес-империи. Момент, когда Ахметова можно было сбросить с лодки как балласт прошлого был безвозвратно упущен еще в 2014 году. Усиление позиций Ахметова и Ходаковского (как одного из представителей его интересов) возможно лишь если будет принято решение "сворачивать ситуацию на Донбассе" и пойдет речь об стратегическом отступлении России на Украине. На данный момент реализуется несколько иной курс.

8. Касательно моего личного отношения. И Пургин и Пушилин были деятельными проводниками "минского курса". Так как я "минский курс" никогда не поддерживал, то для меня это не более чем перестановки в партии условных "миротворцев".
Как наверное помнят читатели, у меня в блоге практически не было рекламы данных персон, у меня в войне на Донбассе несколько другие герои - Стрелков, Мозговой, Безлер, Петровский, Беднов, Губарев и т.д. В этом плане я не злорадствую и не заламываю руки в истерике. Перестановки были ожидаемы, произошли они судя по произошедшему топорно (возможно причина в некоторой спешке - есть информация, что Пургин пытался встретится с Володиным, чтобы переиграть сценарий в ДНР), что ускорило события. Сам же процесс носил контролируемый характер. Сказки про то, что Пушилин в тайне от кураторов осуществил переворот оставлю для ясельной группы детского сада.

9. Касательно вопросов, как это повлияет на минский курс и на ситуацию на Донбассе в целом. На текущий момент никак. Основной нерв конфликта как и прежде в отсутствии соглашения между США и РФ о будущем Украины и месте России в этом будущем. Так как компромисс на данный момент отсутствует, ДНР и ЛНР как и ранее следуют по пути непризанных государств. Очередная попытка договориться между Москвой и Вашингтоном будет предпринята во время визита Путина в США. С учетом того, что России откровенно угрожают санкциями за попытку провести выборы в ДНР и ЛНР, в случае если договорится не получится (а вероятность этого весьма высока в силу ультимативной линии Вашингтона), Россия к середине сентября вернется к уже известной вилке решенийhttp://colonelcassad.livejournal.com/1618496.html Так как сторонники "минского курса" сейчас доминируют, то мы и далее будем наблюдать не совсем адекватную "минскую риторику". Данную линию как проводили с Пургиным, так и будут проводить без него. Судя по медийной картинке в СМИ будет реализовываться установка "отряд не заметил потери бойца".

10. Не исключен вариант, что Пургин и люди его поддерживающие смогут найти определенную поддержку в высоких кабинетах в Москве и сохранить Пургина в политике ДНР. Возможно кто-то из оппонентов Суркова захочет разыграть карту Пургина.
Если же нет, то Пургина ждет судьба других известных "отставников". Ну а так, ждем продолжения кадровых перестановок.
Касательно разговоров про слив, то как и ранее отмечаю, что о реальном, а не виртуальном сливе можно судить по ряду характерных маркеров - по контролю над границей (контролируют республики/контролирует хунта), по работе военторга (работает/не работает), по роли Ходаковского ну и по возможным сменщикам Захарченко, если он "уйдет по болезни". На текущий момент республики продолжают следовать по пути непризнанных государственных образований.
Как и ранее, полагаю, что Донбасс в состав Украины не вернется.

Борис Рожин

 

Сassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Сергей Левша
Сергей Левша 5 сентября 2015 10:39

Чувствую, что увлекшись борьбой за власть ДНР легко подпадет под киевскую иудею

    
EkaterinaP
EkaterinaP 5 сентября 2015 12:44

Ну вот, эта ситуация со сменой Пургина будет теперь новостью номером один для обсуждения. Если решили там на верху в руководстве ДНР и ЛНР сменить этого человека значит так нужно для республик. Тем более то, что ему стало не безопасно доверять, должно было всех насторожить.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 5 сентября 2015 14:21

Рожкин абсолютно прав, что Украина, ЛНР, ДНР это банановые республики.В данный момент кремлёские кураторы поменяли более жёсткого Пургина на мягкого,сговорчивого Пушилина,который сможет искать компромиссы с Украиной.Но от этих перемен толку не будет,серовно всё закончится очередной кровавой бойней.
По всем раскладам ЛНР и ДНР повторяют печальный путь Сербской Краины.С такой мощной ударной группировкой которую Украина скопила в прифронтовой полосе,даже Россия если опомнится,то уже ничего не успеет сделать,вариант,как с Грузией здесь уже не прокатит.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 5 сентября 2015 15:24

Вот же ДЕРЬМО эта вся ваша политика.И скажите на милость ,а чем это лутше Киевской грызни(без морально-амбициозных заявлений)?

    
azazello33
azazello33 5 сентября 2015 20:43

Разложил всё по полкам предельно чётко. Действительно, разницы от фамилии марионетки нет никакой. Всё решают большие мальчишки.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.