ОБСЕ призвала создать условия для мирного завершения конфликта в Донбассе

фото: osce.org

 

В настоящее время в Донбассе необходимо создать условия для политического урегулирования конфликта. Об этом 19 сентября заявила «тройка» ОБСЕ, в которую входят глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер, его сербский коллега Ивица Дачич и шеф немецкого внешнеполитического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер. 

 

«Министры иностранных дел приветствовали соблюдение режима прекращения огня в Восточной Украине и призвали все стороны к соблюдению этого режима в дальнейшем, чтобы были созданы условия для поддержки политического процесса, который должен привести к мирному урегулированию», – отмечено в публикации пресс-службы ОБСЕ.

 

В связи с этим «тройка» надеется на решение в ближайшее время вопроса с отводом вооружений.

«Тройка призвала все стороны как можно скорее подписать соглашение об отводе танков и оружия небольших калибров, чтобы СММ ОБСЕ могла это засвидетельствовать, и чтобы её был гарантирован полный доступ для работы в зоне конфликта», – гласит сообщение.

Кроме того, главы МИД призвали к достижению в рамках Трёхсторонней контактной группы договорённостей об условиях проведения выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Zoom15
Zoom15 20 сентября 2015 10:26

У них, случаем, глаз не дергался, когда они говорили эту чушь
Ребятушки из ОБСЕ, ДНР и ЛНР предложили вам участие в местных выборах на Донбассе, в качестве наблюдателей и вы отказали им. О чем с вами после этого можно говорить?

    
nika3939
nika3939 20 сентября 2015 11:12

Это уже даже не смешно. Фразу "создать все условия для мирного урегулирования" не произнес только очень ленивый политик. Не знаю, как зовут дядьку на фотографии, но он, кажется, засыпает. А работе ОБСЕ в зоне конфликта никто не мешает. Наблюдатели сами не горят желанием туда лезть.

    
paver89
paver89 20 сентября 2015 11:30

Мне кажется, что ситуация на Украине наглядно показывает, что ОБСЕ как институт и организация совершенно не справляется с возложенными на них функциями. Они совершенно ничего не в состоянии сделать для урегулирования этого вооруженного конфликта. Они просто бесполезны!

    
Andryusha
Andryusha 20 сентября 2015 12:18

Они бы еще и киевской хунте приказали. тогда бы точно эффект был. А так это просто разговоры. Украинские власти практически открыто заявляют о том, что собираются продолжать военные действия, так что вопрос остается сложным.

    
kina123
kina123 20 сентября 2015 17:45

Представители Швейцарии, Сербии и Германии говорят по делу, вот только неизвестно, прогибаются ли они под американскую точку зрения так же, как и другие страны ЕС, пока не ясно. А факт того, что обстрелы на Донбассе практически прекратились, очень радует.

    
chrisbotti
chrisbotti 20 сентября 2015 17:52

Полностью согласен с этим предложением. Только вот ситуация в Донбассе будет полностью зависеть не от ополченцев, а от украинской власти. Именно они нарушали минские соглашения и до сих пор, это делают. Буквально сегодня был обстрел донецкого аэропорта и всем понятно, чьих это рук дело.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.