Захарченко: при попытке Киева вступить в НАТО ДНР приступит к освобождению Донбасса

При попытке Киева вступить в НАТО провозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) выйдет из минских соглашений и приступит к освобождению Донбасса. Об этом заявил глава ДНР Александр Захарченко.

"Заявления Порошенко и его представителя на минских переговорах Кучмы о необходимости вступления Украины в НАТО направлены на разрушение минских соглашений. Если Украина начнет готовить референдум о вступлении в НАТО или другие процедуры, то ДНР сразу выйдет из минских соглашений и приступит к очищению от киевской оккупации всей территории Донбасса", - приводит его слова Донецкое агентство новостей.

"Уверен, что и многие другие регионы Украины в этом случае выйдут из ее состава", - подчеркнул Захарченко.

Между тем во вторник Порошенко на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что сотрудничество Украины и НАТО имеет стратегический характер. "К сожалению, де-юре мы не союзники, но де-факто - мы больше, чем партнеры", - сказал президент.

"Украина - самый восточный форпост НАТО, евроатлантической цивилизации", - добавил президент. Он назвал преступным решение прежнего руководство Украины за отказ от внеблоковости.

 При этом Порошенко особо подчеркнул, что "Украина и НАТО никогда не были так близки, как сегодня", отметив также "высокий уровень взаимодействия, доверия и настроенности на результат" между Киевом и альянсом. В то же время Порошенко признал, что Украина пока не готова к вступлению в альянс.

"Готова ли Украина стать членом сейчас? Ответ - нет. Нам нужно готовиться к этому. Готова ли НАТО к тому, чтобы Украина стала членом альянса? Нет. Но мою страну необходимо к этому готовить", - отметил глава государства.

Ранее Порошенко неоднократно заявлял, что вопрос о вступлении страны в НАТО будет вынесен на референдум. 

Позиция России

В Кремле предупреждают, что планы Украины по вступлению в НАТО вызовут принятие контрмер со стороны России.

"Конечно, любое продвижение подобной организации (НАТО) в сторону наших границ приводит нас к необходимости принятия соответствующих контрмер для обеспечения свой собственной безопасности, национальной безопасности", - заявил 22 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

 Он напомнил, что об этом "неоднократно говорил президент Путин". "Подобные планы, которые декларируются со стороны представителей украинского руководства, ничего кроме сожаления вызывать не могут", - отметил Песков.

"Безусловно, НАТО все-таки не меняла и неспособна поменять свое предназначение с точки зрения изначальных целей своего создания", - считает представитель Кремля. По его словам, "в данном случае все-таки нельзя забывать, что это организация, которая создана во времена противостояния и для противостояния". "Поменять суть своего существования НАТО не может", - уверен пресс-секретарь российского лидера.

источник

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

AmaIrving
AmaIrving 23 сентября 2015 19:35

Да Порошенко вообще странный политик относительно благосостояния своей страны. Можно подумать по его действиям, что его купили с потрохами и дергают теперь за ниточки в нужную хозяевам сторону.

    
Plato
Plato 23 сентября 2015 19:38

Я думаю, что Захарченко нет смысла переживать по данную поводу, потому что Украине вступление ни в ЕС, ни в НАТО не светит. Европа явно не захочет пускать в свою семью Незалежную. Ну, а обещает она много чего Киеву только из-за давления со стороны США.

    
azazello33
azazello33 23 сентября 2015 22:09

[quote=Plato]Я думаю, что Захарченко нет смысла переживать по данную поводу,
Захаренко не переживает, он озвучивает то, что Путин не может сказать, но все это понимают, а с Путиным и Россией ему и нато не страшно.

    
Silence
Silence 24 сентября 2015 06:42

"Украина и НАТО никогда не были так близки, как сегодня"

Ага, близость по самые гланды! wink

"Готова ли Украина стать членом сейчас?"

Как она ЧЛЕНОМ стать может, она же женского рода? Ну если только "пласика" поможет. wink wink wink

    
Altai2014
Altai2014 24 сентября 2015 09:17

Цитата: AmaIrving
Да Порошенко вообще странный политик относительно благосостояния своей страны. Можно подумать по его действиям, что его купили с потрохами и дергают теперь за ниточки в нужную хозяевам сторону.

Ну что вы на человека напраслину возводите? К чему такие страшные и безосновательные подозрения? Он патриот своей страны, просто ему сейчас трудно.

    
Altai2014
Altai2014 24 сентября 2015 09:19

Захарченко порой пиарится не хуже хохлов. Ему это нравится или по должности положено?

    
vvvv41
vvvv41 24 сентября 2015 09:25

Цитата: Altai2014
Цитата: AmaIrving
Да Порошенко вообще странный политик относительно благосостояния своей страны. Можно подумать по его действиям, что его купили с потрохами и дергают теперь за ниточки в нужную хозяевам сторону.

Ну что вы на человека напраслину возводите? К чему такие страшные и безосновательные подозрения? Он патриот своей страны, просто ему сейчас трудно.

Ага... Порошенко психически полностью здоров, просто дурак! )))

    
SergeyK
SergeyK 24 сентября 2015 12:42

Да - сколь Новороссию ни "переформатировали2 разные Сурковы, сколь не убивали подло, ни отстраняли-выгоняли героев первых, самых тяжелых месяцев сопротивления фашизму - а она осталась! Высказывание Порошенко - "Идем в НАТО!" Высказывание эРэФии, устами какого-то там пресс-секретуря "Нас это опечалило" ( или "сожалило"). Высказывание НР, устами ПЕРВОГО ЕЯ ЛИЦА ( Плотницкий - второе): "Нарушите суки минский договор тем самым - будет вам ВОЙНА" - и плевать, как вот на ЭТО заявление Захарченко Кремль отреагирует. Они тем самым не токмо Минск нарушат ( собственно, уже нарушили - Порошенко у них не частное лицо и ейное слово совсем не воробей), они тем самым нарушили все договоры о партнерстве с этим самым НАТОм, решения СБ ООН, всякие там нераспространения и т.д. и т.п. - не говоря уж об устных закулисных договоренностях с другом Биллом, другом Джорджем и т.д. и т.п. Такие штучки есть вообще-то объявление войны ( нам), а если у них президеша - мудак и за базар не отвечает, так пусть с ходу дезавуируют. Такие штуки, например, содержались в предъяве (ноте) германского МИД СССР о начале войны ( "советизация" "сферы влияния" Германии) - Великой Отечественной войны-то...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.