"Смотрите, русские бомбят!"

К Совету Федерации за разрешением использовать ВС РФ за рубежом обратился российский президент Владимир Путин. Совфед поддержал предложение президента, об этом заявил глава администрации президента Сергей Иванов, сенаторы единогласно проголосовали за использование российских войск за рубежом. Напомним, до этого Россия уже направила в Сирию военную авиацию после запроса Дамаска в рамках инициативы президента Путина по борьбе с терроризмом.

Глава администрации Кремля Сергей Иванов сообщил ранее, что Асад обратился к России с просьбой об оказании военной помощи, позже политический советник министра информации Сирии Али аль Ахмади подтвердил, что Дамаск запрашивал у РФ военную помощь для разрешения конфликта в стране. Почему именно сейчас назрела такая необходимость, неужели нас ждет "второй Афганистан" в Сирии, и как отразится разрешение на "украинском вопросе"? Постоянный эксперт Накануне.RU специалист в области государственной безопасности, публицист и политолог Александр Жилин считает, что нам не стоит опасаться Афганистана 2.0, а вот избежать полномасштабной Мировой 3.0 это разрешение поможет.

Вопрос: Александр Иванович, вот сообщают, что Совет Федерации разрешил президенту использование вооруженных сил за рубежом. К чему бы это? Куда теоретически должна отправиться наша армия?

Александр Жилин: Речь идет о чем – принято решение об отправке подразделения военно-воздушных сил в Сирию. Это значит, что Россия будет 

громить ИГИЛ бесконтактным способом. Только авиация. Речь не идет о том, что будут задействованы наземные войска, военно-морские силы, речь идет пока только об авиации.

Вопрос: Так авиация там, вроде, уже давно? И вот недавно (накануне выступления в ООН) в интервью американскому журналисту обсуждали наше присутствие там - Путин говорил, что воевать мы не будем. Передумал?

Александр Жилин: Немного не так сказал - он сказал, что мы не планируем отправку войск туда - имеется в виду не так, как мы это делали в Афганистане. Мы отправляем только боевую авиацию, она будет работать в купе с другими видами авиации (военно-транспортной, например). Почему мы вынуждены оказывать содействие? Потому что по данным разведки одной из зарубежных стран, скажем так, было доказано, что тот же налет французских военно-воздушных сил на позиции ИГИЛ – это была имитация, боеприпасы сбросили совершенно по второстепенным целям. Поэтому нашим ВВС будет поставлена задача действовать согласно тактике и стратегии вооруженных сил, то есть громить штабы и технику. Но прежде всего - центры управления.

Вопрос: То есть мы нужны там, потому что те, кто объявил о борьбе с ИГИЛ, с задачей не то, что не справляются, но и не собирались справляться?

Александр Жилин: Да, потому что ИГИЛ - это не структурное подразделение США. Все это "разыгрывается", будто наносятся удары, кто-то погибает, нам снимают красивые кадры. Но я вас уверяю, что я, как авиатор, сейчас сяду в истребитель, прилечу на кукурузное поле и точно также введу самолет в пикирование, хороший оператор снимет, смонтирует, и вам покажется, что "вот как воюет".

Вопрос: Вообще, с Афганистаном получается тогда прямая аналогия – мы там боролись не столько с террористами, моджахедами, сколько с их учителями, создателями в США?

Александр Жилин: А вы обратили внимание, что решение было принято после разговора с Обамой? Здесь есть болевой момент - не все так просто, как сейчас рассказывают наши аналитики, которые обслуживают власть. Во-первых, точно никто не знает и точно не просчитывал, как отреагирует на это арабский мир, и во что это выльется для нашей страны, даже с учетом террористических подразделений ИГИЛ. Где они окажутся после наших бомбардировок? Где возможны провокации? Сказать точно, что мы застрахованы от этого нельзя. Второй момент - я точно знаю, что, как только мы начнем осуществлять бомбардировки, англосаксы, которые сегодня как бы сделали шаг назад и мило улыбаются, поднимут дикую истерию по поводу этого. И будут говорить: "Смотрите, русские бомбят!" Они не будут говорить, что русские бомбят ИГИЛ, они будут говорить: "русские бомбят арабов!","русские убивают сирийцев" – сами беженцев не берут, зато скажут, что "поток беженцев в Европу и в США в сто раз усилился из-за русских". Мы готовы к этому? Мы готовы к информационному противостоянию? Чтобы мы объясняли не нашим людям и не на ток-шоу у Соловьева, а арабскому миру. Мы готовы так построить информационную политику, чтобы показать – мы вас же спасаем.

Ведь вы – даже те, кто себя считают союзниками США, - вы и не союзники вовсе. У англосаксов сегодня нет союзников. И я вам объясню почему - союзники действуют на основе общих экономических, национальных, политических и других интересов. А заложники – тот же Евросоюз - они все время действуют себе в убыток. Посмотрите, что происходит с Евросоюзом: он несет потери экономические, политические, дотационные и так далее. Речь идет о том, что мы участвуем в разгроме террористических подразделений, но мы собираем коалицию против терроризма. А эпицентр терроризма где – в Вашингтоне.

Вопрос: Интересно, что информация о "разрешении" СФ появилась после выступления Путина в ООН, и это было довольно жесткое заявление лидера, который уверен в позициях своей страны. То есть к информационной войне такого толка мы готовы?

Александр Жилин: Опыт показывает, что зачастую мы не готовы. Я не хочу разочаровываться, но не хочу и очаровываться. Надо понимать, что все это очень серьезно. Мы идем по лезвию ножа или между каплями дождя. Нас постоянно пытаются затащить в войну, и я не исключаю, что это хорошо продуманный план англосаксов по втягиванию России в войну. Не удалось на Украине – мы сейчас здесь сделаем шаг назад, путь они влезут. Я не знаю, есть ли у нас в стране организации, способные так все просчитать, чтобы мы в итоге не оказались в западне.

Вопрос: А может Сирия стать площадкой для выяснения наболевших за последние 25 лет проблем – между США иРоссией?

Александр Жилин: Я думаю, что прямого противостояния не будет. Папа Римский заявил, что Третья мировая война началась и она идет "очагово". Я с ним полностью согласен. Почему так происходит?

Да потому что ядерные силы как фактор сдерживания родили необходимость применять другую стратегию и тактику. Вот почему мы получаем террористические войны, где фактически не участвуют вооруженные силы, но зато участвуют наемники, частные военные компании, спецподразделения. И получается так, что, поскольку армии не участвуют напрямую, то как бы и войны нет. А она-то идет.

Вопрос: А ради чего мы должны направить свои силы в Сирию?

Александр Жилин: Здесь рассматривается несколько целей. Главная - разгром ИГИЛ, для того, чтобы террористы не оказались у нас на Северном Кавказе, в Татарстане, на Украине. Два месяца назад был отдан приказ из Вашингтона довести эскалацию противостояния до такого уровня, чтобы Асад бежал. А потом, как только бы это произошло, подразделения ИГИЛ были бы сразу переброшены на Кавказ, на Украину, и уже подготовлен план создания ядра в Татарстане. И если план сработал, то тогда бы нам пришлось воевать на своей территории, а это ужасно. Поэтому и было принято решение попытаться разгромить врага на дальних подступах, что было совершенно правильно. А поскольку речь идет о том, что враг находится не вблизи гражданского населения, часть войск ИГИЛ находится на территории вне густонаселенных пунктов, поэтому мы можем применять такие виды боеприпасов, которые уничтожают все.

Вопрос: Зачем нужны были эти юридические тонкости, что вот Совфед разрешил, этому уделяется такое внимание - зачем?

Александр Жилин: Путин неоднократно в своих выступлениях педалирует тему соблюдения законности международных договоренностей. Его выступление в Нью-Йорке было посвящено тому, чтобы поддержать ООН. И здесь, внутри страны, Путин показывает, что мы придерживаемся существующего законодательства шаг за шагом. Понятно, что это во многом формальности, но все формальности соблюдаются - сейчас экипажи в приказном порядке не отправляются в Сирию, а только добровольцы.

Вопрос: Интересно и с Украиной, которая вот уже второй год якобы как бы "воюет с Россией" – там такая пропаганда идет, а мы, в свою очередь, ни с кем не воюем, а только принимаем беженцев? Этот закон относительно Украины "развяжет нам руки"?

Александр Жилин: По поводу Украины – это "за скобками". Я думаю, что во время переговоров это принципиально было оговорено. Это не распространяется на Украину, да и пока незачем туда ввязываться, у меня позиция по Украине отличается. Дело в том, что, если называть вещи своими именами, то вот все, что происходит на Украине – это схватка наших олигархов с американским капиталом. Войны начинают ни "наполеоны", ни "гитлеры" и не прочие "обамы", войны начинает мировой капитал. Обама – это боевой слон в руках части финансовой олигархии, за Путиным тоже есть некие силы. Но не допустить полномасштабную войну – вот что важно. Сейчас кукловоды аплодируют, вдумайтесь, возможно ли это было 20 лет назад, когда был СССР? Арабы против арабов, мусульмане убивают своих же, брат идет на брата – православные убивают друг друга на Украине. Это входит в план мирового олигархата – консолидация экономик северных стран через разрушение их государственности. Другими словами – рабство.

 

Сassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии13

stalin
stalin 1 октября 2015 00:24

Неплохая статья. Намного лучше чем у Зотьева.

Цитата:
Здесь есть болевой момент - не все так просто, как сейчас рассказывают наши аналитики, которые обслуживают власть. Во-первых, точно никто не знает и точно не просчитывал, как отреагирует на это арабский мир, и во что это выльется для нашей страны, даже с учетом террористических подразделений ИГИЛ.

Очень точное, на мой взгляд, замечание.

Цитата:
Опыт показывает, что зачастую мы не готовы. Я не хочу разочаровываться, но не хочу и очаровываться. Надо понимать, что все это очень серьезно. Мы идем по лезвию ножа или между каплями дождя. Нас постоянно пытаются затащить в войну, и я не исключаю, что это хорошо продуманный план англосаксов по втягиванию России в войну.

Получается, что на Украине Путин "гениально" не втянулся. А в Сирии "гениально", что...? Или НАТО у границ Ростовской области России менее опасно чем ИГИЛ в Сирии?

    
stalin
stalin 1 октября 2015 00:32

Цитата:. И будут говорить: "Смотрите, русские бомбят!" Они не будут говорить, что русские бомбят ИГИЛ, они будут говорить: "русские бомбят арабов!","русские убивают сирийцев"

И это уже началось. Цитата:

... Немецкий журналист Джулиан Рёпке в Твиттере опубликовал заявление о том, что якобы именно после российского авиаудара по боевикам ИГ в районе сирийского Хомса «погибли не менее 65 гражданских лиц, среди которых дети». Ранее, понимаешь, мирные жители не гибли и из Сирии (от разгула терроризма) не бежали, а тут - сразу жертвы и слёзы...

При этом Рёпке тут же подсовывает вот это страшное видео с израненным ребёнком, которое якобы является «доказательством удара России по мирным жителям».

    
stalin
stalin 1 октября 2015 00:34

Цитата: Дело в том, что, если называть вещи своими именами, то вот все, что происходит на Украине – это схватка наших олигархов с американским капиталом. Войны начинают ни "наполеоны", ни "гитлеры" и не прочие "обамы", войны начинает мировой капитал.

Очень точно!

    
vvvv41
vvvv41 1 октября 2015 09:01

Цитата: stalin
Неплохая статья. Намного лучше чем у Зотьева.

Цитата:
Здесь есть болевой момент - не все так просто, как сейчас рассказывают наши аналитики, которые обслуживают власть. Во-первых, точно никто не знает и точно не просчитывал, как отреагирует на это арабский мир, и во что это выльется для нашей страны, даже с учетом террористических подразделений ИГИЛ.

Очень точное, на мой взгляд, замечание.

Цитата:
Опыт показывает, что зачастую мы не готовы. Я не хочу разочаровываться, но не хочу и очаровываться. Надо понимать, что все это очень серьезно. Мы идем по лезвию ножа или между каплями дождя. Нас постоянно пытаются затащить в войну, и я не исключаю, что это хорошо продуманный план англосаксов по втягиванию России в войну.

Получается, что на Украине Путин "гениально" не втянулся. А в Сирии "гениально", что...? Или НАТО у границ Ростовской области России менее опасно чем ИГИЛ в Сирии?

А кто тебе сказал, что в Хохлостане все закончилось? Все идет к миру в только ДНР и ЛНР. А у укропов проблемы только начинаются. Вышиванками сыт не будешь, а шаровары зимой не греют. )))

    
azazello33
azazello33 1 октября 2015 09:43

Дело в том, что, если называть вещи своими именами, то вот все, что происходит на Украине – это схватка наших олигархов с американским капиталом. Войны начинают ни "наполеоны", ни "гитлеры" и не прочие "обамы", войны начинает мировой капитал.
Я понял, наши олигархи захотели отдыхать в Крыму, и Путин отжал его для своих пацанов, а потом Мордашов в Донбассе решил потеснить Ахметова и устроил заварушку. Мне нравится ход ваших мыслей.
В сельском хозяйстве ни одного олигарха на горизонте нет, поэтому хохлятский чернозём нам не интересен, а курорты в карпатах не интересны, т.к. роза хутор для ребят вовремя построили, да и куршавель не за горами.
А может на украине живут такие же как мы, поэтому и бомбить их всё равно, что в ногу себе выстрелить и капиталы здесь не причём? Ведь любой олигарх в случае опасности удерёт за полчаса, а народ останется и заводы пароходы тоже.

    
Corwin
Corwin 1 октября 2015 09:56

Цитата: stalin
Получается, что на Украине Путин "гениально" не втянулся. А в Сирии "гениально", что...?

Даже запоздавшая реакция все одно лучше чем никакой.

    
vvvv41
vvvv41 1 октября 2015 10:08

Цитата: azazello33
Дело в том, что, если называть вещи своими именами, то вот все, что происходит на Украине – это схватка наших олигархов с американским капиталом. Войны начинают ни "наполеоны", ни "гитлеры" и не прочие "обамы", войны начинает мировой капитал.
Я понял, наши олигархи захотели отдыхать в Крыму, и Путин отжал его для своих пацанов, а потом Мордашов в Донбассе решил потеснить Ахметова и устроил заварушку. Мне нравится ход ваших мыслей.
В сельском хозяйстве ни одного олигарха на горизонте нет, поэтому хохлятский чернозём нам не интересен, а курорты в карпатах не интересны, т.к. роза хутор для ребят вовремя построили, да и куршавель не за горами.
А может на украине живут такие же как мы, поэтому и бомбить их всё равно, что в ногу себе выстрелить и капиталы здесь не причём? Ведь любой олигарх в случае опасности удерёт за полчаса, а народ останется и заводы пароходы тоже.

Очень здравое рассуждение. На Украине бандерлоги и русские люди живут в вперемешку. И дело тут не в фамилиях, а чем голова набита. Для установления мира как то им придется самим разобраться и разделиться - кому налево, кому направо... А бомбы они не разбирают. Но это очень сложно, почти невозможно. Так что в Укропии все только начинается.(((

    
SergeyK
SergeyK 1 октября 2015 12:17

Я думаю, правильно что наши в Сирию. И еще я уверен, что нет никаких оснований считать что на Донбассе все закончилось. Вообще нет оснований считать что где-то что-то закончилось, когда, бля, все только начинается... Но при этом - вообще-то сложно бегать и играть в футбол со спущенными штанами, за которые еще и кто-то сбоку постоянно хватает. Чтобы воевать, надо иметь свободные руки - а то убьют. Надо иметь суверенитет - политический, экономический, безусловно - финансовый ( это я о ЦБ РФ как дочернем АО ФРС США, не подконтрольном в сем качестве ни Правительству, ни Президенту). И надо иметь голос, а заодно и волю им пользоваться. Уроды, которые режут людям головы под камеру, разрушают Пальмиру или целенаправленно бомбят гражданских на Донбассе и в Сирии, должны отыскиваться в любой точке мира и безжалостно уничтожаться. И всех, кто им в поддержку хоть слово вякает "независимое мнение" - туда же. Включая укропских блогеров, "Эхо Москвы" etc. И плевать, что на эту тему думает англо-саксонское сучье. Включая лично наших уважаемых американских партнеров. Вот ежели бы Путин как-то так сказал в ООНе... а реально его якобы грозную там речь я так не воспринимаю. Реально именно ШТАТНИКИ и порешили: хошь не хошь, а Россиянию на Халифат выпускать все же придется, со всеми сопутствующими неприятностями типа Асада и Донбасса. Партия сказала - комсомол ответил есть. Так дальше жить нельзя, и уж воевать так нельзя совершенно точно...

    
Магадан
Магадан 1 октября 2015 14:31

Мне так кажется, что у наших военных уже давно руки чешутся пиндосам навалять, пусть даже косвенно, через сирийскую армию по американскому выродку ИГИЛу и еже с ними. А как это оформлено - это не так важно, всех уже достали эти "экспортёры дерьмократии и светлого будущего".

    
logser
logser 1 октября 2015 18:02

Просто наши примером с Сирией показывают Порошенко, то что будет с ним если он нарушит Минские соглашения

    
stalin
stalin 1 октября 2015 21:25

Вышиванками сыт не будешь, а шаровары зимой не греют. )))
А ты не в курсе? Россия скидками на газ поможет.

    
vvvv41
vvvv41 2 октября 2015 09:39

Цитата: stalin
Вышиванками сыт не будешь, а шаровары зимой не греют. )))
А ты не в курсе? Россия скидками на газ поможет.

Конечно в курсе! Вот 6 лярдов на стол, до нового года, положат и поможем. ))) Мы не хохлы, мы не жадные...)))

    
stalin
stalin 2 октября 2015 21:22

Цитата: vvvv41
Конечно в курсе! Вот 6 лярдов на стол, до нового года, положат и поможем. ))) Мы не хохлы, мы не жадные...)))


Кремль им уже обещал, что они не замерзнут.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.