«Аль-Каида» призвала исламистов объединиться против России и США

Фото: SITE Monitoring Service/Reuters

 

Главарь террористической организации «Аль-Каида» Айман аз-Завахири призвал исламистов объединиться против России, США, Ирана, алавитов и Хезболлы.

Неизвестно, когда было записано это послание, но упоминание России значит, что оно было сделано после 30 сентября, когда ВКС России начали операцию по уничтожению террористов в Сирии по просьбе президента арабской республики Башара Асада, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

 Главарь группировки «Джебхат-ан-Нусра», которая считается подразделением террористической организации «Аль-Каида» в Сирии, Сулейман аль-Масри был ликвидирован в арабской республике в октябре.

 Стоит добавить, что «Исламское государство», набиравшее силы с лета прошлого года, и «Аль-Каида», являвшаяся главным врагом Америки и всего западного мира с начала 2000-х годов, имеют между собой достаточно напряженные отношения.

 Так, представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что боевики «Исламского государства» (ИГ) совершили несколько терактов против полевых командиров из другой экстремистской группировки «Джебхат ан-Нусра».

При этом в октябре совместные силы группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» атаковали армейские блокпосты к востоку от города Хама.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

Людмила Мишина
Людмила Мишина 2 ноября 2015 10:56

Думаю, что "Исламскому государству" сейчас нет дела до призыва "Аль-Каиды", так как боевики не слабо перетрухали после того, как почувствовали на своей шкуре авиаудары российских ВСС в Сирии.

    
olezhka_vasilkov
olezhka_vasilkov 2 ноября 2015 11:33

Ну и что!? Сегодня наши самолёты уничтожат всех этих боевиков и делов-то! Так что, не вижу причин для беспокойства из-за таких заявлений. Террористы понимаю то, что соваться в Россию - себе дороже.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 2 ноября 2015 12:18

Цитата: olezhka_vasilkov
Ну и что!? Сегодня наши самолёты уничтожат всех этих боевиков и делов-то! Так что, не вижу причин для беспокойства из-за таких заявлений. Террористы понимаю то, что соваться в Россию - себе дороже.

Одними авиаударами ни чего не решишь, только увеличишь количество сторонников "ИГИЛ",которые встанут под чёрные знамёна для борьбы с неверными.А при финансовой и военной подпитки со стороны отцов основателей данной организации(Саудовская Аравия,Катар),этот конфликт будет бесконечен.Фактически в Сирии идёт война между суннитами и шиитами и России в этой ситуации не стоит забывать,что на её территории проживают 20 млн. мусульман-суннитов.

    
Andryusha
Andryusha 2 ноября 2015 12:59

А лицо, извините, не треснет? Против России собрались эти банды деятельность вести? Если в Сирии их не испепелят, то на границе раздавят, как тараканов.

    
Разин
Разин 2 ноября 2015 14:45

Цитата: Andryusha
А лицо, извините, не треснет? Против России собрались эти банды деятельность вести? Если в Сирии их не испепелят, то на границе раздавят, как тараканов.


От и я о том - чего затупинцы в Сирию попёрлись? Внимание с Донбасса перевести? Сплотить норот перед угрозой в которую сами же и вляпались?

    
nika3939
nika3939 2 ноября 2015 15:24

Такой на вид добрый дедушка, прямо "божий одуванчик". И не подумаешь, что это - глава террористической организации. Никто его не послушает, нет единства в рядах террористов, пока они объединяются, уничтожат их российские летчики.

    
kina123
kina123 2 ноября 2015 18:28

То, что террористы хотят объединиться против России это понятно, а почему им не угодила Америка, я не понимаю. США же, поставляют боевикам оружие, причём, делают это уже давно. Зато всему миру гордо заявляют о том, что хотят стереть ИГИЛ с лица земли.

    
stalin
stalin 3 ноября 2015 00:19

Цитата: Николай (Мичуринск)
Одними авиаударами ни чего не решишь, только увеличишь количество сторонников "ИГИЛ",которые встанут под чёрные знамёна для борьбы с неверными.А при финансовой и военной подпитки со стороны отцов основателей данной организации(Саудовская Аравия,Катар),этот конфликт будет бесконечен.Фактически в Сирии идёт война между суннитами и шиитами и России в этой ситуации не стоит забывать,что на её территории проживают 20 млн. мусульман-суннитов.


Это во первых!

Цитата: Разин
От и я о том - чего затупинцы в Сирию попёрлись? Внимание с Донбасса перевести? Сплотить норот перед угрозой в которую сами же и вляпались?


А это во вторых!

P.S. Ну. может цены на нефть еще хотели разогнать...

    
Скептик
Скептик 4 ноября 2015 11:13

Цитата: Николай (Мичуринск)
Одними авиаударами ни чего не решишь, только увеличишь количество сторонников "ИГИЛ",которые встанут под чёрные знамёна для борьбы с неверными.А при финансовой и военной подпитки со стороны отцов основателей данной организации(Саудовская Аравия,Катар),этот конфликт будет бесконечен.Фактически в Сирии идёт война между суннитами и шиитами и России в этой ситуации не стоит забывать,что на её территории проживают 20 млн. мусульман-суннитов.

Никто и не забыл, в частности не забыл и не забудет Кадыров, и никто не забыл как традиционный ислам может воздействовать на радикальный ислам. Или что там и как обсудили, и что решили. Не ссыте за суннитов, Николай, и не надо "дровишек" в этот огонь, Вы же из Мичуринска, как минимум, и не из Казани даже.